Киевские политики мечтают контролировать Россию с воздуха

Киевские политики мечтают контролировать Россию с воздуха



Украина заявляет о прорыве в разработке беспилотников – представлен первый в стране проект ударного БПЛА. И хотя ударные возможности украинского беспилотника будут весьма скромны, киевские политики заявляют о гораздо более масштабных планах по разработке беспилотных летательных аппаратов, причем напрямую связанных с Россией.

Как заявил в среду секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, в стране начались испытания первого тактического беспилотного летательного аппарата «Горлица» с бортовым вооружением. Секретарь Совбеза также опубликовал видео с испытаний.

«Сегодня мы сделали только первый шаг, – цитирует его «Интерфакс». – При условии включения этой программы в гособоронзаказ на 2018 год мы рассчитываем, что ГП «Антонов» уже в следующем году представит нам готовый комплекс и мы сможем применять его».

«Антонов» анонсировал появление «Горлицы» еще в мае прошлого года – «в инициативном порядке» и в интересах ВСУ. В кооперации по проекту задействованы ведущие предприятия страны, включая ГККБ «Луч», ГП «Ивченко-Прогресс». Спустя три месяца концерн опубликовал первые фото «Горлицы».

По данным разработчика, на первом этапе «Горлица» создается в версии для оптико-электронной разведки. Вместе с тем модульная конструкция предусматривает возможность создания на базе платформы различных модификаций: на аппарат может быть установлено оборудование для выполнения в том числе задач РЭБ и поражения целей. Иначе говоря, в ударном варианте (способном наносить удары по противнику). Пока Украина смогла создать только разведывательные беспилотники, они гораздо проще в производстве. Заявляется, что аппарат сможет нести две ракеты класса «воздух – земля». И если это будет реализовано, «Горлица» действительно сможет стать интересной с военной точки зрения машиной. При условии, конечно, принятия на вооружение и серийного выпуска.

В «Тени» американских беспилотников

Тактико-технические характеристики «Горлицы» портал Ukrainian Military Pages описывает так: максимальный вес – 200 кг, максимум полезной нагрузки – 50 кг. Оперативный радиус – 80 км, время полета – не менее 7 ч при нормальных метеоусловиях, крейсерская скорость – 150–180 км/ч (максимальная – 230 км/ч). Дальность – до 1050 км.

«Горлицу», как и другие близкие к нему по размерности аппараты, иногда называют относимыми к так называемому Shadow-классу в силу близости по массогабаритным характеристикам к известному американскому БЛА Shadow («Тень»), говорят эксперты.

«В число других аналогов входит, к примеру, израильский БЛА Aerostar. К этой же категории относится и российская разработка, работы по которой начаты несколько лет назад – БЛА «Корсар», – пояснил газете ВЗГЛЯД главный редактор портала «Беспилотная авиация» Денис Федутинов.

Даже одна ракета будет успехом

В последние годы наблюдается тенденция по оснащению беспилотных аппаратов даже относительно легкого класса оружием класса «воздух – земля», говорит Федутинов. Тем не менее ограниченные возможности таких БПЛА делают их ударную силу скорее символической.

«Распространение беспилотников в российской армии началось относительно недавно, и разработчики авиационного вооружения оказались не вполне готовы предложить подходящие для беспилотных летательных аппаратов решения. Думаю, подобные проблемы имеются и у украинской стороны», – предположил Федутинов.

Хватит ли полезной нагрузки «Горлицы» (50 кг) на две ракеты «воздух – земля»? Независимый военный эксперт Антон Лавров полагает, что одну ракету «Горлица» потянет, но никак не две. ВСУ располагают противотанковыми ракетами «Барьер-В», которыми Украина оснащает вертолеты Ми-24. «Вместе с транспортным контейнером такая ракета весит 30 килограммов», – сказал Лавров газете ВЗГЛЯД. На его взгляд, «Горлица» – это типичное оружие переднего края. Иначе говоря, легкий ударный беспилотник, который используется для поражения бронемашин и укреплений. В то же время Лавров отметил, что пока на Украине ведутся только летные испытания макета дрона.

«Даже если такие беспилотники будут нести не две ракеты, а хотя бы одну, то для Украины это будет серьезный успех», – полагает Лавров. Правда, остается много вопросов к системе наведения таких ракет, ведь пока Украина вообще не располагает подобными разработками.

Турчинов мечтает о Дальнем Востоке

Однако мечты украинских политиков далеко опережают возможности украинской промышленности и вооруженных сил. И эти мечты вновь озвучил Александр Турчинов. По его словам, следующим шагом украинского военпрома станут беспилотники «стратегического уровня».

«Мы должны понимать не только то, что происходит в Подмосковье, а и что происходит на Дальнем Востоке, на Камчатке, в других регионах страны-агрессора,

– цитировало Турчинова РИА «Новости». – Мы должны быть защищены от любых провокаций и противодействовать агрессору на дальних подступах».

Это заявление эксперты газеты ВЗГЛЯД оценить оказались не в силах. Отвечая на вопрос, когда Турчинов сможет следить с помощью беспилотников за Дальним Востоком, один из экспертов лишь сухо бросил: «Фантастику не комментирую», а другой добавил: «Это исключительно политический пиар и не более того».


Остается добавить, что заявление Турчинова нельзя трактовать иначе как намерение украинских военных нарушать воздушное пространство России. Понимают ли они соответствующие последствия?

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Гость Виктор
    Зачем цитировать Турчинова? По человеку психушка плачет. Очень напоминает Гитлера 1944 г., все о вундервафе мечтает.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин