В Смольном пообещали пойти навстречу рестораторам

В Смольном пообещали пойти навстречу рестораторам


Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан дал поручение Комитету имущественных отношений упростить правила получения разрешений для открытия летних террас.

Вопрос привлек внимание вице-губернатора после того, как в адрес городских властей поступил ряд обращений от рестораторов, которые жаловались на работу Комитета имущественных отношений. По словам предпринимателей, сотрудники комитета препятствуют развитию бизнеса, затягивают с выдачей разрешений на установку террас и веранд, что, в свою очередь, сказывается на продажах в летний сезон. Более того, Комитет по контролю за имуществом, выполняющий функции карательного органа, ранее неоднократно устраивал рейды на улицах Петербурга, в рамках которых все, по их мнению, незаконные временные постройки сносились.

С мая по июнь было снесено шесть веранд и три террасы, досталось даже популярной сети кафе MarketPlace, чьи летние веранды были демонтированы на Невском проспекте и на набережной канала Грибоедова. Рестораторы жаловались, что просто не успевают пройти все круги «бюрократического ада», который на данный момент существует при получении соответствующего разрешения в КИО, и поэтому они вынуждены либо нарушать, либо терять прибыль. И если чаша весов склоняется в пользу первого варианта, то тут же появляются сотрудники ККИ со штрафами и предписаниями о сносе.

Эта проблема, как и в целом, проблема аренды городской земли и имущества, существует в Петербурге не первый год. Бизнес жалуется на работу комитетов Смольного, в некоторых случаях даже судится, но при этом стена полного непонимания со стороны чиновников ККИ и КИО остается нерушима.

Что же касается открытия летних террас и веранд, то у рестораторов появилась небольшая надежда, но шансы на то, что ситуация изменится коренным образом невелики. Тем более не стоит рассчитывать, что новые правила, о которых говорил Мовчан, будут приняты в этом году. На данный момент создана рабочая группа, которая занимается изучением проблемы и анализом столичного опыта, но из данных формулировок остается неясным, сколько времени у чиновников займет разработка нового регламента. Может, пройдут месяцы, и активный летний сезон подойдет к концу прежде, чем новые веранды успеют появиться на улицах города.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Евгений
    Смольному уже давно пора обратить внимание на то, чем занимается ККИ и как-то ограничить его деятельность и те непомерные аппетиты чиновников, которые только и закрывают заведения. Запрещать бизнесу - не самая лучшая практика. С экономической точки зрения тоже. В Питере скоро станет невозможно работать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин