Сольвар и фавориты Порошенко обогатятся на американском угле

Сольвар и фавориты Порошенко обогатятся на американском угле


«Мы заключили контракт 14 июля, ожидаем около 700 тыс. тонн до конца года», – сказал он на брифинге в посольстве США в Украине. Первая партия американского антрацита объемом 85 тыс. тонн будет поставлена в начале сентября, вторая – в объеме 125 тыс. тонн – прибудет в конце сентября. Общий объём поставок может достичь 2 млн тонн.

Цена первой партии составит $113/тонна. Напомним, что в мае «Центрэнерго» разорвал контракт с грузинским ООО «Сакнахшири (группа GIG)» на покупку энергетического угля, и одной из причин называлась высокая цена – около 95 долларов за тонну. Стоит отметить, что этим летом цена угля в Роттердаме, по данным экс-члена НКРЭКУ Андрея Геруса, составляет 83 доллара за тонну.

Впрочем, обвинять «Центрэнерго» в том, что она сознательно купила уголь по завышенной цене, не совсем корректно. Принадлежащая ФГИУ компания, опекуном которой считают первого зампреда фракции БПП Игоря Кононенко, стала заложником политических договоренностей. Во время своего недавнего визита в США президент Пётр Порошенко договорился с тамошним министром энергетики Ричардом Перри о поставках ставшего дефицитным после блокады ОРДЛО антрацита. «Украина отказалась от закупки угля с оккупированных территорий Донбасса… Для обеспечения прозрачности энергетического рынка мы договорились о поставках угля из Пенсильвании (США) по конкурентным ценам… При содействии американских властей мы получим гарантированное снабжение минимум 2 миллионов тонн угля», – сообщил президент в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир вечером 25 июня. По его словам, «для этого созданы все условия, сейчас только должны заключаться контракты».
Но даже в такой ситуации будут выигравшие не только с американской, но и украинской стороны. Речь идёт о фаворитах именной фракции Петра Порошенко – БПП. 27 июня 2017 года были заключены контракты по итогам «сопроводительного» тендера на перевозку угля на станции «Центрэнерго». В отличие от грузинского контракта, его не отменили, он действует до сих пор, и именно он будет реализован в рамках новой американской закупки.

Тендер на 463,6 млн грн был разбит на четыре лота – доставка топлива из порта «Южный», «ТИС –Терминала», а также портов Черноморска и Измаила. Три из четырёх лотов (доставка 1,4 млн тонн угля из «Южного», «ТИС –Терминала» и порта Черноморска ) досталось ООО «Экскомсервис». Эта компания уже была подрядчиком «Центрэнерго» в 2016 году по перевозке угля. «Измаильский» лот на 600 тыс. тонн не достался никому – торги были отменены.

С 2011 года ООО «Экскомсервис» по бумагам принадлежит директору это компании Богдану Штонде. Однако в 2000-х соучредителем фирмы был Руслан Сольвар – нынешний депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко. До Штонды фирма была переписана на Алексея Мозгового, но связь с предыдущим владельцем проследить было не сложно: Мозговой – бывший младший партнёр Сольвара по фирме «Укрзернотранс».
Исходя из калькуляции, предложенной «Экскомсервисом», перевозка одной тонны угля обойдётся «Центрэнерго» почти в 10 долларов за тонну. Таким образом, по факту речь идёт почти о 10% от операций с закупками угля «Центрэнерго» в США. И если предположить, что через «Эскомервис» в итоге пройдут все заявленные 2 млн тонн угля, на выходе это может обеспечить сателлитам БПП доход в размере около полумиллиарда гривен.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин