В АСВ ставят под сомнение право граждан распоряжаться собственными деньгами

В АСВ ставят под сомнение право граждан распоряжаться собственными деньгами


Изощрённая пытка обычных людей. Агентство по страхованию вкладов под прессом общественности отзывает иски ко вкладчикам российских банков. Мол, извините, бес попутал. Мы вас верблюдами больше не считаем, живите, как жили, не поминайте лихом

Сарие Романовой "письмо счастья" пришло под Новый год. Пенсионерка вдруг оказалась виновной в том, что в так называемый "сомнительный период", то есть за три недели до ввода временной администрации, она сняла со своего счёта миллион рублей. Долгие месяцы тревог и бессонных ночей и вот, наконец, женщина узнала: АСВ к ней претензий больше не имеет. Видимо, посчитали, что нечего взять.

"Пенсии, которые мы получаем, нам не хватает даже на полмесяца. Пенсия 12 тысяч, квартплата - 6. Остальные 3 тысячи я потратила на лекарства. И вот на 3 тысячи как хочешь, так и живи", - жалуется пенсионерка.
Не всем так повезло, как Сарие Романовой. Некоторым вкладчикам лишь предстоит доказать в суде, что они не инсайдеры, не дробильщики и не верблюды, а обычные люди, которые оказались под законодательным катком.

Финансовый омбудсмен Павел Медведев согласен, что закон несовершенен:

"Закон говорит А, но не говорит Б. На самом деле нужно сказать Б. И Б состоит в том, что человек взял деньги, а кто-то ему их выдал. И председатель правления, и заместитель председателя правления понимают прекрасно, что происходит в банке. И, если он забывает клерку дать распоряжение, как себя вести, тогда он должен нести уголовную ответственность".
Ни один председатель правления банка или даже обычный операционист к ответственности привлечены не были. Нет претензий и к так называемым VIP-клиентам, которые незадолго до ввода временной администрации вынимали из кассы десятки миллионов рублей.

В АСВ ставят под сомнение право граждан распоряжаться собственными деньгами

От действий АСВ страдают пенсионеры и малоимущие. Фото: www.globallookpress.com


Представитель инициативной группы вкладчиков Нерсес Григорян подтверждает, что физических лиц-вкладчиков они не жалеют:

"Виноват - не виноват, инсайдер, иди отсюда. А те сделки, которые на многомиллиардные суммы иных кредитных учреждений, которые с этим банком-банкротом были связаны, они предпочитают не оспаривать".

Григорян уверен, что существует некая заинтересованность агентства в том, чтобы не ставить под сомнение такие сделки.

Житель Казани и вкладчик "Интехбанка" Альберт Ахметов далёк от банковского закулисья. В декабре 2016 он снял деньги со своего счёта на лечение дочери. В числе счастливчиков с отозванными исками его не оказалось.

Телеканал "Царьград" написал официальный запрос в Агентство по страхованию вкладов с просьбой разъяснить ситуацию. В АСВ привычно сослались на банковскую тайну.

Из письма Агентства по страхованию вкладов телеканалу "Царьград":

Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" рассмотрела Ваше обращение относительно оспаривания сделок Ахметова А.З. и сообщает следующее. Данные, указанные в Вашем письме, касаются банковских операций конкретного клиента, в связи с чем относятся к категории сведений ограниченного распространения, составляющих банковскую тайну, и не могут быть предоставлены.

Официальный представитель основного акционера банка "Югра" Анатолий Верещагин называет беспределом то, что делает АСВ, потому что оснований судиться с людьми, которые пытались спасти свои деньги, нет.

"Есть еще вопрос, почему они начинают это делать? Неужели там всё так плохо, так они всё развалили, и ничего совсем не осталось, что они идут к людям, которые каким-то невероятным образом успели забрать свои деньги, отстояв в очереди в этих банках, что они пытаются забрать у них сейчас эти средства. Неужели так всё плохо?" - вопрошает юрист.

Пока одни пытаются отбиться от законодательного пресса АСВ, другие не теряют надежду вернуть свои деньги сверх страховой суммы в 1 миллион 400 тысяч рублей. От лица всех вкладчиков и кредиторов российских банков было передано письмо президенту Владимиру Путину с просьбой привлечь к ответственности Центральный Банк, допускающий расхищение народных средств.

Лидер инициативной группы кредиторов банка "Интеркоммерц" Алексей Стаханов заявляет, что конечные бенефициары уходят от ответственности, деньги выводятся в офшоры. И всё это продолжается годами. По три, по четыре года из банков выводятся деньги.

"Надзор Центрального Банка делает вид, что ничего не замечает. Но даже если вы ничего не замечаете, это признаки деятельности по статье "Халатность", - заключает общественник.


От халатности ЦБ пострадала и пенсионерка Сария Романова. Женщина, одержавшая победу в борьбе с АСВ, уверена - за пострадавшим вкладчиками правда, а потому приехала из Татарстана в Москву требовать справедливости:

"Среди нас очень много взрослых, пожилых людей, которым уже за 80 лет. Сколько можно ждать? Сколько можно терпеть?"

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Валентина
    Да полный беспредел.Думаю лучше хранить деньги под подушкой.Меньше проблем.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин