День 274: ОБСЕ начинает правильно фиксировать нарушения, а военные 58-й бригады ВСУ уничтожают друг друга

День 274: ОБСЕ начинает правильно фиксировать нарушения, а военные 58-й бригады ВСУ уничтожают друг друга



114 обстрелов территории республики, концентрация новых партий вооружений ВСУ у линии соприкосновения, «проснувшаяся» миссия ОБСЕ начинает фиксировать нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ.

Фраза: «Обстановка в Донецкой народной республике относительно стабилизировалась», прозвучавшая на брифинге зам. командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, могла бы порадовать жителей Донбасса. Но, сказано это было в контексте сравнения обстановки за последние и предпоследние сутки «перемирия». Если днем раньше ВСУ обстреляли территорию ДНР 273 раза, то за последние сутки эта цифра снизилась до 114 обстрелов. Огонь каратели открывали по Зайцево, Ясиноватой, Спартаку, Веселому, Докучаевску, Старомихайловке, Жабичево, территории донецкого аэропорта и Петровскому району Донецка. В общей сложности, противник выпустил по выбранным целям 71 мину калибра 82 и 120 мм. Кроме того, карателями применялись при обстрелах БМП, БТР, гранатометы различных типов, стрелковое оружие. Данные переданы ОБСЕ и СЦКК.

И ОБСЕ даже начали реагировать и слабо, но все-таки осуждать, действия ВСУ вдоль линии соприкосновения:

- ОБСЕ фиксирует увеличение обстрелов северной окраины Донецка. Специальная мониторинговая миссия (СММ) продолжила отмечать высокий уровень нарушений режима прекращения огня на северной окраине Донецка - сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ. «Ночью, находясь в центре Донецка, СММ в течение одного часа слышала 47 взрывов неопределенного происхождения в 5-6 км к северу, из них 25 взрывов были произведены в течение восьми минут. Позже ночью на протяжении 40 минут СММ слышала 31 взрыв неопределенного происхождения на том же расстоянии и с того же направления. Ночью 28 мая в течение полутора часов СММ слышала приблизительно 60 взрывов неопределенного происхождения в 5-7 км к северо-востоку, из них 30 взрывов произошли в течение десяти минут.

Разведку украинские силовики вели активно, с применением беспилотных летательных аппаратов. Вражеские БПЛА были замечены в районах населенных пунктов Озеряновка, Доломитное, Ртутный, Зайцево, Гранитное, Петровское, Стыла, Старогнатовка, Новоласпа, Докучаевск. Подводя итоги, Минбороны ДНР делает выводы, что ВСУ провели разведку вдоль линии фронта по трем направлениям: Мариупольскому, Горловскому и Донецкому. Не исключено, что в зоне так называемой АТО, киевские каратели готовят масштабные провокации. Это подтверждается и данными разведки ДНР, сообщающей о новых партиях вооружений у линии соприкосновения. Так, в районе поселка Верхнеторецкое, появились два танка, в Степном обнаружено сосредоточение САУ, танков и БТР. А из Селидово через Новоселовку в направлении Донецка перемещалась колонна техники, в составе которой были танки, БМП, БТР-80, БТР-3, МТЛБ с ЗУ-23-2, ЗРК «Оса», АТ с противотанковыми пушками МТ-12 «Рапира» калибра 100 мм, гаубицы Д-30 и 120-е минометы.

В то же время, в рядах карателей растет число не боевых потерь. Недавно, в ходе артиллерийского залпа военнослужащие 16-го батальона 58-й бригады ВСУ уничтожили 5 своих сослуживцев из 13-го батальона той же бригады. Пострадавшая сторона произвела ответный залп и удвоила достижение своих коллег: более 10 погибших и раненых.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин