Французский десант в Крыму: фиксируем главное

Французский десант в Крыму: фиксируем главное


Визит делегации депутатов французского парламента в Крым и Севастополь широко освещался на прошлой неделе в российских СМИ (к слову, в украинских его предпочли не заметить, ограничившись дежурным протестом). Однако выводов по факту не сделали ни украинские журналисты, ни их российские коллеги. Поэтому давайте немного поговорим о французах.

Во-первых, нужно сразу зафиксировать: делегация была официальной (было приглашение российской стороны, программа визита, встречи с представителями российских властей и т.п.), а её члены — действующими депутатами французского парламента. Следовательно, это не несколько французов, пусть и при должностях, поехали в Крым проветриться. В Крыму на прошлой неделе была Франция. В лице своих представителей. Это прецедент.

Да, это не официальная позиция правительства, да, французский МИД возмутился, однако в нашем случае следует приветствовать любую оппозицию.

В прошлый раз мы говорили о том, как Крым постепенно избавляется от экономической блокады. За экономикой всегда идёт политика, поэтому совершенно всё логично: после бизнесменов спустя некоторое время начинают приезжать политики.

Во-вторых, от Т. Мариани мы услышали важное заявление: «Я был два месяца назад в Северодонецке, Краматорске и Славянске, я сам видел разрушения и разговаривал с беженцами. Первые жертвы таких событий — гражданские лица. И когда мы смотрим, что происходит в местах напряжённых действий, мы можем только вас поздравить, что вам удалось этого избежать здесь... И, возможно, если бы вы не приняли это решение о референдуме, возможно, если бы вы не обратились к народу, возможно, в таком случае, когда описывали события в Луганске и Донецке, за ними следовало бы название Крым». Разумеется, для нас этот вывод не является новостью, однако слышать такое от европейского политика поистине дорогого стоит. Потому что это едва ли не первая попытка опротестовать информационную матрицу «Киев — столица мира, Москва — столица войны», сделанную политиком одной из ведущих держав в ЕС.

В-третьих, украинские СМИ, написавшие о визите, акцентировали внимание на протесте МИДа Франции, а также на составе делегации — якобы она состояла из «Республиканцев» Н. Саркози. Да, 8 из 10 политиков действительно представители этой партии. Однако по два депутата (от центристов и от левых сил) также вошли в состав делегации. Для первого раза и этого вполне достаточно, а выставить визит предвыборной акцией Саркози уже не удастся.


В-четвёртых, обычно сдержанные европейские политики отметились рядом довольно резких заявлений. Тот же Т. Мариани довольно язвительно поинтересовался: «Может, мы не будем ждать 60 лет, пока какой-нибудь американский президент под конец своего срока сделает красивый жест? Может, уже признаем Крым российской территорией?». Вопрос вмешательства США во внутриевропейские дела — вообще больная тема для многих европейских политиков. Но когда Вашингтон начинает диктовать европейским державам ещё и внешнеполитические установки, многие вмиг забывают о толерантности. Один из персонажей фильма «Отступники» характеризовал подобную политику как: «...скармливать всякое **** и держать в темноте — как грибы».

Похоже, хотя бы некоторым европейцам надоело чувствовать себя грибами.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Буревестник
    Очень печально что вот такими "разъяснениями" кормят теперь крымчан и россиян. Видимо сказочки "хпп" очень хорошо себя показали на донбассе, раз теперь пошли в ход эдакие статейки. Одно скажу, тот же Жириновский очень много куда ездил, со товарищами, и его байки, озвученные "на выехдах", аж никак не влияли на "политику" думы или кремля. Ни в каких вопросах. Так что статья с одной стороны глупая, выдающяя желаемое за действительное, а с другой стороны очень симптоматичная.

    Жаль что людей упорно держат за грибов.
  2. Карбофос
    Рано или поздно Европе все равно придется признать Крым российским и французские депутаты тому подтверждение.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин