Как развитие сотовой связи повлияло на экономику России?

Как развитие сотовой связи повлияло на экономику России?


Сказ о том, как нужно развивать инфраструктуру

Этот миф — мой любимый. В следующий раз, когда будете встречаться шумной мужской компанией, подбросьте друзьям утверждение: «В России прекрасная сотовая связь. Мы - мировые лидеры, в тройке лучших. И давно уже лучше США и Европы». Я так делал неоднократно. Практически любая аудитория, от консервативной и патриотической до враждебно к России настроенной и презрительно родную страну обзывающей, начинает с пеной у рта доказывать, что у нас все не так хорошо. Что тарифы дорогие, что нигде «не ловит», а вот в США и Европах все должно быть шикарно!

Самое смешное, что люди это утверждают, как правило, ни разу там не побывав. Но когда объясняешь детали, они несколько успокаиваются и уже начинают ценить то, что имеют. Но обо всем по порядку.

Сотовая связь - штука довольно старая. Старше того же интернета. Что, кстати, не всегда понятно молодой аудитории. Но уж поверьте, сначала была сотовая связь. Аналоговая. AMPS и DAMPS. Она никак не была защищена, плохо по современным меркам работала, но уже тогда была прорывом. А к концу восьмидесятых появляется всем известный GSM.

К середине первого десятилетия 2000-х стандарт завоевал большую часть планеты: сети 2G предлагали не только голосовые звонки, SMS, но уже научились передавать данные со скоростью, достаточной для просмотра страничек в сети и доступа к разным ресурсам. Взлёт стандарта пришёлся на 2003 год, инвестиции в сети уже окупились, и операторы начали получать сверхдоходы от их эксплуатации. Это время бурного роста абонентской базы, услуга мобильной связи стала массовой, проникновение росло крайне быстро, что также увеличивало доходы операторов. Для абонентов это время запомнилось продажей мелодий звонков, картинок-заставок на экран и Java-играми, так как именно кнопочные телефоны доминировали на рынке, а отдельные представители класса смартфонов были скорее исключением, чем массовым продуктом.

Начиная с 2003 года производители инфраструктурного оборудования активно начали рассказывать о том, что нас ждёт трансформация, переход от второго к третьему поколению, которое не только даст большую скорость доступа к сети, но и улучшит качество голосовых звонков, упростит планирование сетей и снизит себестоимость их владения, а заодно позволит подключить большее число абонентов. Но платой за это станет смена оборудования, так как 3G или UMTS – это стандарт, отличный от распространённого на тот момент 2G.

Многие операторы посчитали, что это излишние траты, и приняли консервативную стратегию - они не видели развития рынка для себя и своих клиентов. Рассказы о том, что весь операторский рынок будет постепенно трансформироваться в цифровые услуги, воспринимался как какое-то далёкое будущее, которое наступит совсем не скоро. Причём смена оборудования была реальной необходимостью. Переход от второго поколения к третьему давал серьёзный задел и для четвёртого поколения, так как нужно было перекладывать сотовую связь практически заново в некоторых местах.

А дальше начался первый этап борьбы сотовых сетей за клиента. Качество связи. В большинстве ситуаций достаточно умозрительная вещь для потребителя, он оценивает ситуацию в каждой конкретной стране по двум-трём параметрам, основным из которых является простейшее "работает-не работает", а вторым всегда выступает цена этой услуги. Стоимость связи – больной вопрос на любом рынке и для любого оператора в мире, равно как и любой абонент считает, что он платит оператору несоизмеримо больше, чем получает в качестве услуг и минут. Это противостояние заложено в самой природе взаимоотношений покупателя и продавца, один хочет как можно дешевле, второй – как можно дороже. В выигрыше оказываются рынки, на которых удаётся достичь компромисса, мобильная связь в таких странах не продаётся за копейки, но и не переоценена.

Но всё это происходило на европейском и азиатских рынках. В США до 2000 года вообще никто не собирался развивать сети. А Россия с точки зрения развития сотовой связи уже тогда рванула вперёд. Американские операторы осознали, что телеком в США может отстать от всего мира, и отстать навсегда, поэтому они сделали ставку на развитие 3G, с резким переходом на новые сети. Ставки были огромными, так как каждый оператор боролся за будущий успех, и государство, осознавая это, продавало лицензии за просто бешеные деньги. Ну и, конечно, европейский опыт. В 2000 году Великобритания продала урезанную лицензию на сети третьего поколения по такой бешеной цене, что один абонент был оценён в 1100 евро на человека. Конечно, это прибило новую отрасль, словно пыльным мешком по голове.

У нас же, посмотрев на европейский опыт и учитывая свою специфику (некоторые частоты занимали военные), суммы не стали астрономическими. 2007 год стал поворотным в истории сотовой инфраструктуры в России. Именно в момент развития 3G в России стали развиваться онлайн-сервисы и множество других вещей. Мобильный интернет из диковинки превратился в необходимость, а множество компаний сделали на него ставку, и рынок пошёл в рост. На примере 3G хорошо видно, как государство в лице Министерства связи и бизнес в лице операторов нашли точечный компромисс и создали сети нового поколения. Именно успех развития 3G и понятные схемы инвестиций в это поколение позволили совершить рывок в 4G, операторы были уверены в правилах игры и могли просчитать, что они получат с рынка. И если для третьего поколения это была проба пера, то к четвёртому поколению этот опыт уже стал общепринятым в России, его считали и считают успешным, то же самое будет перенесено на развитие 5G.

Как развитие сотовой связи повлияло на экономику России?


Могло ли пойти по-другому? Да запросто! Я тут месяц провёл на Украине. Январь. Знаете, к чему я привык? Что в смартфоне можно решить вообще любой вопрос. От доставки еды и контента до помощи на дорогах и дополненной реальности. Но реалии быстренько спустили меня на пару уровней вниз. Я оказался примерно в 2005 году с точки зрения развития сотовой связи. Но украинские чиновники в 2005-м решили, что денег у местного бизнеса столько же, сколько в Великобритании. Решили, что можно поднять миллиарды долларов "из воздуха". Ну и дожадничали до того, что к 2015 году это была единственная страна в Европе без 3G.

В 2016 году в McKinsey посчитали число украинцев, использовавших интернет-банкинг в 201-м. Из 40 крупнейших банков страны только 15 имели свои мобильные приложения. Только 9% розничных клиентов использовали интернет-банк, и 3% - мобильный банк. Господа, для 2016 года это катастрофа. Которая случилась из-за местного недоразвитого телекома, так как он является драйвером банковских услуг и новых технологий. А в России в 2015 году 23,7% взрослых жителей страны использовали интернет-банкинг, в том числе и мобильные приложения. В 2013 году число тех, кто пользовался в России мобильными приложениями для оплаты, составляло 15,7 млн человек, то есть 9% от всего населения.


Так что современный телеком - это не только индустрия развлечений. Но и трекинг грузов, охранные системы, видеоконференции, телемедицина, управление городской инфраструктурой и ещё целая туча сервисов. А такси вообще родилось заново. Россия сделала технологический рывок, в то время как Украина загнала себя в яму, из которой никогда не сможет самостоятельно выбраться.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин