Убийцы Гиви готовили теракт в России

Убийцы Гиви готовили теракт в России


Задержанные на территории провозглашенной Луганской народной республики украинские диверсанты готовили теракты против военнослужащих Вооруженных сил РФ в Белгородской области. Об этом в пятницу, 10 марта, сообщил министр государственной безопасности ЛНР Леонид Пасечник.

Ранее сегодня он рассказал, что руководимое им ведомство совместно с МВД республики раскрыло террористическую сеть, в состав которой входило несколько диверсионных групп, причастных, в том числе, и к убийству начальника управления народной милиции ЛНР полковника Олега Анащенко, а также героя ДНР, командира батальона "Сомали" Михаила Толстых (позывной - Гиви).

"Нам известно, в том числе из показаний задержанных диверсантов, военнослужащих 8 полка (Сил специальных операций ВСУ - ред.), что командование полка совместно с начальником департамента контрразведки СБУ полковником Сандурским Анатолием Викторовичем, позывной "Хутор", готовило и провело на территории ДНР, ЛНР и Российской Федерации диверсионно-террористические акты", - цитирует Пасечника Луганский информационный центр.

По словам Пасечника, МГБ известно, что начальник отдела разведки 8-го полка майор Павел Балов с позывным "Кедр" в настоящее время занимается подготовкой теракта на территории РФ, пишет РИА "Новости".

Министр уточнил, что в Службе безопасности Украины создан специальный отдел, занимающийся непосредственно организацией диверсионно-террористической деятельности на территории ДНР, ЛНР и России.

Он отметил, что о подготовке и проведении некоторых терактов пресс-служба МГБ проинформирует общественность позже. При этом луганский министр подчеркнул, что "часть из них, к сожалению, пока не могут быть преданы огласке", потому что сейчас "являются объектом оперативной разработки".

А сам факт такой деятельности киевских властей Пасечник назвал "вопиющим нарушением суверенитета и международного права".

Агентство "Новости Донецкой республики" на своем сайте обнародовало видео допроса начальника инженерной службы 8-го полка спецназначения ВСУ майора Сергея Иванчука с позывным "Фугас" с признательными показаниями о проведении теракта, в результате которого погиб Анащенко.



Напомним, командир батальона "Сомали" Михаил Толстых погиб в Донецке 8 февраля 2017 г. в результате взрыва бомбы в его кабинете, выпущенной из пехотного огнемета "Шмель", а полковник Анащенко погиб утром 4 февраля в Луганске в результате подрыва автомобиля.



Евгений ДНЕПРОВСКИЙ

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин