Запад будет голодать, а Россия имеет лишь плюсы от санкций

После антироссийских санкций в одночасье с российского рынка исчезли 60% мясной продукции и 50% молочных продуктов, овощей и фруктов. Таким образом, продуктовый импорт из Евросоюза с 2013 года снизился в общей сложности на 40%.

Санкции дали возможность развивать программу по импортозамещению. Некоторые компании увеличили производство более чем в шесть раз. Вылов рыбы в первой половине 2017 года превысил на 64%. Планируется открывать новые рыбные фермы производительностью 1500 тонн.
Владелец главного производителя удобрений в РФ «ФосАгро» заявляет, что российское сельское хозяйство процветает и привлекает все больше иностранных инвесторов.
Наибольший рост по объему продаж зафиксирован по продажам зерновых – 49%. Производство пшеницы в агрохолдинге «Степь» увеличилось в прошлом году на 80%. В дальнейшем компания планирует строительство новых теплиц, где будут выращивать овощи.

Что касается акций российских сельскохозяйственных компаний, то они успешно выпускают облигации и иные ценные бумаги и компании торгуются на зарубежных биржах на 35% дешевле. Но дешевизна дает возможность для инвесторов вложиться в долгосрочной перспективе.

Пока Запад вводит санкции, Россия кормит мир, и с этим нельзя поспорить. На данный момент Россия является главной силой глобального зернового рынка и лидирует по производству зерна. Россия впервые за много лет обошла Америку по экспорту пшеницы, который составил 27,8 млн. тонн. Это больше, чем экспорт всех стран ЕС. Еще Россия занимает первое место в мире по экспорту кукурузы, ячменя и овса.

Запад действительно допустил ошибку и навредил сам себе. Теперь в России появились новые технологии и инвестиции, поэтому через пять лет сельхоз бизнес будет полностью самоокупаемым. Если Америка не снимет санкции, то в России сформируются гигантское, эффективное и хорошо финансируемое сельское хозяйство и обеспечит своей продукцией 145 млн. потребителей. Причем, многие сельскохозяйственные компании настолько уверенно развиваются, что готовы в долгосрочной перспективе выходить на зарубежные рынки.

Запад, в особенности Европа, в любой момент исчерпает свои ресурсы и столкнется с дефицитом продовольствия. И тогда уж им придется сотрудничать с Россией и вкладывать в нее деньги, чтобы не помереть с голоду.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин