Анна Шафран Крымские впечатления! Восьмое чудо света Вести ФМ

Анна Шафран Крымские впечатления! Восьмое чудо света Вести ФМ


Шафран: Я на днях побывала в Крыму, о чем рассказывала на страницах своих социальных сетей, Instagram наверняка вы видели у меня фотографии. Побывала я в Крыму впервые в жизни, должна признаться, никогда до этого я там не была. Очень было интересно своими глазами посмотреть, что же из себя Крым представляет.

Поэтому в этом часе - крымские впечатления. Вы тоже пишите, какие впечатления от Крыма у вас остались, может быть, уже сравнили, чем Крым был до того, как он воссоединился с Российской Федерацией и еще раньше, когда мы все с вами жили в одной большой великой стране под названием Советский Союз. Что посмотреть, куда съездить - это тоже приветствуется.

Мне, честно говоря, больше нравится первое и изначальное название полуострова - Таврида. Все-таки, согласитесь, русскому человеку и русскому сердцу ближе именно такое название, поскольку от греков оно пошло. Был такой народ - тавры. Так называли древние греки аборигенов полуострова, которые населяли его в первом тысячелетии до нашей эры. Имя этого народа, тавров, и послужило основой для старого названия Крыма - Таврика или Таврида. Это самое древнее название Крыма просуществовало около 20 веков, вплоть до 15 века. Интересно, что по одной из версий тавр происходит от древнегреческого слова "тавр", что означает "бык". Известно, что в Древней Греции бык считался священным животным, его везде изображали, поклонялись. Вполне возможно, что тавр похоже звучит с этим греческим словом. Ну и позже появилась легенда о греческом боге Дионисе, который при помощи быков вспахал Крымскую землю. И именно благодаря этим быкам тавры и получили свое имя. Существует еще мнение, что греки называли таврикой местность, где присутствовали горы. В Малой Азии, например, есть такая горная система - Тавр.
С Крымом все гораздо проще. Кстати, в русских источниках, начиная с 18 века, полуостров назывался Тавридой. Отсюда и официальное название, которое просуществовало до 1918 года, - Таврическая губерния, в которую помимо полуострова входила и южная часть Украины. Название Крым, возможно, произошло от тюркского слова "кырым", что означает "ров". Вот такая история названия.
Я, повторюсь, предпочитаю Таврида. Красивее звучит, на мой взгляд.

Дорога. Как туда добираться? Известно, что добраться в настоящий момент в Крым можно двумя способами - самолетом или на машине. Я летела самолетом. Должна сказать, что не все благополучно у меня получилось. Но Крым-то здесь абсолютно не виноват. Виновата авиакомпания, которая на 7 часов задержался мой рейс в Симферополь.
Но это отдельная история. Думаю, что еще придется с авиакомпанией разбираться. Я тут, знаете, решила научно подойти к проблеме. Думаю: что же за безобразие! 7 часов находиться в аэропорту, это уже как-то слишком много. От нечего делать ознакомилась с правилами авиакомпании, вообще авиаперевозок. Как-то уж так стихийно случилось, что подвигла весь самолет на активные действия.

Полностью слушайте в аудиоверсии.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин