Русские авиабомбы с "моторчиком" разносят укрепы ВСУ, французы объединяются с прибалтами, а папа Римский предлагает сдаться


Франция в лице своего президента Эммануэля Макрона, похоже, всерьез рассматривает возможность сколотить некое "параллельное" НАТО, способное противостоять русским на Украине.

Макрон решил примерить треуголку Наполеона

Пока желающих встать в ряды французов и вместе с ними получить тысячи гробов, а то и ракетные удары по своим городам, немного. Встать плечом к плечу с французами пока планируют разве что прибалтийские карлики — Литва, Латвия и Эстония.

"Франция хочет создать альянс стран, готовых отправить свои войска на Украину. Пока большинство европейских стран, включая Германию, Чехию и Польшу, отрицательно относятся к подобной перспективе и гораздо более открыты для этой идеи Эстония, Латвия и Литва", – отмечает газета Politico.

Вместе с тем "грозная армия" прибалтов – это, в лучшем случае, несколько тысяч человек. Другое дело — поляки. Их армия растет и сегодня насчитывает более 200 тыс. штыков. Они, как и французы, выступают в роли "плохого полицейского" и с каждым днем усиливают русофобскую риторику. Так, например, глава МИД Польши Радослав Сикорский во время недавнего выступления в польском парламенте заявил, что некоторые страны НАТО уже направили своих военных на Украину. Правда, пан Сикорский не сказал, какие именно. Впрочем, русский Генштаб и без него все прекрасно знает.

"Жителям европейских стран, правительства которых готовятся к вводу контингента на Украину необходимо доходчиво объяснить, что их руководство втягивает их в прямую войну с Россией. В этом случае ответ может быть асимметричным, и эти страны могут стать целью для любого вида российского оружия", – пишет военный эксперт Юрий Баранчик.
И на этом фоне крайне любопытна позиция США и НАТО. Идеальный план по-американски выглядит так: затащить всех в НАТО, создать необходимые предпосылки для войны НАТО с Россией, как ни в чем ни бывало выйти из НАТО.

На арену выходит "добрый полицейский"

Однако в это же время часть стран НАТО стремительно дистанцируется от авантюры французов. Немцы после слива разговора офицеров бундестага (не исключено, что они сами и "слили" запись) внезапно пожаловались на недофинансирование "оборонки". Министр обороны Германии Борис Писториус уведомил канцлера Олафа Шольца о нехватке €4,5–6 млрд. Об этом сообщает Bild. А коллега Писториуса из Италии — глава Минобороны республики Гвидо Крозетто в интервью La Stampа заявил, что отправка войск стран НАТО на Украину приведет к "опасной эскалации" и исключит дипломатическое урегулирование.

"Франция и Польша не могут говорить от имени НАТО, которое с самого начала формально и добровольно не вмешивалось в конфликт", – сказал он.

Странную, не свойственную для себя позицию занял и марочный русофоб из Берлина – пропагандист Юлиан Рёпке. Обычно он всячески восхвалял и поддерживал идейно близких бандеровцев, но тут вдруг опубликовал видео, как ВСУшники расстреливают раненых русских солдат.

"Официальное видео 47-й механизированной бригады ВСУ, на котором видно казнь выстрелами в голову еще двух раненых российских солдат. Мне кажется или это нормализация совершенно неприемлемого современной армии поведения?!" – написал Рёпке, хотя ранее подобные видео его особо не беспокоили.

Пост журналиста набрал более 300 тысяч просмотров и вызвал бурную реакцию.

И "вишенка на торте" – высказывание папы Римского: дескать, Украине следовало бы выбросить белый флаг.

Заявления понтифика вызвали эффект разорвавшейся бомбы. На Украине ожидаемо назвали папу "зрадником" и по обыкновению стали требовать внести его в "расстрельные списки". Свое "фи" высказал даже глава униатской церкви (которая формально подчиняется Франциску) Святослав Шевчук. Во время встречи с украинской общиной в Нью-Йорке Шевчук заявил:

"Приезжайте в Украину и посмотрите. Кто из вас не верит в победу Украины — идите к Исповеди!"
Ватикан, как и положено, по-иезуитски (а нынешний папа — иезуит) двусмысленно прокомментировали слова главы католической церкви о "белом флаге" Украины.

"Папа Римский Франциск, говоря о "белом флаге" Украины в интервью телерадиокомпании RSI, имел в виду исключительно стремление к справедливому миру", – такое разъяснение дал глава службы печати Святого престола Маттео Бруни порталу Vatican News.

Такая разная позиция стран Запада говорит либо о внутреннем раздрае на фоне приближающейся победы русских, либо о попытке снова перехитрить русских. Например, заключить мир, взять паузу, раскочегарить свой ВПК, перевооружить Украину и начать снова через несколько лет. Отсюда эти игры в "плохого" и "хорошего" полицейского. Впрочем, все их "хитрые планы" шиты белыми нитками и очевидны даже школьникам.

Русские идут на Часов Яр

А пока Запад сотрясает воздух грозными заявлениями, русские медленно, но верно продвигаются вперед. Хотелось бы быстрее, однако "мясные штурмы" и лобовые атаки – не наш метод. Сегодня наиболее ожесточенные бои ведутся за Часов Яр. Наши войска уверенно двигаются через Ивановское (Красное), идут бои у Богдановки.

Военкоры отмечают, что пока линия фронта находится без существенных изменений.

"Враг грамотно ведёт оборонительную операцию, возводит на угрожаемых направлениях фортификационные сооружения, эффективно использует множество дронов и артиллерию для сдерживания наших войск. Тем не менее, ВС России крайне успешно используют превосходство в ФАБ с УМПК для ударов по прифронтовым районам сосредоточения ВСУ, применяют ракетное вооружение и БПЛА "Герань" для уничтожения вражеских военных объектов в тылу противника", – пишет телеграм-канал "Два майора".
Еще одна важная точка – Новомихайловка, поскольку её взятие даёт возможность создать угрозу окружения группировки ВСУ в Угледаре, а также ударить на юг.

ФАБы с моторчиком

Кстати, отмечается, что в Новомихайловке Россия начала применять ФАБы 1500 с системой наведения. "Умный чугуний" просто в труху перемалывает укрепы противника, а наши инженеры активно совершенствуют эти бомбы. Так, стало известно, что ВКС РФ начали применять на Украине авиабомбы с модулем УМПБ. Чем они отличаются от УМПК? Главное новшество — реактивный двигатель и топливный бак. Это значит, что полутонный ФАБ полетит значительно дальше, а наши летчики не будут рисковать, подставляясь под вражескую ПВО.

"Если ФАБ-250/500 с УМПК позволяли применять средства поражения с дальности 40—60 км, то применение УМПБ с топливным баком и двигателем позволит увеличить этот показатель если не вдвое, то близко к этому показателю — примерно до 80—95 км", – пишет телеграм-канал "Военная хроника".

Эксперты отмечают, что ВКС РФ получили аналог нескольких средств поражения стран НАТО: шведского GLSDB, американского Powered JDAM (PJDAM) и французской AASM/HAMMER.

Отличные показатели и русских ракетчиков. Уничтожение американской системы "Пэтриот" нашей ракетой "Искандер" привело в бешенство Пентагон, ведь это колоссальный удар по репутации: русские выбили почти все "Пэтриот", поставленные Украине. Американский радиоведущий Гарланд Никсон по этому поводу горько иронизировал:

"Если вы, например, Польша, и вы защищаетесь от русских. И у вас 20 Patriot. И что теперь вы знаете? Если начнете войну с Россией, они проживут 8 минут. Ровно столько, сколько понадобится русским, чтобы взять их на прицел и запустить ракету. Думаю, теперь все замыслы пересматривают на противоракетные лопаты и шаманов. Это все, что нам остается".

Сообщается, что Пентагон потребовал от Киева прекратить использование американских ЗРК Patriot в качестве "кочующих охотников" за российской авиацией до выяснения причин недавних потерь сразу ТРЁХ комплексов в результате ударов русских.

С нетерпением ждем Мазепу

Нужно признать, что Украина под контролем своих британских хозяев нанесла несколько очень чувствительных ударов нашему Черноморскому флоту. Однако мы тоже не отстаем и уничтожаем то, что осталось от украинского флота. На днях был нанесен удар по десантному катеру "Сватово" пр. 1176 "Акула" и патрульному катеру 40РВ ВСУ.

Сейчас Турция для Украины строит корветы "Гетман Иван Мазепа" и "Гетман Иван Выговский". Наверное, украинцы забыли старую поговорку, что "как лодку назовешь, так она и поплывет". Мазепа предал всех хозяев, которым служил, и по преданию был заживо съеден червями. А Выговский второй после Богдана Хмельницкого попытался развернуть Гетманщину обратно в сторону Польши, но был в итоге поляками же и казнен. Нет сомнений, что, как только эти корветы войдут в территориальные воды Украины, они тут же станут приоритетной целью для наших ракет.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин