Глава МИД Украины попросил военную помощь у ЕС и НАТО

Глава МИД Украины попросил военную помощь у ЕС и НАТО


Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Евросоюзу «нужно делать больше» для того, чтобы помочь Украине в борьбе с ополченцами Новороссии. В интервью немецкой радиостанции он призвал ЕС и НАТО оказать стране военную помощь, чтобы украинским «подразделениям было легче действовать на местах».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk обратился к ЕС и НАТО с просьбой оказать Украине помощь, в том числе военную. Об этом сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос, призывает ли он ЕС и НАТО оказать Украине помощь, Климкин сказал: «Да, разумеется. Нам нужна военная помощь. Потому что если такая помощь придёт, то нашим подразделениям будет легче действовать на местах». По мнению Климкина, проблема в ополченцах, которые не вступают в контакт с украинскими военными и не хотят вести переговоры.

«Существует территориальная контактная группа Украины, России и ОБСЕ. Даже в её рамках очень трудно вступить в контакт с представителями Донецка и Луганска», — сказал министр. Он надеется, что саммит НАТО, запланированный на начало сентября, примет решение о политической поддержке Украины, которая нуждается в «большей помощи реформам и вооружённым силам».

По словам Климкина, Германия в целом и канцлер Ангела Меркель в частности может сделать больше для того, чтобы разрядить конфликт. «Канцлер делает невероятно много. Она — одна из важнейших ведущих этого процесса. Она очень много сделала для того, чтобы Европейский союз говорил одним голосом. И поэтому мы невероятно благодарны. Но, разумеется, нужно делать больше для того, чтобы в Донецк и Луганск пришёл мир», — сказал министр.

Меж тем, западные страны уже оказывают Киеву военную помощь. Однако пока она заключается в поставках так называемого «нелетального» снаряжения. Так, неделю назад канадский грузовой самолёт доставил на Украину шлемы, очки, ремни, аптечки, палатки, бронежилеты и спальные мешки на общую сумму около $4,5 млн.

Усиление НАТО

Ранее в связи с ситуацией вокруг Украины НАТО приняла ряд мер, которые альянс объясняет необходимостью обеспечения безопасности союзников. Были усилены миссии воздушного патрулирования стран Прибалтики, самолёты с радиолокационным оборудованием совершают регулярные полёты над территорией Польши и Румынии, введены дополнительные корабли НАТО в Балтийское и Средиземное моря.

Кроме того, Альянс заявил об увеличении постоянного присутствия персонала, о расширении программы учений, укреплении системы раннего оповещения и усилении возможностей сил реагирования. Россия в связи с событиями на Украине заявляла о беспрецедентном росте военной активности НАТО в Европе.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин