США оказались правы? Путин приоткрыл завесу тайны русской ядерной установки в космосе


На очередном совещании с членами правительства Владимир Путин заострил внимание на вопросе создания ядерной установки в космосе. Глава государства отдал поручения обеспечить необходимое финансирование данного вопроса, и заняться им вплотную.

Так Владимир Владимирович откликнулся на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова об укреплении суверенитета космической связи РФ. В рамках данного проекта планируют создать транспортные модули на основе ядерной энергоустановки, произвести разработку и производство перспективных ракетоносителей, а также - создать российскую орбитальную станцию.

Владимир Путин отметил, что у Российской Федерации есть ряд направлений, по которым она «впереди планеты всей»; которыми она может гордиться, и на которые есть все основания рассчитывать в ближайшем будущем.

Вот ядерная энергетическая установка в космосе – это как раз одно из таких направлений, в рамках которых наши компетенции исключительно сильны.

Космические корабли на ядерной тяге. Мощные, способные на малом количестве топлива лететь к дальним планетам. Автономные, имеющие возможность стать основой для постоянных станций на орбитах Земли, Луны, Марса…

Создание атомного реактора в космосе – это вещь, сравнимая с первым полётом космонавта на орбиту, или с высадкой первого астронавта на Луну. Это первый шаг к созданию космической экономики, её база.

Она может показаться фантастикой, в которую невозможно поверить. Но ведь и в наши гиперзвуковые ракеты тоже отказывались верить, считая их фантастикой и преувеличением.

Главой нашего государства было обращено особенное внимание на то, что проект по созданию ядерной установки в космосе должен быть нацеленным на развитие, и на возможность использования в будущем для решения тех задач, которые могут и должны решаться с помощью этих технологий.

Интересно, что всего две недели назад на оперативном совещании с Советом безопасности президент России говорил о том, что наша страна не планирует размещать ядерного оружия на орбите, а опасения западных СМИ на данный счёт назвал «вбросами».

Сегодня же речь пошла о том, что размещение ядерной установки в космосе является одним из наших приоритетных направлений. Но установка и оружие – это совсем не одно и то же. Но, как мы все понимаем, на Западе привыкли слышать только то, что хотят. Поэтому одно лишь упоминание о русском атоме в космосе вызвало очередную волну паники в зарубежных СМИ. По словам иностранных журналистов, власти США оказались правы, когда заявили о планах Кремля разместить ЯО на орбите. Эта новость − настоящий подарок для западных пропагандистов, поскольку в будущем подобные нарративы будут использоваться для запугивания местного населения. Что нам с них взять... Кстати, в мирном использовании атома мы изначально были впереди планеты всей. Не уступает Россия этого своего лидерства и в нынешние непростые времена.
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин