Русские освободили Тоненькое: Авдеевка стала кладбищем западной техники. Уволен главком ВМФ, Киев перешел к плану "С"


Уже несколько недель подряд основные сражения продолжаются к западу от Авдеевки, где украинские войска вынуждены ценой больших потерь (в личном составе и технике) сдерживать линию фронта. Сложнее у России дела обстоят на Запорожском направлении, где ВСУ навязывают серьезную борьбу.

Тихое перемалывание под Авдеевкой

ВС России продолжают ожесточённые бои у Бердычей, Орловки и Тоненького. В районе Бердычей бои идут на восточных окраинах населённого пункта. Враг бросил на это направление хорошо подготовленных бойцов и американскую военную технику — танки "Абрамс" и БМП "Брэдли".

Сообщается, что командование ВС России произвело перегруппировку сил и готовится к тому, чтобы выбить ВСУ из Бердычей и окрестностей.

У Орловки продолжаются позиционные бои. ВСУ контратакуют и пытаются вернуть утраченные позиции. Тем временем наши войска продвинулись в северной части села по улице Советской.

Сообщается, что Тоненькое — за нами. Еще в субботу поздно вечером ряд отечественных и некоторых украинских источники заявили, что населённый пункт Тоненькое полностью перешёл под контроль ВС России. Правда, вряд ли ВСУ оставят попытки его штурма в ближайшее время.

Противник подтверждает наш успех к югу от Бердычей в направлении Семеновки.

Всю прошедшую неделю ВСУ контратаковали наши войска в населенных пунктах западнее Авдеевки. Они использовали не до конца восстановленные части и бросили их сюда с целью остановить или задержать наступление русской армии до подготовки новой линии обороны западнее Авдеевки.

В связи с этим русские войска, которые не останавливали наступление со времен штурма Авдеевки, временно перешли к обороне на участке Бердычи — Орловка — Тоненькое. Восстанавливалась боеспособность, пополнялись запасы.

Остановка продвижения под Запорожьем

Русские войска на Запорожском направлении с трудом продвигаются вперед. На многих участках начались позиционные бои. ВСУ начали активно применять артиллерию, возможно, что они получили снаряды от Евросоюза. Продолжается война артиллерии, дронов и РЭБ. Линия фронта не меняется уже несколько недель (если ни считать продвижение на 100 метров вперед или назад).

Нельзя сказать, что ВС России в чем-то уступают боевикам. Условно можно сказать, что у русских артиллеристов преимущество в числе снарядов. Зато у ВСУ — чуть лучше РЭБ и больше дронов.

В Работинском выступе продвигаться вперед мешают заминированные под завязку окопы противника. Инженерам под огнем FPV-дронов приходится долго разминировать минные поля. Так что ни о каком стремительном наступлении не идет и речи. К тому ж ВСУ стягивают резервы и сами готовятся наносить контрудары.

Наши бойцы отмечают, что РЭБ не очень хорошо работает против западных дронов, поэтому приходится использовать дробовики. Однако они на дальности свыше 50-100 метров теряют эффективность.

Ликвидация украинского генерала

Целый бригадный генерал Мельник был ликвидирован в Харькове ракетным ударом "Искандера" в феврале. Но об этом стало известно только сейчас. Местные СМИ не пишут о нем уже месяц, никаких упоминаний нет. Также его блог, который он вел каждый день, не обновлялся с 17 февраля.

Во второй половине февраля ВС России активно наносили удары по местам расположения ВСУ в Харькове. Генерал Мельник два года назад получил назначение в Харьковский гарнизон.

Четвертый "Абрамс" обнулён

Уже четвертый "Абрамс" уничтожен русской армией — американскую машину подбили в селе Бердычи. Согласно имеющейся информации, украинский Abrams был подбит из ПТРК "Корнет" бойцами 24 бригады СпН из Новосибирска, другие подробности не сообщаются.

Теперь остов западного танка так и останется лежать в русских полях, если кто-то не решится перевезти его эвакуировать. Напомним, на этом участке фронта наша армия продвинулась к селу Орловка.

Украина начала "шустрее" строить линию обороны

Украинские войска ускорили строительство оборонных позиций на фронте, об этом говорится в отчете британской разведки. Сообщается, что украинские оборонные позиции включают в себя противотанковые "зубы дракона" и рвы, пехотные окопы, минные поля и опорные пункты.

Расширение оборонных линий уменьшит способность русской армии продвигаться вперед или использовать тактические преимущества в рамках текущих наступательных операций, считают в ведомстве.

"Создание основных оборонных позиций свидетельствует об изнуряющем характере конфликта и означает, что любая попытка провести операцию по прорыву с высокой вероятностью будет сопровождаться большими потерями", - говорится в отчете.
Отметим, что ранее украинские журналисты и эксперты критиковали власти за очень медленное строительство укреплений.

Запад признал поражение "Пэтриота
"
Есть развитие истории с поражением украинского комплекса ПВО в районе Покровска (Красноармейска), видео которого ранее публиковало Минобороны России. Минобороны, напомним, заявляло, что поражен был комплекса С-300. Но вскоре отечественные военные паблики написали, что в реальности была поражена система ПВО "Пэтриот".

Ближе к вечеру это подтвердили и украинские эксперты. Они отмечают, что для борьбы с русскими самолетами, которые сбрасывают КАБы, системы ПВО ВСУ вынуждены перемещать к линии фронта из-за чего они попадают в зону поражения. Также эксперты не исключают фактора предательства. То есть кто-то из украинских военных, по этой версии, известил ВС России о маршруте передвижения "Пэтриота".

Ряд военных аналитиков утверждают, что под удар попала именно американская система ПВО.

"Менее чем в 40 километрах от линии фронта Украина размещает две пусковые установки Патриот на расстоянии менее 10 метров друг от друга. Достаточно для того, чтобы Россия могла запустить по ним баллистическую ракету малой дальности и уничтожить обе", - написал журналист Bild Юлиан Рёпке.

Он также репостит запись балканского военного блогера Aldin, который утверждает, что поражены две пусковые установки американской системы.

Милитари-блогер Ayden из США также пишет, что под удар "Искандера" попали "несколько пусковых установок "Пэтриот" и, возможно, радар".

"Впервые за два года войны против Украины россияне, вероятно, смогли обнаружить и поразить часть украинской батареи американского ЗРК Patriot", - пишет Forbes.

По данным издания, русский беспилотник обнаружил украинский конвой, в состав которого входили, вероятно, по меньшей мере две пусковые установки для наземного комплекса Patriot.

"Непонятно, почему экипажи украинских Patriot во время перемещения не имели собственного прикрытия ПВО. Возможно, украинские Воздушные силы слишком растянуты, защищая украинские города и наземные войска, чтобы защитить себя", - говорится в статье.

Отставка главы ВМФ

В России уволен главком военно-морского флота Николай Евменов, пишут СМИ со ссылкой на собственные источники.

Официальной информации по этому поводу пока нет. Утверждается, что на его место временно назначен адмирал Александр Моисеев, ранее командовавший Северным и Черноморскими флотами.

Моисеев в 2011 году указом президента Медведева получил звание героя РФ за успешные ракетные пуски. Ранее он был командиром подводной лодки.

Напомним, в последнее время Украина смогла поразить морскими дронами несколько русских кораблей в Черном море.

Отправка военных на Украину

"Некоторые страны" НАТО уже направили своих военных на Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский в польском парламенте. Он заявил, что называть их не будет.

"В отличие от других политиков, не буду перечислять эти страны", - сказал Сикорский, намекая на канцлера Германии Шольца, который заявлял, что на Украине есть британские и французские военные, которые помогают запускать авиаракеты.

В свою очередь, министр обороны Италии Гвидо Крозетто раскритиковал заявления Франции и Польши о возможности отправки войск стран НАТО на Украину.

"Франция и Польша не могут говорить от имени НАТО, которое с самого начала формально и добровольно не вмешивалось в конфликт", - заявил он в интервью газете la Stampa.

Крозетто считает, что это будет шагом к односторонней эскалации, который лишит конфликт возможности дипломатического решения. По словам министра, Италия продолжит поддерживать Украину, но нужно "сильнее активизировать дипломатические каналы".

Украина переходит к плану "С"

Задержка западной помощи вынуждает Украину рассматривать не только план "Б", но и план "С", заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Роксолана Пидласа.

"Мы почти исчерпали свои возможности - все внутренние ресурсы идут на финансирование армии", - сказала она в интервью изданию Financial Times.

По словам Пидласы, план "А" подразумевал, что помощь Запада начнет поступать в январе.


"Задержки финансирования означают, что Киев начал рассматривать план "В" и даже план С", - отметила глава комитета.

В то же время, она не уточнила, что представляют собой эти планы.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин