Разведка США сворачивает сотрудничество с ФРГ из-за утечек информации

Разведка США сворачивает сотрудничество с ФРГ из-за утечек информации


Спецслужбы США намерены существенно ограничить или вовсе прекратить реализацию совместных программ с немецкой разведкой.

Поводом для пересмотра сотрудничества стала недавняя утечка секретной информации, которая произошла в парламентском комитете Германии. Согласно обнародованным документам, немецкая BND помогала Агентству национальной безопасности США шпионить за европейскими компаниями и чиновниками.

Это известие стало сенсацией в Германии, затмившей прошлогодние откровения бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который рассказал о деятельности американской разведки на территории ФРГ. По словам экспертов, очередной шпионский скандал нанес существенный репутационный урон правящей коалиции Ангелы Меркель.

«Правительство Германии возлагает большие надежды на сотрудничество с США в вопросе разведки, поскольку это позволит защитить наших граждан. Правительство не станет комментировать детали сотрудничества прессе», — цитирует официального представителя кабмина Reuters.

Напомним, что в прошлом году Сноуден сообщил, что американские спецслужбы много лет прослушивали личный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель. Власти ФРГ тогда раскритиковали США за неуважение к своим союзникам и выдворили из страны американского шпиона, который работал при американском посольстве, однако не стали прекращать сотрудничество в сфере безопасности.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Нож в спину! Беспилотники ВСУ атакуют Россию из Казахстана. Почему Токаев дал коридор Зеленскому
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин