Атака в Кельне: эпидемия распространяется

Атака в Кельне: эпидемия распространяется

Завершились новогодние праздники, и несколькими днями позже в СМИ появились сообщения о беспорядках, произошедших в немецком городе Кельн в ночь на 1 января. Во время массовых гуляний мигранты из стран северной Африки и Ближнего Востока нападали на женщин: грабили их, избивали, домогались и пытались изнасиловать. В полиции рассказали о 150 зарегистрированных обращениях; можно предположить, что на деле количество пострадавших женщин гораздо больше и исчисляется многими сотнями, но далеко не все они готовы дойти до полицейского участка и рассказать о произошедшем.

Реакция правоохранителей последовала не сразу. В течении долгого времени силовики выжидали и ориентировались, судя по всему, на реакцию политического руководства. В первые дни после инцидента реакция эта была неоднозначной, и обер-бургомистр (а проще говоря губернатор) Кельна Генриетта Рекер даже обвинила самих немок в провокационном поведении, посоветовав им уважать культурные обычаи мигрантов и одеваться более скромно. Впрочем, на следующий день она извинилась за свои слова и заявила, что недооценила масштаб массового преступления. После того, как известия о произошедшем вызвали широкий общественный резонанс, полицейские приступили к задержаниям. На данный момент установлены личности 32 нападавших, и 29 из них, как и ожидалось, оказались мигрантами.

География столь нетипичных для Европы массовых грабежей и домjгательств не ограничивается одним лишь Кельном. О подобных происшествиях рапортуют полицейские других стран Евросоюза. В Цюрихе (Швейцария) после новогодней ночи за помощью к сотрудникам правоохранительных органов обратилось 25 женщин. Подобные случаи произошли в Зальцбурге (Австрия), а также в некоторых городах Германии: Франкфурте-на-Майне, Штутгарте, Гамбурге. В небольшом городке Вайль-ам-Райн группа мигрантов задержана по подозрению в массовом изнасиловании.

В Хельсинки полиция сработала на упреждение. Правоохранители узнали о готовящихся беспорядка и провели профилактические действия (беседы и задержания особенно агрессивных мигрантов) заранее.


Европейская общественность бурно отреагировала на массовые грабежи и изнасилования. Тысячи человек вышли на акции протеста, а в Германии местные жители начали создавать отряды самообороны и патрулировать улицы.

Очевидно, проблема носит массовый характер. Что в Германии, что в Финляндии мигранты одни и те же: это, зачастую, далеко не самые законопослушные граждане. Сейчас, когда "благодаря" событиям в Кельне тема совершаемых мигрантами преступлений попала в повестку дня, руководство ЕС "задёргалось", однако принимаемые еврочиновниками меры нацелены на устранение симптомов, но не самого заболевания. Безусловно, задержать нарушителей необходимо: однако это не поможет предотвратить подобные происшествия в будущем. Европейскому союзу пора всерьёз браться за ургеулирование сложившейся ситуации, иначе количество подобных преступлений будет нарастать лавинообразно.

Многие европейские политики предлагают свои варианты решения проблемы — кто-то говорит об отмене Шенгенского договора, кто-то указывает на необходимость депортации всех совершивших правонарушения нелегалов. Однако разговоры остаются разговорами: конкретные меры Брюссель принимать не спешит, и традиционно считающаяся сытой и спокойной, центральная Европа перестала таковой являться на самом деле. Отмечать Новый Год в Германии отныне небезопасно: еще несколько лет назад никто не воспринял бы всерьёз это утверждение, но на сегодняшний день оно абсолютно справедливо.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Европа сама во всем виновата. Не надо было вместе с американцами разрушать дома этих людей на Ближнем Востоке, тогда они бы к ним не пришли.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин