Как Шольц пытался уговорить Си на мир на Украине. И почему тот ответил отказом


Канцлер ФРГ Олаф Шольц, побывавший с визитом в Китае, не добился ожидаемых результатов переговоров от председателя КНР. Товарищ Си в ответ на немецкое предложение о мире на Украине ответил отказом. И вот почему.

Трёхдневный визит германского канцлера Олафа Шольца в Китай не принёс тех результатов, которые сам Шольц активно проанонсировал перед поездкой. Переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином прошли, но Шольц добился лишь нравоучений от Китая по вопросу Украины, отказом от втягивания КНР в "мирный процесс", организованный Западом. Да и по экономическим вопросам Пекин остался на своих позициях.

На самом деле, Шольц ехал в Пекин просить. Перед выборами канцлеру нужно показать хоть какие-то успехи в экономике. Однако приём в Китае с самого начала оказался очень прохладным. К примеру, в аэропорту Шольца приветствовал чиновник предельно среднего ранга - заместитель мэра города Чунцин. Учитывая то, насколько важными китайцы считают церемониальные дела, Шольцу сразу же указали на его место на политической арене: где-то на уровне заммэра.

Германская пресса с оскорблённым самомнением пишет о том, что Китай вообще всерьёз ФРГ не рассматривает. К примеру, ихдание Handesblatt: "По словам инсайдеров, китайское правительство рассматривает Германию как придаток США, не имеющий собственных интересов..."

Крайне неудачными вышли и переговоры об Украине - эту тему Шольц не мог не поднять, ему явно дали ЦУ перед поездкой. Шольц звал товарища Си на переговоры в Швейцарии о мире на Украине (организованы Киевом и Западом, Россия не приглашена), призывал товарища Си не поставлять оружие России, надавить на неё и свято соблюдать наложенные Западом на Россию санкции.

Товарищ Си ответил так (цитата по "Синьхуа"): "Во-первых, мы должны уделять приоритетное внимание поддержанию мира и стабильности и воздерживаться от поиска корыстной выгоды. Во-вторых, мы должны остудить ситуацию, а не подливать масла в огонь. В-третьих, мы должны создать условия для восстановления мира и воздерживаться от дальнейшего обострения напряженности. В-четвертых, мы должны уменьшить негативное воздействие на мировую экономику и воздерживаться от подрыва стабильности глобальных промышленных цепочек и цепочек поставок".

То есть Си ткнул Шольца носом в русофобские заявления, поставки оружия киевскому режиму, принятие антироссийских санкций и ущерб мировой экономике.

Кстати, с экономическими вопросами у Шольца в ходе переговоров тоже не заладилось. Он пытался указать Китаю, что заваливать западные рынки китайской продукцией не надо, что европейские компании будут защищать свои интересы. На что получил от Китая, страдающего от кризиса перепроизводства и твёрдо намеренного не только не терять, но и наращивать рынки сбыта, ответ: китайской продукции в Европе быть, а свою выгоду Пекин упускать не собирается.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин