285 сутки «перемирия»: Горловка и Донецк под массированными обстрелами ВСУ

285 сутки «перемирия»: Горловка и Донецк под массированными обстрелами ВСУ



671 обстрел, 16 поврежденных домов в Горловке, 20 разрушенных домов в Зайцево, раненый мирный житель Макеевки, подготовка ВСУ к новым провокациям – картина 285-х «мирных» суток в ДНР

За минувшие сутки ВСУ 671 раз обстреляли территорию ДНР. За последние дни, кроме своего излюбленного оружия – минометов, каратели стали активно применять тяжелую артиллерию. Так, за последние сутки на прифронтовых территориях республики приземлилось 50 снарядов калибра 122 и 152 мм, а также 20 танковых снарядов. Из минометов калибра 120 мм укронацистами было выпущено 250 мин, калибра 82 мм – 179 мин. По самым мощным огнем противника оказались Зайцево, Горловка, Широкая балка, Железная балка, Спартак, Жабичеко, Ясиноватая, Докучаевск, Саханка, Куйбышевский и Петровский районы Донецка, территороия бывшего аэропорта столицы.

Самой горячей точкой на карте боевых действий оказалась Горловка.


По официальной информации Минобороны ДНР в результате обстрелов там повреждено 16 домов на улицах Кирова, Чкалова, Готвальда, Нестерова и газопровод на улице Герцена. В реанимации оказался 10-летний мальчик, у которого тяжелейшая психическая травма.

По сообщению ополчения, вечером 11 июня, приблизительно в 19:10 в районе кафедрального собора в Горловке раздался взрыв. Взрывной волной выбило стекла в подъезде дома по адресу Гагарина, 56. По горячим следам были задержаны двое неизвестных, предположительно украинских диверсантов. Как сообщили очевидцы, этих молодых людей жители города видели у клумбы около собора, где они что-то капали. Вскоре прогремел взрыв.

Администрация Зайцево сообщает о 20-ти разрушенных домах. По словам главы поселковой администрации Ирины Дикун, больше всего вражеских снарядов прилетало на центральную улицу Кондратенко. Кроме того, были разрушения и на улицах Панфилова и Полетаева, прилегающих в КПП. Из-за попадания в электроподстанцию, поселок полностью обесточен.

Адскую ночь пережил Донецк и его пригороды. По самым последним данным, на утро 12 июня, ВСУ выпустили по окраинам Донецка, Ясиноватой, Макеевке, Докучаевску и Еленовке 167 мин и снарядов. Обстрел начался в 22:00 и длился до 2:30 часов ночи. За это время в прифронтовых городах и поселках республики приземлилось 35 снарядов калибра 152 мм, 20 снарядов калибра 122 мм, 67 мин калибра 120 мм и 45 мин калибра 82 мм. Огонь каратели вели с позиций в оккупированных населенных пунктах Опытное, Авдеевка, Пески, Тарамчук, Новотроицкое, Красногоровка, Марьинка. В результате обстрелов, в Макеевке ранен мирный житель.

285 сутки «перемирия»: Горловка и Донецк под массированными обстрелами ВСУ


В Донецке больше всего от ночного обстрела пострадали Петровский и Куйбышевский районы. Своими впечатлениями от происходящего глава администрации Куйбышевского района Донецка Иван Приходько поделился в соцсети:

- Последние пять суток в Донецке это какой то сюр. Такого не была не в 14 не 15 году. Вроде мирная жизнь Школы садики полно людей и детей. Делаем дороги и освещение, готовимся к зиме. А по ночам бои и обстрелы. И гибнут люди. Ау Украина! А ну ка предоставь на всеобщее обозрение список погибших, якобы от артиллерии армии ДНР, мирных жителей. Ага, таких нет. Ну по крайней мере его не показывают, что говорит о том, что таких нет. Зато мы можем предъявить такой список погибших от ваших снарядов. И вы смеете говорить нам что мы обстреливаем мирные кварталы. Ребята, вам воздастся, там на небесах, все ответите и за деток и за мам и пап. Однако спокойной ночи! Хоть она и громкая, как и последние пять ночей. Мира всем! С нами Бог!

Не молчали и простые жители, выливая на своих страницах в соцсетях все накопившиеся за последние 5 адских суток эмоции:

- Макеевка: ул.Ширшова попадание в дом, на Восточный прилетело в дом, частично разрушен. Хозяева были у соседей. В 23-40 у нас лес горит или завод внизу. Очень очень слышно стреляют как будто из посадки на лесном.

А вот сообщение от жительницы Куйбышевского района:

- Я не могу уже молчать, нас что, за скот держат?! Это "перемирие"?! Попытка приучить нас к "правильным" звукам перемирия? Дом трусится, громко вокруг. Укры никаких перемирий не признают! Сколько это скотство будет длиться?! Дайте нам жить спокойно! О чем там Савченко говорит, о примирении и тому подобные? Вы чего! Хватит этих договорняков! Донецк опять принимает плюсы! Сколько можно! Мы теперь чередоваться будем что ли? Донецк-Горловка-Донецк! Вы с кем там договоривались? Между собой что ли?! ДИПЛОМАТЫ! Только наступление и разгром нацистов поможет обрести мир.

В Петровском районе это ночью, по сообщениям очевидцев, шел стрелковый бой под Трудовскими. Применялись и минометы. Как пишут в сети местные жители, было 2 прилета снарядов, которые разорвались в воздухе. По словам одного из жителей Петровского района, осколками ранило его соседа: мужчина получил ранение ноги и головы.


Серьезная артидуэль шла под Ясиноватой, а также между Авдеевкой и Верхнеторецким. По сообщению ополчения, вооруженные силы ДНР смогли накрыть огнем бронетехнику противника и в 22:55 жители Ясиноватой могли слушать разрывы от горящих боекомплектов ВСУ.

А Минобороны ДНР сообщает о том, что ВСУ готовят новые провокации. С 17 по 20 июня ожидаются массированные обстрелы на южном направлении. Цель – отвлечь внимание от новой попытки карателей захватить Горловку, Ясиноватую взять контроль над промзоной Авдеевки. Для проведения провокации на Мариупольское направление прибыло подразделение ВСУ численностью 300 человек.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин