Западные СМИ: Российский комплекс РЭБ «Красуха-2» и «Красуха-4» более опасены, чем просто глушилка сигналов GPS


Ранее в британских СМИ сообщили, что 13 марта 2024 года бизнес-джет Dassault 900LX Королевских ВВС, на борту которого находился министр обороны Великобритании Грант Шэппс, пролетая возле Калининградской области, был дважды атакован российскими системами радиоэлектронной борьбы.

Вместе с Шэппсом на борту самолета находились журналисты различных СМИ, в том числе и британской газеты The Times.

Неудевительно, что The Times была первой, кто сообщил об атаке России на бизнес-джет Королевских ВВС с применениемсредств радиоэлектронной борьбы после однодневного визита Шэппса в польский Ожиш на северо-востоке Польши.

Шэппс встретился с министром обороны Польши Владиславом Косиняком-Камышом на военном полигоне вместе с польскими и британскими военнослужащими, которые в настоящее время участвуют в крупнейших военных учениях НАТО со времен «Холодной войны» «Стойкий защитник 24».

На встрече с министром обороны Польши на полигоне, Шэппс открыто говорил об угрозе для Великобритании и для Европы в целом, которую Россия представляла как в прошлом, так продолжает представлять ее и сейчас.

Также во время выступления, Шэппс призывал Великобританию повысить расходы на оборону альянса с нынешних 2,27% валового внутреннего продукта (ВВП) до 3%, в свете угрозы России для всего мира.

В The Times подчеркнули, что проблема в том, что подобное поведение России может иметь серьезные последствия, выходящие за рамки защиты своих регионов, нарушая работу авиации, что является очень серьезной причиной для беспокойства.

«Российские системы РЭБ создают риск для гражданских самолетов и потенциально могут поставить под угрозу жизни людей. Этому нет оправдания, и это крайне безответственно со стороны России», — пишет The Times.
17 марта издание The Guardian сообщило, что представитель премьер-министра Великобритании Риши Сунака подтвердил атаку российских систем РЭБ на самолет, предназначенный для перевозки военного и дипломатического персонала страны.

По его словам, когда бизнес-джет Dassault 900LX Королевских ВВС Великобритании пролетал возле Калининградской области, как на пути в Польшу, так и во время обратного полета, пилоты лишились на полчаса доступа к системе навигации самолета GPS. Также в The Guardian сообщили, что помимо доступа к GPS на самолете перестал работать Wi-Fi.

Тем не менее по словам представителя Сунака, угрозы безопасности самолета не было, так как пилоты использовали альтернативные средства определения местоположения самолета.

Он подчеркнул, что вряд ли эта атака состоялась непосредственно на самолет Королевских ВВС, так как по данным разведки в тот же день в этом регионе подобные проблемы наблюдали более 500 военных и гражданских бортов.

Однако в американских СМИ уже успели подхватить эту тему, заявляя, что в последнее время самолеты США очень часто сталкивались с этой проблемой в этом регионе.

Издание TWZ, со ссылкой на свои источники, сообщило, что по имеющимся у Пентагона данным, на сегодняшний день Калининград является одним из наиболее милитаризованных и секретных российских регионов.

«Россия сегодня может похвастаться множеством переносных, автомобильных и стационарных комплексов радиоэлектронной борьбы, которые в последнее время все чаще создают помехи сигналам GPS не только в Балтийском регионе, но и в Европе в целом.
Этот инцидент еще раз пролил свет на соответствующие проблемы стран НАТО в области радиоэлектронной безопасности», - пишут ряд западных СМИ.

В TWZ подчеркнули, что по мнению американского эксперта в области радиоэлектроники Томаса Уитингтона, Россия имеет автомобильные комплексы радиоэлектронной борьбы типа «Красуха-2» и «Красуха-4».

По его словам, они не только способны глушить сигналы GPS, но и также могут транслировать ложную информацию, которая включает в себя «подмену» спутниковых сигналов, что потенциально может сбить с курса любой самолет, в том числе и правительственный.

«Для самолетов это может быть более опасным, чем просто глушение спутниковых сигналов GPS», — заявил Уитингтон.
Также он поделился, что помимо подмены сигнала для систем спутниковой навигации самолета, российский комплекс РЭБ типа «Красуха-4» способен атаковать спутники-шпионы, наземные радары и бортовые системы раннего предупреждения.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин