НАТО на Украине: План интервенции раскрыт – кто первым подставится под пушки России


Макрон допустил ввод войск на Украину при смещении фронта к Одессе. План интервенции уже давно подготовлен и расписан до мелочей. Чего стоит ждать уже в мае этого года?

Президент Франции Эммануэль Макрон рассматривает вариант ввода войск на территорию Украины, если зона конфликта будет смещаться в сторону Одессы или Киева. И эта перспектива намного реальнее, чем кажется на первый взгляд.

Новый старый план

Впервые разговоры о вводе войск НАТО на Украину зазвучали ещё в марте 2022 года. С инициативой выступил не кто иной, как сам президент Польши Анджей Дуда. По его словам, Варшава сформировала предложение по организации "миротворческой миссии" на Украине, которое будет представлено на саммите НАТО.

Польский план включал отправку на Украину 10 тысяч военных НАТО. Предполагалось, что в задачи миссии будет входить охрана гуманитарных коридоров, которые будут организованы в западной части Украины, в том числе создание над ними бесполётных зон, охрана грузов, которые будут перемещаться по этим коридорам, а также создание бесполётных зон над крупнейшими городами Западной Украины.

Однако данный план не получил одобрения от США. А без участия американцев вся идея рассыпалась на куски, так как дерзить России поляки могли только из-за спины США. И в итоге вопрос ввода войск на Украину и создания бесполётных зон по-тихому замяли.

Вместо этого США и их союзники сделали ставку на передачу Украине различного оружия и техники, и в целом Запад был доволен результатом. Американский сенатор Линдси Грэм во время визита в Киев назвал военную помощь Украине лучшей тратой денег США.

Но всё изменилось после провального контрнаступления ВСУ 2023 года. Весь мир в прямом эфире увидел, как горит западная техника на сотни миллиардов долларов. До многих стало доходить, что сколько бы оружия и денег ни было отправлено Украине, ей не победить.

Реальная же паника началась после того, как русская армия освободила Авдеевку. Цитадель, которую укрепляли более 8 лет, пала в довольно короткие сроки. И хуже того, позади неё не было никаких готовых линий обороны. А это реальный риск обрушения фронта и массового отступления украинских сил.

Поэтому 26 февраля, буквально через 10 дней после русской победы в Авдеевке, премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что некоторые страны Евросоюза и НАТО рассматривают возможность направить своих военных на Украину на основе двусторонних договорённостей.

Речь идёт про двусторонние соглашения о безопасности, которые Украина заключила с Великобританией, Германией и Францией. В Киеве назвали это созданием мини-НАТО против России.

А уже 27 февраля президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что возможность отправки войск стран Запада на Украину исключать нельзя. И несмотря на то что Германия, Британия и США поспешили откреститься от этого, французский лидер не только не сдал назад, но продолжил с удвоенной силой.

В беседе с лидерами политических партий страны президент Франции прямо заявил, что в плане помощи Киеву "нет красных линий". И если фронт на Украине будет двигаться в сторону Одессы или Киева, то Париж может ввести в страну свои войска.

Чем важны Одесса и Киев?

Со стратегической точки зрения столица Украины не имеет для Запада особого значения. Киев имеет скорее имиджевую ценность. Пока Киев находится под контролем украинских властей, Запад может говорить о том, что спас Украину от России и не позволил президенту Владимиру Путину выполнить главную задачу – уничтожить украинскую государственность. То, что такой задачи никогда не стояло, – уже маловажные детали. Западным СМИ не впервой натягивать сову на глобус.

Соответственно, если русские войска возьмут Киев, то это будет означать медийное поражение Запада. Конечно, СМИ смогут рационализировать и это, но в глазах широкой общественности не будет сомнений, кто победил, а кто проиграл.

С Одессой же прямо противоположная ситуация. Практически все военные эксперты сходятся во мнении, что конфликт на Украине не завершится, пока русская армия не возьмёт Одессу и Одесскую область.

На это есть три причины. Первая заключается в том, что именно из Одессы и Одесской области запускаются беспилотные катера, атакующие военные корабли России. Пока город не будет освобождён от украинских нацистов, русские корабли в Чёрном море будут оставаться под угрозой. Таким образом, любое перемирие или заморозка конфликта без перехода Одессы под контроль России продлится до первого инцидента с атакой беспилотников на русский корабль.

Вторая причина заключается в том, что Украина без Одессы не нужна НАТО. Потеря Одессы означает превращение Украины в страну, не имеющую выхода к морю. Это лишает Незалежную её стратегического положения, а также любых экономических перспектив.

Наконец, третья причина заключается в том, что Одесса открывает России прямой путь в Приднестровье. А это катастрофа для планов по втягиванию Молдавии в НАТО. Потому что пока существует Приднестровье, существует и территориальный конфликт, наличие которого исключает присоединение к Североатлантическому альянсу.

Чем оккупация поможет Украине?

Министр Вооружённых сил Франции Себастьен Лекорню 8 марта заявил, что обсуждение возможности направления западных войск на Украину не касается отправки солдат для участия в военных действиях. Но чем тогда отправка войск поможет Украине?

Во-первых, это решит главную на сегодняшний день проблему Киева – нехватку людей на фронте. Если иностранные силы возьмут на себя обеспечение безопасности оккупированных регионов, это позволит отправить на фронт всех украинских силовиков, которые были заняты поддержанием порядка и безопасности. А это огромные резервы.

Во-вторых, Запад рассчитывает, что присутствие военных стран НАТО в ключевых городах Украины не даст русским военным их атаковать из страха спровоцировать прямое столкновение России и НАТО. Насколько оправданны эти ожидания – вопрос дискуссионный.

План оккупации

Как уже было сказано выше. Главные задачи Запада на Украине: не дать России поднять свой флаг на Киевом и Одессой, а также решить проблему Киева с нехваткой бойцов на передовой. В соответствии с этими параметрами в Секретная разведывательная служба Великобритании MI6 создала так называемую Инициативу гарантии независимости Украины в 2024 году.

Она предполагает отправку войск стран НАТО на Украину для обеспечения безопасности границы с Белоруссией, а также под Николаев, чтобы создать живой барьер на пути к Одессе.

Это, с одной стороны, высвободит значительные силы, которые Киев держит на границе с Белоруссией, опасаясь, что Россия вновь направит свои войска напрямую на столицу Украины. А с другой стороны, это гарантирует безопасность Одессы, так как, чтобы добраться до города, русским войскам придётся напрямую столкнуться с военными НАТО, что создаёт угрозу начала третьей мировой. Заодно это даёт возможность Молдавии начать военную операцию против Приднестровья, не опасаясь, что Россия внезапно придёт на помощь непризнанной республике.

Согласно плану, на границу Украины с Белоруссией будут отправлены войска сразу 10 стран. В их числе Франция, Великобритания, Италия, Польша, Словения, Норвегия, Швеция, Дания и Нидерланды. А роль живого щита на пути к Одессе уготовили солдатам Болгарии и Румынии.

Как видно из данного расклада, англичане и французы выбрали наиболее безопасные места для отправки своих войск. Вероятность выдвижения войск России со стороны Белоруссии хоть и не нулевая, но маловероятная. А возможные инциденты с участием военных Белоруссии, если таковые произойдут, не угрожают началом третьей мировой.

А вот кому не позавидуешь, так это болгарам и румынам. У них шансы попасть под атаку армии России довольно велики, так как они будут находиться чуть ли не у самой линии фронта. Вероятно, расчёт на то, что если живой щит из военных НАТО не остановит русские силы, то главные страны альянса от этого не пострадают, и, если дело дойдёт до опасной черты, инцидент можно будет относительно легко замять.

Когда начнётся интервенция?

В связи со всем вышесказанным вполне очевидно, что вопрос отправки войск НАТО на Украину стоит уже не "если", а "когда". И пока всё указывает на то, что интервенцию стран НАТО следует ожидать ориентировочно в мае этого года.

Почему в мае? На это есть несколько причин. Во-первых, летом 2024 года на Западе ожидают начало крупномасштабного наступления России. Соответственно, страны НАТО должны успеть развернуть свои войска на Украине и высвободить украинские силы для удержания фронта до того, как всё начнётся.

Во-вторых, после оглушительного провала летнего украинского контрнаступления 2023 года в Пентагоне обещали взять реванш весной 2024 года. А учитывая сезон распутицы, раньше мая начать новое контрнаступление вряд ли получится. Соответственно, интервенцию с целью высвобождения украинских сил с границы стоит ожидать аккурат к этому времени.

Разумеется, различные факторы могут сдвинуть сроки отправки войск НАТО на Украину в одну или другую сторону. Как сказал президент Франции Макрон, если украинский фронт будет разваливаться слишком быстро и появится реальная угроза Одессе, то интервенция может начаться и раньше мая.

С другой стороны, как видно из плана оккупации Украины, в нём никоим образом не участвуют американские военные. А, как показал опыт 2022 года, без США за спиной, вся храбрость и боевой задор остальных членов НАТО быстро улетучивается.

Уже сейчас можно наблюдать, что президент Франции после своих заявлений об отправке войск на Украину получил не ту реакцию, на которую надеялся. Канцлер Германии Олаф Шольц прямо заявил, что военных НАТО не будет на Украине. В Британии также сказали, что будут оказывать помощь Украине только оружием и военной техникой. В ответ на это Макрон во время визита в Чехию призвал союзников в Европе "не проявлять трусость" в связи с конфликтом на Украине.


Это говорит о том, что в НАТО явно имеются противоречия по вопросу отправки войск на Украину. А как гласит известная басня Крылова: "Пока в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдёт". Если члены НАТО продолжат ругаться меж собой, это может оттянуть сроки отправки войск на Украину, а если повезёт – и вовсе похоронить весь план.

Как будут развиваться дальнейшие события, станет ясно уже совсем скоро.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин