Что может сделать с человеческим телом пуля из AR-15

Что может сделать с человеческим телом пуля из AR-15



Любое оружие умеет убивать, но каждое оружие убивает по-своему.Сравним, что делают с человеческим телом винтовка AR-15 и пистолет калибра 9-мм. «В одном случае отверстие выглядит так, как будто внутри взорвалась граната, — объясняет травматолог из Аризонского университета

AR-15 — самая популярная винтовка в Америке. Ей пользовались убийцы в Сэнди-Хук, Ороре и Сан-Бернардино. На прошлой неделе в Орландо стрелок с помощью Sig Sauer MCX — аналога AR-15, исходно разработанного для спецопераций, — убил 49 человек в ночном клубе Pulse. Расстрел породил новые призывы запретить штурмовые винтовки вроде AR-15, создававшиеся для военного применения.

Об оружейной политике можно спорить долго — в конце концов, споры вызывает само понятие «штурмовой винтовки», — но в физике все намного определеннее. Поэтому давайте поговорим о физическом аспекте.

Пуля с большей энергией наносит больше ущерба. Кинетическая энергия пули равняется произведению половины ее массы на квадрат скорости. По сравнению с пулей из AR-15, пистолетная пуля летит медленно — как бы абсурдно это ни звучало. Ее может остановить толстая бедренная кость. Она может пройти сквозь тело и застрять в коже, которая на удивление эластична.

Пуля из AR-15 действует на человеческое тело совсем иначе. Она сравнительно мала, но вылетает из дула с втрое большей скоростью, чем пистолетная пуля. У нее хватает энергии, чтобы раздробить три дюйма бедренной кости. «Раздробить, в данном случае, означает „превратить в пыль“», — утверждает Дональд Дженкинс (Donald Jenkins), травматолог из Центра медицинских исследований Техасского университета в Сан-Антонио. Если она попадет в печень, печень после этого «похожа на желе, которое уронили на пол». Выходное отверстие от нее часто выглядит как отвратительная рваная дыра размером с апельсин.

Высокоскоростные пули способны повреждать плоть в нескольких сантиметрах от того места, где они проходят через тело, — как за счет того, что они разрывают ткани, так и за счет так называемого эффекта кавитации. Если поболтать пальцем в воде, по ней пойдет рябь. Пуля из AR-15 действует на тело точно так же, только с намного более тяжелыми последствиями. Например, даже если пуля пройдет мимо важного кровеносного сосуда — скажем, бедренной артерии, — кавитация способна все равно разорвать его, и человек умрет от потери крови. Вдобавок порванные и смятые ткани вокруг раны могут отмереть. Поэтому, по словам Ли, если рана от пистолетной пули часто требует всего одной операции, то после пули из AR-15 может понадобиться от трех до десяти операций.


Ущерб, который наносит каждая отдельная пуля, усугубляется легкостью стрельбы из AR-15. Эта винтовка стреляет практически без отдачи. «Она практически не движется при выстреле. Можно сидеть и палить из нее — пиф-паф, пиф-паф — со скоростью движения пальца», — отмечает Эрнест Мур (Ernest Moore), травматолог из Городской больницы Денвера и редактор Journal of Trauma and Acute Surgery, последний выпуск которого был посвящен последствиям насилия с применением оружия.

Безусловно, пистолеты тоже убивают множество людей. Именно они ответственны за большинство смертей от огнестрельного оружия в Америке. Однако по отдельности каждая пистолетная пуля не столь смертоносна, как пуля из AR-15.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. колгот
    апять пинжосы васхищаюца своими мухобойками.. (( пачиму не пишут , што возить её нада в герметичном охлаждаемом контейнере?
  2. ChazityRoom
    Какого только оружия не изобретают, и каждый раз стараются, чтобы оно было ещё более смертоносное, как в момент самого ранения, так и после него. У некоторых, особенно в Штатах, похоже неискоренима жажда убивать и уничтожать. Там на каждом углу готовы предложить огнестрел
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин