Голубые мечты. О перспективах развертывания на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ

Голубые мечты. О перспективах развертывания на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ




Профессор задает девушке дополнительный вопрос:
— А не расскажите ли вы, что такое геометрическая прогрессия?
— Hу-у, это когда каждый последующий член в два раза больше предыдущего.
— Э-э-э, это все только ваши девичьи мечты...


В последние дни в украинских СМИ широко обсуждались перспективы реализации Минских договоренностей — в основном, в части, касающейся выборов (в соответствии с украинским законодательством) органов власти в особых районах Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и восстановления «международной восточной границы Украины». Несмотря на то, что о присутствии российских военных на Донбассе в последних публикациях говорилось как о чем-то привычно-рутинном, требования их скорейшего вывода с территории этих самых «ОРДЛО» явным образом не звучали. В целом, украинские обозреватели сходились на том, что выборы в «ОРДЛО», скорее всего до конца года не состоятся — Верховная Рада не сможет внести необходимые поправки в конституцию Украины, с которыми согласились бы ДНР и ЛНР. Единственный позитив для Киева украинские аналитики видели в возможности развертывания на Донбассе полицейской миссии ОБСЕ. Мечта об интернационализации конфликта — с участием НАТО — давно уже будоражит умы представителей нынешней украинской власти.

И вот, 24 мая украинские СМИ заполонили сообщения о том, что Петр Порошенко в ходе телефонного разговора в «нормандском формате» согласовал-таки развертывание полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе. Из этих сообщений следовало, что вопрос об этой миссии решен положительно и даже Россия не возражает.

Однако, сообщения российских СМИ рисовали несколько иную картину происходящего.

В этот же день «INTERFAX.RU», комментируя заявления Киева, интерпретировал их не иначе как попытку «выдать желаемое за действительное». И привел слова заместителя командующего оперативным командованием «Донецк» Эдуарда Басурина, который заявил «Интерфаксу»:

«Наша позиция осталась неизменной: мы не видим необходимости присутствия дополнительных вооруженных формирований в Донбассе, тем более что это идет вразрез с минскими договоренностями. Скорее всего, Киев вновь выдает желаемое за действительное».

Аналогичным образом, сообщает «INTERFAX.RU», охарактеризовали ситуацию в правительстве ЛНР:

«Мы категорически против. Такая миссия не предусмотрена минскими соглашениями и лишь пойдет во вред мирному процессу, а жителями будет расценена как интервенция, реакция может быть соответствующая», — сказал собеседник агентства.

Официальный сайт Президента России по итогам телефонных переговоров в «нормандском формате» опубликовал сообщение следующего содержания:

«Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, Президентом Французской Республики Франсуа Олландом и Президентом Украины Петром Порошенко.

Обсуждались вопросы политического урегулирования ситуации на юго-востоке Украины. Отмечена важность строгого соблюдения режима перемирия, повышения эффективности деятельности в зоне конфликта Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ путём придания ей дополнительных полномочий, а также укрепления Совместного центра по контролю и координации.

Владимир Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов украинскими вооружёнными формированиями населённых пунктов Донбасса. Подчёркнуто, что ключевым элементом урегулирования должен стать прямой диалог Киева с Донецком и Луганском в целях полного и всеобъемлющего выполнения минских договорённостей от 12 февраля 2015 года.

Отмечено, что партнёрам по «нормандскому формату» передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в Контактной группе».

Не составляет труда заметить, что позиция Россия предельно однозначна: никакой речи о создании каких-либо полицейских формирований под эгидой ОБСЕ не идет. Предметом дальнейшего обсуждения является «повышения эффективности деятельности в зоне конфликта» все тех же органов, которые существуют вот уже полтора года — Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ (путём придания ей дополнительных полномочий), а также укрепления Совместного центра по контролю и координации (СЦКК). При этом оговаривается, что и «придание дополнительных полномочий» СММ, и укрепление СЦКК возможно лишь в резлультате прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

Более того, сообщает RT, пресс-служба Кремля проинформировала, что «нормандской четвёрке» были переданы предложения России, касающиеся основных аспектов мирного урегулирования конфликта:

«Партнёрам по нормандскому формату передан согласованный с ДНР и ЛНР пакет предложений по местным выборам, особому статусу, амнистии и децентрализации, которые следовало бы внимательно рассмотреть в контактной группе».

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер, говорится в сообщении RT, заявил о готовности возглавляемой им организации «послать на восток Украины сотни полицейских, в том числе вооруженных, для обеспечения порядка во время голосования». Однако при этом им была сделана существенная оговорка:

«Для этого должно быть согласие всех сторон и должен полностью соблюдаться режим прекращения огня».

В свою очередь, Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, отвечая на вопрос, как в Кремле относятся к инициативе Киева по поводу миссии ОБСЕ в Донбассе, заявил:

«Это мониторинговая миссия в Донбассе — в нашем понимании, это не полицейская миссия. Действительно, эта тема обсуждается. Она обсуждается уже не первый день. Там есть вопрос вооружения этой миссии. Теоретически её можно вооружить, но она состоит из людей, которые не являются военнослужащими, и вопрос, собственно, в том, как они будут использовать эти вооружения. В этой связи возникает и достаточно большое количество других вопросов. Поэтому наверняка обсуждения будут продолжаться».

Итог всех этих разговоров о «развертывании полицейской миссии ОБСЕ на Востоке Украины» подвел Министр иностранных дел России Сергей Лавров, назвав эту идею «искусственной проблемой» и выразив мнение, что на выборах будет достаточно присутствия невооруженных наблюдателей от ОБСЕ.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин