Немного об особенностях украинского национального военного пенсионного законодательства

Немного об особенностях украинского национального военного пенсионного законодательства


Сначала хотелось возразить этому почтенному человеку, но если подумать, бывших военных уже "достало” отношение со стороны государства к профессии "защищать Родину”, поэтому появляются такие "лестные” формулировки. Кстати, из года в год количество этих бывших военных уменьшается на десятки тысяч. Так, по данным Министерства социальной политики Украины с января 2013 по январь 2014 годы количество пенсионеров из числа бывших военнослужащих и членов их семей уменьшилось почти на 9 тыс., с января 2014 г. по июнь 2015 г. – уменьшилось более чем на 42 тыс. человек. На 1 июня 2015 г. на учете состояло 553 тыс. военных пенсионеров (более свежих данных нет). Откуда Министр юстиции А.Петренко, пиаря повышение пенсий военнослужащих с 1 января 2018 г., насчитал 2 млн., непонятно. А вот вопросы есть.

Вопрос 1. Почему в отличие от бывших судей, прокуроров и чиновников военные пенсионеры, добросовестно выполнявшие свой долг, продолжают получать мизерные пенсии? Даже публично Премьер-Министр В.Гройсман признает: "Військовослужбовці сьогодні мають пенсії несправедливі …”. Пиар?! Или просто риторический вопрос?

Вопрос 2. Тогда почему для 9 млн. гражданских пенсионеров "осовременивание” пенсий действует с 1 октября этого года, а для военных пенсионеров запланировано на три месяца (четверть года) позже – с 1 января 2018 г.? Якобы нужен отдельный закон для военных пенсионеров (до 1 ноября 2017 г. он должен быть подготовлен). Сегодня уже середина ноября, а этот законопроект никто не видел: в Интернете "гуляет” только какая-то "довідка”, в которой красной нитью проходит повышение пенсионного возраста.

Да еще и Министр социальной политики А.Рева со своими надеждами типа "… нас ждет реализация, и я надеюсь, что мы к новому году успеем принять еще один закон — о пенсионном обеспечении военнослужащих и силовиков…”

Вопрос 3. Почему правительство не действует по закону, а пиарится на новой пенсионной реформе в том, числе и затянутой по времени военной пенсионной реформе? Сегодня есть все основания без нового закона "осовременить” военные пенсии. Ч.4 ст.63 Закона Украины "Про пенсійне забезпечення осіб, звільнених з військової служби, та деяких інших осіб” гласит о том, все положенные пенсии подлежат перерасчету в связи с изменением размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения или в связи с введением для указанных категорий лиц новых ежемесячных дополнительных видов денежного обеспечения (надбавок, доплат, повышений) и премий в размерах, установленных законодательством. Но вся фишка и том, что перерасчет пенсий проводится в случае принятия решения Кабинетом Министров об изменении размера хотя бы одного из видов денежного обеспечения для соответствующих категорий военнослужащих. А наш Кабинет Министров (КМ) этого просто не делает.

А все повышения денежного довольствия военнослужащих проводятся приказом Министра обороны. Например, приказ №44 от 21.01.2016 определяет не повышение денежного обеспечения, а его "особливості”. Называется "найди два отличия”. Хотя в этом приказе указаны конкретные оклады и надбавки.

Вопрос 4. Почему новое денежное довольствие (с которого должны рассчитываться и военные пенсии) согласно Постановлению КМ №704 от 30.08.2017 г. вступает в силу только с 1 января 2018 г., а прокурорам Постановлением КМ №657 от 30.08.2017 г. подняли денежное содержание сразу, внеся изменения в действующие постановления? И причем ого-ого на сколько!

Показательно, что эти два Постановления (№657 и №704) принимаются в один день. Вывод очевиден: для "воюющей страны” важнее прокуроры.

Но вот экспертное мнение: "…з 1 січня 2018 року істотне підвищення посадових окладів та окладів за військове звання із одночасною відміною більшості надбавок та додаткових виплат. Тобто незважаючи на підвищення посадових окладів у 4-5 разів, а окладів за звання у 10-15 разів, загальний розмір грошового забезпечення істотно не збільшиться". Это конечно, супер.

Вопрос 5. А раньше было не так? Так, так. Например, военные пенсионеры в течение 2005-06 гг. вели судебные тяжбы с государством, чтобы получить компенсацию за недоплаченные суммы пенсий (из-за того, что не учитывались надбавки и доплаты). Тогда появилась куча юридических фирм, «помогавших» военным пенсионерам за $700-800 добиться этой компенсации. На этом государственном равнодушии к бывшим защитникам Отчизны паразитировали различного проходимцы, якобы помогающие установить справедливость. А с другой стороны, это же нужно было довести украинских офицеров до такого состояния, чтобы они судились за свои законные пенсии. В итоге кто-то смог все-таки получить компенсацию, а другие (их большинство) – нет, потому что с определенного момента судам было дано указание не выдавать положительных решений по этим искам. Как говорили тогда, якобы это было сделано с подачи Д.Табачника.

И тем не мене, после шквала критики, в 2008 г. и в 2012 г. власть все-таки подняла пенсии бывшим военнослужащим (о размере не говорим). Кстати, без всяких новых законов. Но потом, как говорится: "ноль на массу”. С 2012 г. пенсия военных пенсионеров остается стабильной, в отличие от национальной валюты.

Вопрос 6. Почему в 2015-16 гг. работающим военным пенсионерам (не ветеранам), которые занимали должности государственных служащих, не выплачивалась пенсия вообще? Должности государственных служащих поставили в один ряд с прокурорами, судьями и народными депутатами. На "гражданских” должностях не доплачивали 15%, а на должностях госслужбы – 100%. Работающие военные пенсионеры обеднели за это время на десятки тысяч грн. Не это ли европейские ценности?

Вопрос 7. Что делать? Это извечный вопрос со времен Киевской Руси. Перефразируя классика: "Ждать или не ждать? Вот в чем вопрос.” Пока служишь правительство и Президент тобою пользуются, а когда вышел на пенсию, поступают как с использованным контрацептивом.

P.S. Да, почему я оказался в горвоенкомате, точнее военном пенсионном фонде (это все вместе)? Дело в том, я был уволен по состоянию здоровья и должен был бы получать 5% надбавку к пенсии. А мне в очередной раз говорят: "Если в запас, то пенсия на общих основаниях, т.е. без 5%”. Потому, что в ст. 13 пункте а) записано "… звільненим у відставку за віком або за станом здоров’я,…” Т.е. непонятно, даже когда наступит статус "відставка” по возрасту, будут ли какие-то изменения? Если человек утратил здоровье на военной службе, какая разница в отставке он или в запасе? При этом на поправку здоровья государство не выделило ни одной копейки. Мое здоровье военного пенсионера мою страну перестало интересовать, как только меня уволили из армии.

В кабинете начальника еще один военный пенсионер почтенного возраста пытался понять, почему он при 32 годах военной службы и 25 годах стажа на "гражданке”, получает только мизерную военную пенсию, а мол в России все заработанное после службы добавляется к военной пенсии. У нас такие законы: или … или, и пошел ты на несколько веселых букв. Человек 25 лет платил взносы в пенсионный фонд, а за это государство показывает "фигуру Лиссажу” из 3 пальцев.

И вот как же не ощущать себя при всем, что здесь описано, использованным гонд…ном! В заключение даже не хочется говорить: "Честь имею, господа”, чтобы не нарваться на очередного современного патриота Шарикова.

Тема пенсионного обеспечения военнослужащих набирает новые обороты после того, как накануне Нового года украинское правительство приняло постановление Кабинета Министров №1052 от 27.12.17 г., которое на один год (до 01.01.19 г.) отложило легендарное постановление №704 от 30.08.17 г., изменявшего структуру денежного содержания военнослужащих, а, следовательно, и размер военных пенсий.

В принципе, что должна обеспечивать пенсия? Хотя бы элементарное проживание, а сегодня она не обеспечивает даже элементарное существование. Если обратиться к официальной статистике, то суммарно за 2013-2017 гг. инфляция в Украине составила 94,5% (0,5+24,9+43,3+12,1+13,7), т.е. 1,95 раза (почти вдвое) (в 2012 году крайний раз "осовременивалась” пенсия военнослужащих). По науке, инфляция, или индекс инфляции, или индекс потребительских цен – это показатель изменения общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Простыми словами, это обесценивание денег (пенсий), на которые можно купить товар или услугу. Если, например, в 2013 году на 10 грн. можно было купить три буханки хлеба, то в 2017 году – только одну. Понятно даже школьникам, не то, что министрам. И уж совсем ненормально, когда в нашем зомбо-ящике в репортаже из Белой Церкви бывший военный летчик дальней авиации, стесняясь, озвучивает размер своей пенсии в 1700 грн. (сегодня это прожиточный минимум и чуть-чуть больше минимальной пенсии).

Вряд ли официальна статистика отражает реальную ситуацию с инфляцией, потому что даже беглая оценка цен на основные товары и услуги показывает, что реальная инфляция гораздо больше и приближается к денежной. Денежная (валютная) инфляция отражается в обменном курсе гривны, например, относительно доллара – нашей любимой валюты. Если, например, военная пенсия в 2013 году была 2400 грн. ($300), то и в 2016, и в 2017 году она оставалась теми же 2400 грн. (но уже $86), т. е. в долларовом эквиваленте уменьшилась 3,5 раза, или на 250%. Минимум два года военные пенсионеры, как и все другие пенсионеры, должны были выживать, постепенно вымирая, в то время как "власть имущие” прекрасно себя "чувствовали”, рассказывая, какая сложная ситуация в стране, и как они любят народ.

Какую же пенсию хотят военные? Очевидно, как минимум, справедливую. Даже не достойную. Справедливую, в которой компенсируется инфляционная составляющая, возникшая в результате деятельности современных властей всех уровней. Конечно же, не ту, которая увеличена на 62% (как заявил А. Рева), т.е. в нашем примере ~ 3900 грн. (2400 х 1,62). Даже не ту, которая учтет официальную инфляцию, т.е. ~ 4650 грн. (2400 х 1,94). Справедливую – в том смысле, что она должна учесть реальную денежную инфляцию, т.е. увеличена в 3,5 раза. Пенсия в 2400 грн. должна стать пенсией в 8400 грн. (те же $300! Не $1000, а $300!).

И она где-то такой бы и была, если бы с 01.01.18 г. вступило в силу постановление Кабинета Министров №704 от 30.08.17 г., работал "старый” закон (1992 года) о пенсионном обеспечении военнослужащих, а правительство приняло необходимое постановление, как определено законом.

Но нам крутят другое кино. Постановление №704 вступит в силу только с 01.01.19 г., а проект нового закона никто не видел (по крайней мере, на 10.01.18, если кто-то видел, оставьте ссылку), и что там будет – неизвестно. Хотя законопроект якобы направлен правительством в СНБО почти месяц назад (13 декабря 2017 г.). То, что в этом законе будет увеличен пенсионный возраст, вполне очевидно. И, скорее всего, попытаются "оторвать” начисление военных пенсий от денежного содержания действующих военнослужащих. А это далеко не стандарты НАТО, куда так стремятся наши политики. Стремятся на словах, а не на деле. Ходят слухи, что у военных, вышедших на пенсию после 2018 года, будет один механизм начисления размера пенсий, подобный тому, что есть сегодня, а более "старым” пенсионерам – 62% и "болт”!

Что же делать в сложившейся ситуации?

Во-первых, Министр обороны, как минимум, должен был бы подать в отставку. Так поступают настоящие офицеры! Тут даже ничего объяснять не надо. Вы верите, что такое будет?

Во-вторых, все профильные общественные организации должны развернуть активную работу по обсуждению нового законопроекта и внесению в него своих предложений. А лучше было бы создать мощную и эффективную единую Всеукраинскую общественную организацию, объединившую все общественные организации "отставников”, с перспективой сильной политической партии. Ибо "никто не даст нам избавленья: ни Гройсман с Порошенко, ни Рева с Полтораком …”
 
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин