Несмирившийся Харьков

Несмирившийся Харьков


Пока аналитики, уверенные в том, что без взятия Киева ополченцами Новороссии никак обойтись нельзя, рассуждают, по какому из трех направлений будет нанесен первый удар ополчения за пределами Донбасса: на Харьков, Днепропетровск или вдоль Азовского моря – на Мариуполь, – несмирившийся Харьков живет интенсивной антихунтовской жизнью, вопреки тому, что сотни активистов томятся здесь в застенках, а самые боеспособные воюют в Донбассе.
Каждый день поступают сообщения, что на территории Харьковщины партизаны расстреливают колонны нацгвардии или Вооруженных сил Украины, захватывают установки «Град» и другую технику, производят из них залпы по врагу, подрывают железнодорожные пути и т.д.

Совсем свежий пример — когда партизаны, переодевшись в форму военнослужащих ВСУ, организовали мнимый блокпост, остановили одинокий БТР, следовавший своим ходом из ремонта, и осуществили на нем атаку шедшей по трассе колонны живой силы и техники хунты.

Так, 31 августа на площади Свободы состоялся митинг представителей патриотического и антифашистского движений Харьковщины, на котором было единогласно принято «Обращение к солдатам и офицерам украинской карательной армии, репрессивных формирований СБУ и МВД, их близким — родителям и женам.

«От оружия, вложенного в ваши руки фашистами-олигархами Порошенко, Коломойским, Пинчуком и прочими ахметовыми, тарутами, яценюками, кличками, гройсманами и тимошенками, гибнут тысячи детей и стариков, разрушается народное достояние, доставшееся нам от наших героических предков, сломавших хребет гитлеровскому нацизму, — говорится в Обращении. — В развязанной украинским национал-фашизмом братоубийственной бойне гибнут оторванные от мирного созидательного труда наши братья и сестры, ставшие в ряды народного ополчения. Их вина состоит лишь в том, что они не хотят жить под пятой зажравшихся на дармовщине бандеровцев и вскормивших их хищников-олигархов. На протяжении двух десятилетий националисты и американские марионетки, стоящие у власти, методично вбивали в ваше сознание, что эти кровавые последыши Гитлера и Бандеры являются цветом украинской нации, примером патриотизма и героизма. А сегодня с этим «цветом нации» под их нацистскими призывами и лозунгами: “Смерть ворогам!”, “Москалей на ножи!”, “Украина понад усэ!” — вы превратились в орудие и соучастников развязанного главарями бандеровской хунты геноцида собственного народа».

Обращение зачитал известный в городе общественный деятель, один из руководителей Союза советских офицеров Александр Олейник.

«…Многие из вас пытаются оправдать свои преступления тем, что давали присягу «на верность украинскому народу» и «исполнением приказов…». В таком случае задайте себе вопросы: разве к власти в результате фашистского переворота пришли представители народа?

Потрудитесь хоть сегодня, когда вас, полуголодных, в окопах начинают заедать вши и заразные болезни, спросить себя, во имя кого под заунывный распев «Ще не вмерла…» и под символом петлюро-бандеровского тризуба вас посылают на верную погибель? Во имя олигарха Порошенко, нажившего миллиардные состояния на ограблении страны и толкающего страну в объятия исконных врагов славянских народов? Или во имя палача-олигарха Коломойского, гражданина Израиля, который на награбленные у народа деньги формирует банды бандеровских отморозков, терроризирующих население Донбасса? Или во имя жалкой кучки предателей — Авакова, Наливайченко и Гелетея — превративших вооруженные силы, МВД и СБУ в карательные придатки фашистской хунты?

Совершая тяжкие преступления против человечества, исполнители являются пособниками геополитической стратегии США и ЕС, главная цель которой состоит в уничтожении народа и Украины как страны и превращении ее в плацдарм агрессии против России. Этого хотят добиться вашими руками, ценой ваших жизней порошенки и коломойские. До сего дня вы продолжаете обильно поливать страну кровью как своих соратников и борцов с фашистским режимом ополченцев, так и ни в чем неповинных мирных граждан.

Помните, что час роковой расплаты близок! Народный Трибунал вынесет справедливый приговор как главным военным преступникам, так и тем, кто выполнял преступные приказы по уничтожению собственного народа. У вас еще есть шанс и время, чтобы избежать участи карателей», — предупреждает Обращение.

* * *

И в последнее время обострились конфликты между милицией и правосеками. Еще 23 августа, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, многими обсуждалась потасовка возле Бронзового солдата на ул. 23 августа между милиционером и вооруженным правосеком, в финале которой милиционер крикнул: «Когда наши придут, вам всем …!», за что и был, как уверяют, вызван на допрос.

А в последние дни произошел случай гораздо более экстремальный.

В ночь на 31 августа после 23 часов на посту ГАИ, который находится на въезде в Харьков с чугуевского направления, напротив памятника жертвам Холокоста, был остановлен и досмотрен автомобиль без номеров с вооруженными представителями батальона «Айдар», которые возвращались из зоны боевых действий и первоначально повели себя дерзко. Оперативная группа, состоявшая из сотрудников СБУ, ГАИ и МВД, изъяла боеприпасы и оружие, среди которого были нетабельные автоматы и подствольные гранатометы. В соответствии с нормами УПК был составлен протокол, понятыми были приглашены водители, проезжавшие по трассе. Открыто уголовное производство по статье 263 УК — незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами. Два «айдаровца» были задержаны для проведения следственных действий.

Дело находится в ведении СБУ и военной прокуратуры.

Наутро, около 11 часов, бойцы батальона «Айдар» приехали на нескольких автомобилях к зданию Харьковской военной прокуратуры, расположенному на ул. Клочковской, 228-ж, где стали требовать освобождения задержанных и возвращения изъятого оружия и имущества.

После того, как информация об этих событиях появилась в социальных сетях, командир группы быстрого реагирования батальона «Айдар» с позывным «Барон» дал интервью украинскому телеканалу 112, в котором заявил, что у «айдаровцев» изъяли не только оружие, но и дорогостоящий тепловизор, стоимостью 15 тыс. долларов, и деньги.

После посещения военной прокуратуры «айдаровцы» направились на двух микроавтобусах к Орджоникидзевской райпрокуратуре, в зоне ответственности которой находится пост ГАИ, на котором состоялся досмотр автомобиля без номеров.

Здесь основным требованием правосеков стало опознание и наказание сотрудников ГАИ, которые, по словам «айдаровцев», якобы украли деньги у «побратимов». На место прибыл начальник Орджоникидзевского РОВД. Под стенами прокуратуры находились около 20 бойцов в камуфляжной форме, многие из них со штык-ножами, а к ним еще присоединились евромайдановцы из «Громадской варты» Валентина Быстриченко.

Конфликт еще не был исчерпан, когда по «ходу пьесы» был предложен и побочный сценарий. Дело в том, что некие «активистки евромайдана» призвали у прокуратуры бойцов «Айдара» после удовлетворения правоохранителями их требований поехать и «разобраться с сепаратистами», адреса и персональные данные которых теперь опубликованы на сайте «Сепаратисты и предатели Харькова». Айдаровцы согласились.


«Наш сайт посвящен тем людям, которые живут в нашей стране Украине, а именно в г. Харькове, но всем сердцем и душой ненавидят все, что с связано c той страной, в которой они родились и выросли: историю, жителей, язык, культуру и т.д. Всячески поддерживают террористов, которые вторглись в Украину с другой "братской страны" и убивают наших солдат и мирных жителей. Народ Украины должен знать своих продажных "героев"!» —значится в шапке ресурса. Публикаторы самостийно принимают решение о том, кто украинский патриот, а кто «ватник и колорад». В разделе «Опознать» они размещают фото активистов, которых просят опознать, а в разделе «Сепармобили» — снимки автомобилей, из окон которых виднеются флаги СССР. На сайте отмечено, что он постоянно пополняется, а также указан адрес, на который можно выслать информацию о сепаратистах.

* * *

В связи с известными событиями был расформирован Луганский государственный университет внутренних дел, и курсанты переведены в те учебные заведения, которые расположены ближе к их месту жительства. Т.е. в Киев, Львов, Днепропетровск, Одессу и Харьков. Всех курсантов Харьковской, Луганской и Донецкой областей перевели в Харьковский университет внутренних дел, в т.н. «Бандурку». 1 сентября в нем было торжественное построение, посвященное началу учебного года.

Судя по тому, как резко сократилось сегодня в Харькове количество авто с «укропрапорцями», общая тенденция похожа на то, что многие не уверены в своём будущем, в том числе и особисты «Бандурки».

* * *
О забрезживших тенденциях отозвался в своем блоге и известный аналитик Лев Вершинин: «Озвучиваю мнение людей, уполномоченных говорить о будущем Харькова. Уважаемые мирные харьковчане! Харьков прекрасно себя проявил, и в складывавшейся обстановке просто не мог сделать большего. Так что вам нечего бояться. Ваш город не будет разрушен, все произойдет так спокойно, что вы сами удивитесь. После чего с почищенных улиц исчезнут стайки безумных хулиганов, менее двух сотен мерзавцев, включая ряд офицеров гестапо, будут арестованы, отданы под суд и наказаны в легальном порядке полтора десятка уродов, именующих себя журналистами, потеряют возможность работы в СМИ, с несколькими десятками выродков, в частности, отметившимися в Одессе 2 мая, — за исключением некоей очень активной дамы, за которую в Трибунал подано ходатайство, — неведомо, что случится в порядке экстралегальном, но тут, сами понимаете, винить некого. Семь омерзительных ублюдков, кроме того, которого повесят, но не в Харькове, наверняка успеют сбежать, на порядок обеднеют и станут просто миллионерами. А т. н. "русскоязычной патриотической интеллигенции" Бог судья. И всё будет — как при бабушке. Единственное, чем огорчу, так это тем, что во главе города, скорее всего, будет стоять очень деловой, динамичный и эффективный управленец с непростой репутацией. Но он, по крайней мере, прекрасно разбирается в труднейших проблемах харьковского ЖКХ, а это уже что-то...».

Если этими устами харьковцы будут пить мед победы над хунтой, то наверняка они стерпят и управленца с непростой репутацией. А там, глядишь, время выдвинет новых, более эффективных…




источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. ret
    Кстати Гепа как управленец то что надо. Так что егоможно оставить.
  2. rus
    Цитата: ret
    Кстати Гепа как управленец то что надо. Так что егоможно оставить.


    Если мягко сказать, то он не хороший человек. Думаю в таком большом городе найдутся более достойные люди.
    Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает..
  3. OldWiser
    А сможет ли Харьков так "молниеносно" прижать к ногтю всех сторонников хунты (ВСУ, НГ, ТБ и просто ПС)? Даже с "оставлением у власти" глубокого знатока "труднейших проблем харьковского ЖКХ"?
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин