Боевики "Правого сектора" ищут выживших при пожаре в Одессе

Боевики "Правого сектора" ищут выживших при пожаре в Одессе

Корреспондентам LifeNews удалось пообщаться с выжившим при пожаре 2 мая. Он попросил не показывать его лицо и изменить голос, так как боится за жизнь своих близких. Себя он просил называть Александром.

Очнулся Александр в карете скорой помощи и только потом осознал, что произошло. Он вспоминает, как добивали его товарищей, которые пытались спастись из огня, и из глаз его текут слезы.

- Два моих друга с третьего этажа разбились, а их добивали. Не знаю, живые они еще были или уже мертвые, но их просто добивали.

Александр уверен: сначала националисты собирались просто захватить здание Дома профсоюзов, но противники новых властей сдаваться не хотели - блокировали лестницы и коридоры. Именно эти баррикады и не позволили многим спастись от пожара. Людям приходилось выпрыгивать из окон.

- На четвертом этаже я подошел к окну и открыл его, рядом со мной стоял парень. Я не знаю, из чего в него выстрелили, может, из снайперской винтовки, может, хороший стрелок, я не знаю. Подполз к нему на коленях - ему попали в голову.

Во время пожара внутри Дома профсоюзов началась паника. Люди видели, что происходит с теми, кому удалось вырваться. В здание прорвались активисты "Правого сектора". Александр узнал их по повязкам на рукавах. В отчаянии он все же сумел выбраться через окно, но сразу попал в руки националистов. Радикалы раздели полуживого парня до пояса и начали избивать. От неминуемой смерти спасли вовремя подоспевшие медики.

Сейчас Александр понимает, что от штурма палаточного городка на Куликовом поле новые киевские власти сдерживали националистов несколько недель. По его словам, руководил подготовкой теперь уже отправленный в отставку глава областной администрации Владимир Немировский.

- Этот Немировский - это насекомое, это оно - я не могу по-другому его называть. Оно за все ответственное, не милиция, не прокуратура - оно! Сначала оно уговаривало актив Куликового поля, потом оно подкупало актив Куликового поля и часть купило. И часть уехала на 411-ю батарею. Потому что до 1 мая оно обещало, что Куликово поле будет свободно от палаточного городка. Теперь оно действительно свободно: все те, кто мирно отстаивал свои интересы, шли вразрез с политикой новых киевских властей, все те, кому удалось выжить в страшной бойне, не рискуют выходить на митинги, поскольку просто боятся за свои жизни. Но Александр отсиживаться дома не намерен - как только заживут раны, он будет требовать провести расследование массового убийства людей в Доме профсоюзов.

2 мая в ходе уличных столкновений с националистами одесские активисты Антимайдана оказались блокированы в Доме профсоюзов. Члены "Правого сектора" и их сторонники подожгли здание и перекрыли выходы из него. В результате 46 человек погибло, более 200 получили ожоги и ранения. Тех, кто все-таки смог выбраться из горящего дома, добивали устроившие поджог радикалы. При этом милиция не остановила массовое убийство. Более того, по некоторым данным, силовики получили приказ убрать подразделения с места событий.
My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин