Украина содрогнется от новых ракет: Русский военпром приступил к массовому производству ФАБ-3000


Как заявил накануне министр обороны РФ Сергей Шойгу, в феврале 2024-го на военных предприятиях в Нижегородской области началось массовое производство авиабомб ФАБ-3000 массой в три тонны. Аналитики указали: эти боеприпасы обладают страшной разрушительной силой, и они очень пригодятся нашей армии для уничтожения укрепленных объектов врага в 70-80 километрах от линии фронта.

Трехтонный сюрприз для Шойгу

Как убедился глава Минобороны в ходе последних визитов на предприятия ВПК, в России многократно выросло производство авиабомб ФАБ-500, в два раза увеличился выпуск ФАБ-1500, а совсем недавно было налажено производство ФАБ-3000. В целом, с 2023-го объем производства артиллерийских и авиационных средств поражения вырос в России пятикратно, заявил Шойгу.

По мнению военспецов, в феврале армии России удалось освободить город Авдеевка во многом благодаря применению авиабомб ФАБ-500 и ФАБ-1500, которые в щепки разносили даже самые надежные укрепления ВСУ. А экс-спикер ВВС Украины Юрий Игнат тогда заявлял, что "сбить ФАБ-500 практически невозможно". Сейчас эксперты говорят: не стоит воспринимать трехтонные бомбы в том же контексте, как массово применяемые ФАБ-250/500/1500. Перед нами - не просто повышение калибра, все гораздо серьезнее.

Напомним, ФАБ-3000 - фугасная авиабомба, одно из самых разрушительных авиационных средств поражения. Она предназначена для поражения бетонных сооружений, укрытий и укрепленных промышленных объектов. ФАБ-3000 при взрыве способен уничтожить все живое в радиусе 35 метров. Сама бомба весит около трех тонн, вес взрывчатки составляет 1400 килограммов. Ее метание осуществляется с высоты до 16 километров, скорость полета может достигать 1200 километров в час. В результате поражения ударной волной ФАБ-3000 противник получает контузии с кровотечением из носа и ушей в радиусе до 158 метров.

По мнению экспертов, использование этих бомб в зоне спецоперации разумно только в сочетании с УМПК (универсальным модулем планирования и коррекции). И если уж производство бомбы запустили в серию, то логично предположить - УМПК для ФАБ-3000 уже либо есть в наличии, либо процесс его разработки завершается. А значит, теперь позиции ВСУ будут перемалываться с особой мощностью и разрушительной силой.

Пока официально не сообщалось, какой из наших военных самолетов станет носителем этой супер-авиабомбы. Но, по данным военных телеграм-каналов, скорее всего, это будет дальний бомбардировщик Ту-22М3. Правда, до сих пор этому самолету приходилось иметь дело с ФАБами-3000 без УМПК, которые падают по обычной баллистической траектории. Также есть версия, что носителем новых ФАБов сможет стать бомбардировщик Су-34.

ФАБ-3000 — не для прорыва обороны

Как считает военный аналитик Владимир Евсеев, применение трехтонных бомб нанесет не только физический, но и психологический ущерб противнику.

"Некоторые думают, что ФАБ-3000 нужны нам для более эффективного прорыва линии обороны ВСУ в Донбассе. Но сплошной линии обороны ВСУ сейчас не возводят, даже на Авдеевском направлении. В целом, оборона украинской армии носит все более "очаговый" характер, а второй линии обороны у украинцев чаще всего просто нет", - отметил Евсеев.

Понятно, что ФАБ-3000, в первую очередь, нужны для уничтожения важных и укрепленных объектов военной инфраструктуры ВСУ. Но при этом они будут наносить и тяжелый психологический ущерб, бить по моральному духу украинцев. Эксперты указывают - сегодня даже "легкие" ФАБ-500 и ФАБ-1500 наносят страшный ущерб украинским укреплениям, а ФАБ-3000 способна не только разнести укрепления и бетонные ДОТы в пыль, но и вызвать мощную ударную волну. Эта волна разрушает все окружающие строения, и наносит тяжелые контузии живой силе противника. Поэтому тяжелые планирующие бомбы будут иметь важное значение для деморализации противника.

Впрочем, ключевой причиной неизбежных прорывов обороны ВСУ в скором будущем станет не использование ФАБ-3000, а отсутствие у украинцев боеготовых резервов. Пока такие резервы у украинцев имеются, линию обороны ВСУ русская армия прорывать не будет.

"Оборона ВСУ уже сейчас сильно напоминает «тришкин кафтан». Под давлением ВС РФ они снимают часть войск с одного направления и перекидывают на другое. Но, когда боеготовые войска без конца переводят с места на место, то бойцы очень сильно выматываются и несут потери. То есть, мы ослабляем оборону противника путем постоянного давления по многим направлениям", - указал эксперт Евсеев.

До мостов и тоннелей нужно еще добраться

При этом военспецы не представляют, какая вообще линия обороны способна выдержать удары трехтонными бомбами. По мнению военного аналитика Юрия Баранчика, лишь одна бомба ФАБ-3000, сброшенная на трехэтажный бункер и снабженная механизмом задержкой взрывания, способна полностью уничтожить его.

При этом украинцам пока помогает то, что Донбасс сам по себе — крайне неудобное место для наступления войск: масса промзон, множество районов городской застройки, которые перетекают друг в друга. Наступать в условиях такой "сплошной агломерации" крайне трудно. Но даже в этих условиях приемлемых средств защиты от ФАБ-3000 у ВСУ нет.

Также эксперты видят вариант использования трехтонных ФАБов в уничтожении многочисленных мостов и тоннелей на Украине, которые служат для переброски живой силы и вооружений ВСУ.

"Впрочем, практика показала, что тоннели уничтожаются не супербомбами. Тут важна не столько мощность, сколько точность попадания для обрушения входов в тоннели. Русская армия сейчас применяет ФАБы на четком расстоянии от линии фронта: максимум в 70-80 километров вглубь территории, контролируемой ВСУ. Использовать их для ударов по глубоким тылам противника пока невозможно, ведь они запускаются с самолетов. А средств ПВО у украинцев, несмотря на все разговоры об их "истощении", пока достаточно, чтобы наши ВВС не могли заходить в зону их действия", - говорит Владимир Евсеев.


Поэтому пока речь не идет об уничтожении новыми ФАБами объектов в глубоком украинском тылу. До мостов и тоннелей, играющих стратегическую роль для ВСУ, нам нужно еще добраться, и это - вопрос не завтрашнего дня. По мнению аналитиков, потенциально ВС РФ способны уничтожать при помощи сверхтяжелых бомб коммуникации в стратегическом тылу противника, но для этого нужно сначала уничтожить все его средства ПВО в этом районе, что вряд ли возможно. Поэтому целями для ФАБ-3000 могут стать пока только важные объекты врага, находящиеся на тактической глубине его территории.

Аналитики уверены, что самая главная задача — четко отработать технологию применения таких бомб. С какой высоты, на какой скорости она должна сбрасываться, чтобы пролететь, как минимум, 50-60 километров, не входя в зону действия ПВО. Как считают военспецы, именно для ФАБ-3000 с УМПК может быть разработан специальный ускоритель, который доведет дальность планирования таких бомб до 100 километров. В этом случае они станут просто чудовищным оружием как по эффективности, так и по своей разрушительной силе.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин