"ПВО прозевали": Русские ракеты наказали ГУР и СБУ. Русские продвигаются к Часову Яру и Вербовому


Успехи вооруженных сил в деле освобождения населенного пункта Красное и выход на Часов Яр, позволят начать восстановление Бахмута. Нашим подразделениям также удалось разбить оппонентов у Вербового. Противник сидит на голодном пайке — ВСУ приходится несколько месяцев беречь боеприпасы.

Продвижение на бахмутском направлении

Бойцы подразделений армии России активно пробивают оборону ВСУ в районе Часова Яра, взятие которого в будущем даст возможность начать восстановительные работы в Бахмуте. Об этом телеканалу "Россия 24" заявил глава ДНР Денис Пушилин.

По его словам, наши солдаты ведут перестрелки на его окраинах к востоку, в районе села Красного и к северо-востоку, со стороны Богдановки.

"Освобождение населенного пункта Красное и продвижение наших подразделений в районе Часова Яра, конечно же, делает все более близкой ту возможность, когда мы сможем в Артемовске начать работы. […] Подобного рода продвижение наших подразделений, отодвигая противника от Бахмута, позволяет в обозримой перспективе говорить о начале работ в городе", — приводит слова чиновника агентство РИА Новости.

Успехи также подтверждает противник. По словам украинских журналистов и военных аналитиков, войска России продвинулись вдоль посадок у железнодорожного полотна в сторону микрорайона Канал. При этом по киевским карателям активно работает ствольная и реактивная артиллерия, а также бронетехника, что не дает возможности сдержать продвижение в лесополосах.

К северу от Богдановки бойцы 98-й воздушно-десантной дивизии смогли существенно продвинуться в населённом пункте и прилегающих посадках.

"На данный момент ВС России контролируют больше половины села. Однако на юго-западных окраинах всё ещё сохраняется присутствие украинских формирований", — пишет Telegram-канал "Рыбарь".

Прорвана оборона у Вербового

Отметились наши бойцы и на ореховском направлении, где близ села Вербовое им удалось прорвать опорники и вскрыть оборону. Продвинуться удалось на два километра, сообщил глава запорожского общественного движения "Мы — вместе с Россией" Владимир Рогов.

"Наши войска прорвали оборону ВСУ северо-западнее Вербового на ореховском направлении, продвинулись на два километра и заняли пять вражеских опорников", — подчеркнул чиновник.
Пытаются бойцы России развить успех и северо-западнее села Работино. При этом Telegram-канал "Дневник Десантника" пишет, что северо-западнее населенного пункта Вербовое оппоненты укрепляют позиции.

"Противник весь день дистанционно минирует передовые позиции и подходы к ним, так же много не разрывов кассет. Братва будьте внимательны", — сообщил паблик.

Смертельные качели для ВСУ

Русские бойцы давят войска режима Зеленского по всей линии боевого соприкосновения. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту (признан иностранным агентом) сообщил бывший сотрудник СБУ, полковник в отставке Олег Стариков.

"Российские силы используют против украинцев тактику "смертельных качелей": они оказывают на ВСУ давление по всей линии боевого соприкосновения, выискивая их слабые места. Я думал, до Бердычей вообще не дойдут, а они уже зашли. Поэтому все очень серьезно", — подчеркнул он.

По его словам, противник держит ВСУ в постоянном напряжении, обстреливая артиллерией и сбрасывая авиабомбы на опорные пункты, ломая тем самым оборону. Более тесное взаимодействие ВКС и пехоты позволило быстро преодолеть крупные укрепления, заняв Бердычи, Орловку, Тоненькое и Ивановское.

"Раньше были на околицах, а сейчас уже в селах, заняли 90 процентов сел", — добавил он.

Не так давно военный обозреватель Дэвид Экс сообщал, что разведывательные БЛА России молниеносно обнаруживают живую силу и технику Киева, после чего сразу запускаются FPV-дроны, которые ее и ликвидируют. В своей статье для Forbes он писал, что командирам ВСУ должно быть "донельзя очевидно", что их люди больше не находятся в безопасности в пределах 80 километров от передка.

Людей и снарядов не хватает

Вместе с тем, что русские развивают успехи почти по всем направлениям, украинская армия уже три месяца вынуждена экономить боеприпасы. Дефицит начинает приобретать накопительный эффект, моральный дух падает.

При этом обещания Чехии поставить 800 тысяч снарядов, могут зависнуть также как и миллион единиц от Европейского союза. Командование ВСУ вынуждено постоянно срезать для артиллерии дневные показатели, чтобы высвободить их и отправить на самые горячие участки фронта, пишет украинский Telegram-канал "Резидент".

Важно также отметить, что реальной ротации на передке нет, а все заявления о том, что бойцов вскоре отправят в тыл для отдыха и разгрузки, не вяжутся с реальностью и нужны скорее для успокоения.

В 2023 году мобилизационный план выполнили на 18%, а потери при провальном летнем контрнаступлении и обороне Авдеевки кардинально сократили резервы.

"Теперь мы вынуждены постоянно перебрасывать подразделения, чтобы удержать фронт", — пишет паблик.
В то же время главком Александр Сырский обратился к главе офиса президента Андрею Ермаку с просьбой ускорить принятие законопроекта о мобилизации на фоне потерь территорий и сложной обстановки. "Незалежной" необходимо как минимум 200 тысяч солдат для восстановления резервов и ещё 300 тысяч для возможности проводить контратаки.

Удары по объектам военного командования

Москва нанесла серию ударов крылатыми ракетами по чувствительным для военного командования Киева объектам, сообщает Минобороны.

Как стало известно, на огонек к ВСУ залетали гиперзвуковые "Цирконы" и "Кинжалы", были и сверхзвуковые "Ониксы". Били по Печерскому, Соломенскому, Днепровскому районам столицы. Одной из таких ракет сожгли позиционный район американской зенитной установки Patriot, который располагался в районе аэропорта Жуляны. По данным ТАСС, там ликвидировано сразу два комплекса в сборе, с РЛС и пусковыми установками.

По данным наших военных, поражены также объекты СБУ и ГУР, которые относятся к так называемым "центрам принятия решений". К слову, из-за сбоев в работе головок самонаведения украинских ПВО, один из снарядов промазал и "упал на военное здание". Получило повреждение и помещение бывшего штаба гражданской обороны.

Россия также наносила удары барражирующими боеприпасами "Герань". Цели располагались в Одессе и ее окрестностях. В компании "Укрэнерго" заявили, что после взрывов пострадали две электроподстанции.

"Многие БПЛА используются в качестве разведчика. На них устанавливают камеру и мобильный интернет, который передает картинку. Вот почему после налета беспилотников часто следует быстрый удар ракетами", —написал автор вражеского Тelegram-канала "Легитимный".

Обстрелы критической инфраструктуры "небратьев" в последнее время значительно усилились. Россия буквально отключает противника от военной и энергетической инфраструктуры.

ВСУ используют запрещенные снаряды

Киевские войска начали массово и активно применять фосфорные снаряды в боях на Запорожском направлении. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на командира роты снайперов с позывным "Али".

"ВСУ на запорожском направлении начали массово применять запрещенные боеприпасы с фосфором", — подчеркнул военный.
За счет использования запрещенных Женевской конвенцией боеприпасов, режим Зеленского пытается выиграть время для формирования новых резервов и нанести максимальные повреждения армии России. Разрыв подобных снарядов вызывает тяжелые ожоги и острое отравление, поражает кости, костный мозг и приводит к омертвению тканей. Смертельная доза белого фосфора для человека составляет 0,05-0,15 грамма.

Новороссия продолжит следить за ситуацией на фронте и рассказывать о самых интересных событиях в регулярных сводках.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин