"Группы смерти" - элемент гибридной войны против России

"Группы смерти" - элемент гибридной войны против России


Одной из самых тревожных и актуальных в России проблем остается деятельность так называемых групп смерти в социальных сетях, жертвами которых становятся дети и подростки.

Игры со смертью

Как заявила 20 марта 2017 года уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, только в 2016 году уровень числа детских самоубийств в России вырос на 60%. В целом же, если с 2011 года наблюдалась положительная динамика по снижению количества самоубийств в нашей стране на 10%, то в 2016 году число таковых выросло аж на 57%.

Причина столь печальной статистики, за каждой цифрой которой стоит чья-то оборванная жизнь - распространение в социальных сетях "групп смерти", в которые опытные кураторы вовлекают подростков, как правило, испытывающих определенные психологические трудности в связи с переходным возрастом. Жертвам предлагается сыграть в своего рода игру, финалом которой является самоубийство. На протяжении некоторого времени, как правило, это 50 дней, попавший в "группу смерти" подросток ежедневно выполняет различные нестандартные задания, которые ему поручает куратор: проснуться в 4:20 утра и смотреть страшные видео, слушать депрессивную музыку, вырезать на руке синего кита или бабочку (символы смерти в данной "игре"), забраться на самую высокую точку в городе и сделать селфи. Последним таким заданием становится самоубийство. Если жертва, пройдя все этапы "игры", в последний момент пытается из нее выйти, то кураторы начинают угрожать расправой над ее близкими, что неотвратимо воздействует на сильно пошатнувшуюся детскую психику. Как правило, эти угрозы имеют свой эффект, и суицид, к сожалению, становится неизбежным.

Проблема подростковых самоубийств в связи с деятельностью пресловутых "групп смерти" вызвала широкий общественный резонанс. Счет жертв уже идет на сотни. Совершенно ясно, что эта проблема касается уже не только родителей и педагогов, но и общества в целом. Актуальным является также совершенствование законодательства с установлением ответственности за такого рода преступления, как склонение к суициду. 20 февраля 2017 года президент Владимир Путин сделал соответствующее поручение правительству по принятию мер, направленных на профилактику подросткового суицида.

Стоит добавить, что в ноябре 2016 года в подмосковном Солнечногорске правоохранительными органами был задержан создатель целого ряда "групп смерти" в социальной сети "ВКонтакте" 21-летний Филипп Будейкин, известный под прозвищем Филипп Лис. В настоящее время он находится под следствием. Однако, как оказалось, это вовсе не инициатива полусумасшедшего молодого человека, который, по его собственному признанию, таким образом "чистил общество от биомусора".

Жвачки, призывающие к суициду

"Группы смерти" - элемент гибридной войны против России


Вместе с тем деятельность "групп смерти" - отнюдь не частные инициативы отдельных социально дефективных лиц, которые таким страшным образом упиваются собственной властью над попавшими в трудную ситуацию детьми и подростками, вынуждая их совершить суицид. В пользу той версии, что это спланированная информационно-психологическая операция против общества в целом, говорит тот факт, что каждый раз появляются все новые и новые "игры со смертью", которые подчас выходят из виртуального пространства. Так, в начале марта 2017 года в целом ряде регионов России в продаже появилась жвачка, на фантиках которой содержится призыв сыграть в некую игру "Правда или действие", где потребителям предлагается либо поделиться в сети ответом на вопрос (например, "Что нужно успеть сделать перед смертью?" "Как бы ты провел последний день в своей жизни?"), либо совершить некое действие (забраться на самую высокую точку в городе и сделать селфи, поделиться своим пристрастием, за которое стыдно и т.д.). Таким образом, подростков, на которых и рассчитана данная жвачка, вовлекают в такие "игры со смертью", выход из которых заканчивается трагедией.

Интересно, что в пресс-службе компании, которая производит данную жвачку, назвали это не иначе, как "развлекательной промо-акцией".

"Смотрите, как широко из сети склонение к самоубийству шагнуло в торговую сеть, где это используют в качестве маркетинга. Даже через жвачки наших детей привлекают туда, где убивают", - отметил генеральный директор Центра по спасению детей от киберпреступлений Сергей Пестов, потерявший в результате пресловутых "игр со смертью" свою дочь.

Одна из форм тестирования информационного оружия

Как сообщил в интервью корреспонденту Царьграда исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов, "группы смерти" - это часть информационно-психологической операции (ИПО), которая проводится против нашей страны.

"Мы считаем, что это такое тестирование информационного оружия в отношении подростков, в отношении наших граждан в целом. Способы вовлечения детей и подростков в эти группы, эти игры, схожи со способами вовлечения и вербовки деструктивными религиозными культами. Знание возрастной психологии, использование информационных технологий, конечно, говорит о четкой, спланированной и скоординированной работе. Кто эту работу проводит, к сожалению, в настоящее время сложно сказать. Мы считаем, что это спланированное тестирование такого вида информационного оружия. И понятно, что здесь действуют не какие-то сумасшедшие одиночки или просто сектанты. Скорее всего, к этому причастны враждебные силы по отношению к нашей стране", - высказал свою точку зрения эксперт.

По словам Давыдова, организаторы "групп смерти", кураторы и те, кто за ними стоит, преследуют следующие цели: отработка технологии информационного воздействия, создание нервозной напряженной обстановки и, конечно, покушение на жизни подростков.

"Основная цель - отработка технологии информационного воздействия. Это первое. Второе, это создание нервозного тревожного фона у родителей и в целом у взрослых людей, потому что такие трагические события, которые связаны с подростками, они не оставляют равнодушными ни одноклассников, ни тех, кто учится в одной школе с этими детьми, ни их родителей, ни педагогов. Слишком большое количество людей, вовлеченных в обсуждение этой проблемы", - добавил представитель Лиги безопасного интернета.

С Давыдовым солидарен и руководитель Центра кризисной психологии Михаил Хасьминский. По его мнению, одна из основных целей "групп смерти"- это тестирование информационного оружия.

Киты плывут из Украины?

Некоторыми экспертами высказывается версия, что к организации и функционированию "групп смерти", в котором используются методы нейролингвистического программирования (НЛП), могут быть причастны украинские спецслужбы. Соответствующую точку зрения 16 февраля 2017 года на заседании Общественной палаты РФ высказал менеджер по интернет-маркетингу ПАО "Мегафон" Антон Елизаров.

"Я также скажу, что в результате этого общения удалось выяснить, что абсолютно точно это украинский национализм. Много аккаунтов, которые я встречал в рамках этой истории, связаны с украинским национализмом", - пояснил эксперт.

Журналистам газеты "Известия" удалось выяснить, что создателем бота, завлекающего подростков в "игры со смертью" через рассылку стихотворений про "синих китов", является некий программист Роман под ником Dr.Failov, который проживает в Киеве. Однако сам Роман утверждает, что к "группам смерти" не имеет никакого отношения, а его бот - всего лишь инструмент, который можно использовать для чего угодно.

"Известия" также обращают внимание на еще один факт: на интернет-страницах погибших в результате суицида подростков идет настоящая “гибридная война”. Многочисленные боты и тролли, аккаунты которых созданы в таких странах, как США, Польша, Украина оставляют агрессивные комментарии в адрес погибших и членов их семей. Такие же боты и тролли ставят под этими комментариями лайки. По убеждению директора Центра исследований легитимности и политического процесса Евгения Венедиктова делается это с целью, чтобы тема самоубийств подростков продолжала оставаться в информационном пространстве.

Добавим, что подобного рода информационно-психологические операции проводятся не только в отношении детей и подростков, но и иных возрастных и социальных групп населения, а также общественных институтов. Из всего этого напрашивается только один вывод - все это различные элементы одного целого - "гибридной войны" против России, которую проводят иностранные спецслужбы.


Как отмечает исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов, противники России регулярно проводят различного рода ИПО, направленные на расшатывание общественных устоев и дестабилизацию ситуации в стране.

"В первую очередь эти операции касались формирования негативного отношения к стране, что все плохо, что, например, бедность кругом, беспросветность и непонимание, невозможность будущего. То есть вот такое создание негативного фона восприятия своей страны, органов власти, общества в целом. Имели место также точечные информационные атаки на отдельные институты, как, например, хрестоматийная атака на патриарха и на Русскую Православную Церковь. Такие атаки тоже выявлялись и анализировались", - заключил Давыдов.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Камич
    надо отвечать тем же, но гораздо жестче.
    Как известно, солдаты Пиндосии и НАТО не отличаются устойчивой психологией, вот с ними подобные "игры" пройдут на отлично.

    Кроме того, не верю, что наши киберспецы не смогут вычислить физические адреса всех этих кураторов и создателей. Понятно, что тут всплывут, в т.ч. и адреса западных спецслужб, но, если уж эти сволочи покусились на наших детей, то пощады никакой не должно быть.
    Только полное уничтожение
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин