Три столпа НАТО: Запугивание, провокации, агрессия


Во всех странах мира, где серьёзно относятся к собственным вооружённым силам, оперативная и боевая подготовка войск рассматриваются в качестве важнейшего инструмента поддержания высокого уровня их боевой готовности. В НАТО данный аспект функционирования блока имеет приоритетное значение.

В процессе проведения мероприятий по подготовке объединённых вооружённых сил альянса вырабатываются единые подходы и совершенствуются практические навыки командующих и командиров по организации боевых действий и управлению многонациональными группировками войск и формирований, осуществляется взаимодействие коалиционных и национальных штабов и командований, проверяется реалистичность планов стратегического и оперативного развертывания ОВС НАТО, оцениваются боеготовность и боеспособность соединений и воинских частей, а также исследуются формы и способы оперативного применения видов вооруженных сил при ведении войны в Европе и на Атлантике.

Кроме того, мероприятия оперативной подготовки (в первую очередь учения) позволяют скрыть подготовку к агрессии против какого-либо государства. Например, в рамках масштабных учений Steadfast Defender-24, проходящих с января по май, в континентальную часть Европы вполне официально переброшены и развёрнуты силы НАТО численностью до 90 тысяч военнослужащих из 32 стран-членов альянса. Кроме того, под прикрытием этих учений ОВВС Североатлантического блока нарастили масштабы разведывательной деятельности, в первую очередь авиационной, на Северо-западном направлении (Республика Беларусь, Ленинградская и Псковская области Российской Федерации).

Впрочем, применительно именно к Steadfast Defender-24, сами организаторы мало что скрывают. В самом начале учений представители НАТО подтвердили, что таким способом они хотят «сдержать Российскую Федерацию», которую считают угрозой. В рамках мероприятия вполне открыто отрабатываются наступательные операции. Например, в начале марта было организовано форсирование реки Висла в Поморском воеводстве Польши. В переправе были задействованы польская, французская и англо-германская паромные линии и переправлены без использования мостов более 3,5 тыс. солдат и около тысячи единиц техники.

По мнению китайского таблоида Global Times, учения Steadfast Defender-24 «далеко не безобидны». «Это в значительной степени репетиция. А на театре военных действий, где уже бушует война, возможно, даже и провокация», – считает издание.

Кстати, о провокациях со стороны НАТО говорили и в Беларуси, во время посещения белорусским президентом участка местности, где проводятся мероприятия проверки боевой готовности соединений и воинских частей. Во время доклада обстановки командующий Северо-западным оперативным командованием указал на то, что сейчас на территории ряда стран, включая Литву и Польшу, проводятся учения «Квадрига-24» (составная часть Steadfast Defender-24). В рамках проводимого учения на полигоне Пабраде (Литва, 15 км от белорусской границы) сосредоточены три батальона (пехотный и механизированный батальоны ФРГ и танковый батальон США). Вот эти батальоны и могут быть задействованы для проведения провокационных действий вблизи госграницы Беларуси с задействованием диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований.

Реагируя на эту информацию, Александр Лукашенко отдал соответствующие указания. «Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу – к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так будем поступать», – заявил президент Беларуси. «Они понимают только силу», – добавил глава государства.

В этом контексте следует заметить, что все мероприятия оперативной и боевой подготовки, помимо учебных и других целей, имеют ещё одну – демонстрацию высокой боевой готовности вооружённых сил, способности выполнить задачи по предназначению. Применительно к НАТО – это психологическое давление на потенциального противника посредством запугивания его военной мощью развёрнутых группировок войск (Steadfast Defender-24). Касательно субъектов Союзного государства – это демонстрация готовности вооружённых сил отстоять суверенитет и независимость, нанести противнику неприемлемый для него ущерб, который предопределит прекращение агрессии.

Именно поэтому и в России, и в Беларуси на постоянной основе проводятся различные мероприятия по повышению обороноспособности государства. К ним можно отнести и проверки боевой готовности. К слову, в белорусской армии масштаб этих проверок неуклонно повышается.


«Повышаются вызовы и угрозы, а мы повышаем уровень проверок. По проводимым масштабам нынешняя проверка — одна из самых масштабных. В боевую готовность «Полная» с выполнением всех комплексов мероприятий приводится 19-я механизированная бригада, 120-я зенитная ракетная бригада. В данных мероприятиях задействовано около 5000 военнослужащих запаса», – заявил 26 марта министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин. По словам министра, в нынешнем году «люди прониклись этой обстановкой и понимают, для чего мы это все делаем». «Что это не просто так, а именно чтобы повысить уровень и показать готовность, что мы будем защищать свою страну. И будем защищать теми средствами, которые у нас имеются. А есть у нас многое», – отметил глава военного ведомства. Без всякого сомнения, генерал Хренин, говоря «многое», подразумевал, в том числе, и российское ядерное оружие, размещённое на территории Беларуси.

Иными словами, мероприятия оперативной и боевой подготовки, демонстрируя высокую боевую готовность белорусских вооружённых сил, как и наличие тактического ядерного оружия, выступают фактором стратегического сдерживания угроз военной безопасности государства.

Владимир Вуячич
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин