Ходаковский: Серьезно говорить о единой пророссийской Украине – невозможно

Ходаковский: Серьезно говорить о единой пророссийской Украине – невозможно




Весь процесс, разворачивающийся вокруг конфликта на Донбассе, продемонстрировал, что всякие разговоры о единой пророссийской Украине лишены смысла. По меньшей мере, в ближайшей перспективе. Об этом в интервью «Русской планете» заявил глава СБ ДНР Александр Ходаковский.

Он также признал, что ранее заблуждался на сей счет.

«Я вынужден признать, что моя позиция находится в определённой эволюционной динамике. Сам с удивлением обнаруживаю, что с течением времени риторика даже меняется, причём она меняется не столько в виду изменения конъюнктуры, а в виду изменения всей обстановки, приходится учитывать и реалии, которые вокруг нас меняются.

Если мы раньше говорили про единую пророссийскую Украину, то спустя год, я вынужден констатировать, об это невозможно серьёзно говорить, это декларирование вещей, которые в ближайшей перспективе реализованы быть не могут», - отметил Ходаковский.

В настоящий момент глава СБ ДНР не разделяет оптимизма и по поводу самостоятельности провозглашенных республик. Ходаковский категорично выступает за присоединение ЛДНР к России.

«И я не верю в возможность самостоятельного существования Донбасса как отдельного образования. Отпочковавшийся от одной экономики, не припарковавшийся к другой — это как ампутированный орган, который надо либо надо выбросить, либо надо продлить его жизнь. Это с экономической точки зрения. А с политической точки зрения... Когда мы сейчас говорим о формировании идеологии, если мы идём в сторону России, какая может быть отдельная идеология? Ее надо формировать на общем фронте — и в России, и там, потому что в России идёт зеркальное отображение всех процессов, которые происходят на Донбассе. Соответственно, из этого можно сделать вывод. Я исключительный сторонник присоединения к России», - сказал глава Совбеза.

Минские соглашения, утверждающие, что ЛНДР являются частью Украины, делают процесс реинтеграции в РФ менее оперативным, но если так выгодно РФ, то республики готовы следовать такому развитию событий.

«Вот в этом основная сложность заключается. С одной стороны, очевиден наш союзнический статус относительно нас и России. Неоформленный союз существует, Россия обеспечивает нас своим патронатом, то есть она отвечает за нас и на внешнем политическом уровне, представляя наши интересы и отстаивая наши интересы.

Например, Борис Грызлов назначен в Контактную группу по урегулированию ситуации на Украине. Россия обозначила, что она выступает в качестве покровителя этой территории.

Мы исходим из того постулата, что полностью зависим и в политическом, и в экономическом смысле от России, Если с точки зрения политических интересов России выгодно вот так вести диалог, то мы подыгрываем, это бэк-вокал какой-то своеобразный. Но мы прекрасно понимаем, что есть и другая сторона — это чёткая, объективная сторона. Больше 70 % населения Донбасса — это люди, которые не видят себя и близко в Украине ни в каком формате. Мы не можем игнорировать мнение этого подавляющего большинства», - указал он.


«И понимаю, что в силу необходимости мы можем говорить сейчас о переходной форме, понимаем, что есть определённые обстоятельства. Однозначно это (присоединение к РФ – ред.) растянется ни на один год, а может быть и не на одно десятилетие. Но вопрос в том, что есть формальный акт признания нас частью России, а есть практическое действие, когда мы просто присоединяемся к России и делаем вид, что мы там отдельное образование в рамках Украины», - добавил Ходаковский.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
4 комментария
  1. Tuk
    Если мы раньше говорили про единую пророссийскую Украину, то спустя год, я вынужден констатировать, об это невозможно серьёзно говорить, это декларирование вещей, которые в ближайшей перспективе реализованы быть не могут, - отметил Ходаковский.

    Самое смешное, что ни США ни ЕС два года назад абсолютно не замарачивались тем, что большинство населения не поддерживало Евромайдан. Они действовали по принципу стерпится - слюбится. Те кто поддерживает Евромайдан молодцы, а остальных принудим, либо сгноим в тюрьмах.
    А теперь он констатирует, что год спустя уже нет единой пророссийской Украины! Да не должно это никого трахать ни разу! В противном случае через несколько лет вы получите 40-миллионное государство у себя под боком, люто ненавидящее Россию. И это будет концом не только русского мира, но и самой России! debily
  2. serg
    Чего он несет вообще....... Никогда укропия не была однородна и едина. Всегда был в большинстве своем за Россию это Юго Восток укропии пол -напол центр укропии. Ходаковский либо отмазки ищет либо дурачка включает. Что он предлагает ? Оставить как есть сейчас? Пусть кучка уродов жидовских мусульманских и бандеровских теперь правит украиной?
    всегда этот Ходаковский мутный был.
  3. Алмаз
    Украина это исторический фейк. Малороссия и Новороссия была , есть и будет Россией. И пусть ляхи, тевтоны и саксы пасть свою не разивают на эти исконно русские земли. А народ переформатируем обратно, не в первой. Аминь.
  4. Vivaldi
    Интересно... Очень интересно. Эволюция убеждений, Ходаковского, одного из сторонников переговоров с Киевом показывает, что точка не возврата в Украину, для Новороссии, пройдена бесповоротно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин