Юрист: запрет на шенгенские визы для крымчан – правовой нонсенс

Юрист: запрет на шенгенские визы для крымчан – правовой нонсенс


Отказ посольства Германии в Москве оформлять шенгенские визы для крымчан с точки зрения международного права является абсурдом. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» заявил заместитель председателя комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Госсовета Республики Крым Сергей Трофимов.

Он отметил, что данный вопрос лежит исключительно в политической плоскости. «С точки зрения международного права это абсурд, поскольку у крымчан есть паспорт гражданина Российской Федерации. Этот паспорт имеет абсолютно одинаковое юридическое значение, независимо от территории, на которой проживает человек. И при обращении с данным документам соответствующие посольства обязаны предпринять определенные действия для того, чтобы предоставить возможность посещения гражданами России своей территории», — отметил Сергей Трофимов.
Он также подчеркнул, что страны ЕС, отказывая в предоставлении виз крымчанам, вредят прежде всего собственной экономике. «Иностранные государства действуют фактически в ущерб себе. Это утрата туристического сектора и очень серьезный удар по экономике самих же государств, которые вводят такие ограничения», — подчеркнул Сергей Трофимов.

Ранее, отвечая на информационный запрос РИА Новости (Крым) о возможности оформления визы по паспорту гражданина РФ, в посольстве Германии в Москве сообщили, что жители Крыма могут получить визу только при наличии украинского загранпаспорта на территории Украины.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Бред. Германии с ее нынешним чуть ли не бедственным положением вообще грех с Россией ссориться, тем более на пустом месте.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин