Россия все еще спасает Украину от холодов и энергетического коллапса

Россия все еще спасает Украину от холодов и энергетического коллапса

Украина по-прежнему приобретает уголь в России в больших количествах. Статистика показывает, что «страна-агрессор» остается главным поставщиком этого топлива, несмотря на русофобский курс киевского режима.

По данным Государственной фискальной службы Незалежной, российские поставки составляют 55% всего украинского импорта угля. Интересно, что на второе место теперь попали США, где Киев закупил 25% черного золота. Однако американский уголек приобретается по высокой цене, и в итоге Украина переплачивает за него почти 30% от средней стоимости.

В целом, с начала года закупки угля в Незалежной увеличились в два раза. Получается, что страна, которая сама себя обеспечивала антрацитом, теперь вынуждена приобретать уголь не только у ненавистного соседа, но и за океаном. Ситуация была бы комической, если бы она болезненно не отражалась на кошельках потребителей.

Киевское руководство демонстрирует свою полную несостоятельность в экономических вопросах. Эксперты уже на раз заявляли, что блокада Донбасса нанесла огромный урон, тогда как ее цели так и не были достигнуты. Чтобы решить проблему нехватки угля на Украине, необходимо разрешить его закупку из ДНР.

Однако практика показала, что это не выгодно американским кураторам киевских властей. Блокадой Донбасса, как и антироссийским курсом Украины в полной мере пользуются США. Там стремятся нарастить поставки угля в Незалежную, чтобы активизировать его экспорт. Таким способом Дональд Трамп пытается выполнить свои предвыборные обещания увеличить занятость американских рабочих.

В результате страдают украинцы. И дело не столько в том, что приходится переплачивать за заморское топливо, сколько в разрушении собственной промышленности. Государственная угольная отрасль Украины влачит жалкое существование, оставаясь убыточной и имея зависимость от дотаций.

Украинские экономисты считают, что деньги, переплачиваемые за американский уголь, стоило бы пустить на развитие собственных шахт. Очевидно, что Киев больше хлопочет о заработках рабочих США, чем о будущем своих же граждан. Но с Донбассом торговые связи разорваны, а ведь именно там можно было бы покупать уголь по самой низкой цене.

Таким образом, русофобский курс Незалежной, проводимый по указке Вашингтона, приносит много проблем. Ситуация складывается так, что Донбасс отрезан, а США при всем своем желании завоевать украинский энергетический рынок, не могут поставлять достаточное количество угля.

Остается Россия, которая согласно киевской пропаганде является «страной-агрессором». Но в реальности получается совсем наоборот: именно РФ каждый год спасает Украину от холодов, обеспечивая бесперебойную работу ТЭЦ. При этом практика показывает, что русофобия нынешних властей не имеет никаких оснований и сильно вредит всей стране.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин