Санкционная война с США преодолела рубеж: Киев закупает свой же уголь у РФ

Санкционная война с США преодолела рубеж: Киев закупает свой же уголь у РФ

История с санкциями против России, начавшаяся в 2014 году после присоединения Крыма, в настоящем времени получила новый виток. Такое мнение выразили журналисты финского издания Helsingin Sanomat. Они напомнили, что последняя попытка ввести ограничительные меры в отношении РФ была связана с предполагаемой «химической атакой», которая якобы произошла не так давно в Сирии. Никакого отношения Москва, безусловно, не имеет к этому выдуманному событию, да и основные обвинения выдвинуты официальному Дамаску, однако сам факт того, что Россия поддерживает Сирию, является для США поводом ввести новые санкции. Об этом открыто заявила постоянный председатель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли, однако вскоре президент Дональд Трамп свел на нет все ее слова, и отменил решение вводить  санкции.

Москва не стала молчать, и в связи с откровенной агрессией со стороны США внесла на рассмотрение законопроект об ответных мерах. В частности, Россия в ближайшее время может запретить импорт ряда товаров из самой Америки и ее союзников.

Касательно Украины дела обстоят не столь однозначно, как это было несколько лет назад. На самых первых этапах зарождения российско-украинского конфликта не приходилось говорить о том, как много украинских представителей поддерживают санкционную политику в отношении Москвы. Однако, согласно исследованиям Института международных отношений Финляндии, за минувший год антироссийские настроения в Киеве значительно ослабли. На фоне этого улучшились и показатели товарооборота между странами.  Так, импорт Украины из России за 2017 год вырос почти на 39%, что говорит о том, что Киеву пришлось туго без российской продукции. Однако энергоносители — газ и нефть — украинская сторона продолжает покупать российские, приобретая ресурсы через третьи страны.

По этой же схеме на Украину попадает уголь. За последний год поставки увеличились в два раза, более половины высококачественного антрацита Киев закупает у России. А его добыча осуществляется на Донбассе. Словом, Москва покупает ресурс у ЛДНР, а Киев, не имея возможности договориться с районом, где он же развязал гражданскую войну, вынужден перепокупать уголь через РФ.

Все больше украинских бизнесменов понимают, что санкции против России направлены против самой Украины и ее экономики. Поэтому они находят любые лазейки, чтобы восстановить отношения с Москвой и не потерять большой русский рынок.

Автор: Светлана Семенюк

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин