У России проблемы под Авдеевкой: Резервы Киева наносят контрудар. ВСУ отступают из Часов Яра. Слив данных по Украине


Быстрое продвижение России на Авдеевском направлении после падения "цитадели" ВСУ сменилось попеременными атаками обеих сторон. Основное противостояние на этом направлении развивается в районе Бердычей и Тоненького

Противоречивые данные по Авдеевке

Русские войска продолжают "обживаться" на новых территориях к западу от Авдеевки. Атаки противника, которыми они пытались сбить наступательный порыв ВС РФ, захлебнулись. Личный состава элитных 3-й и 47-й бригад постепенно "стачиваются".

"Противник продолжает нести потери, каждый день приходит новость о том, что подбит Abrams. Противник ввел в бой свои последние резервы, но смог только временно стабилизировать ситуацию", — описывает ситуацию военный обозреватель Юрий Подоляка.

Блогер предсказывает, что в ближайшее время наши силы возобновят наступление на Авдеевском направлении. В настоящее время ВС России перегруппировываются для новых ударов по врагу.

В свою очередь, телеграм-канал "Рыбарь" отмечает, что в Бердычах и Тоненьком идет тяжелейшее сражение. ВСУ продолжают давить на наших, и в некоторых местах русским бойцам приходится отступать.

Бердычи сейчас разделены на две части: запад за ВСУ, а восток — за нами. Стоит отметить, что наша авиация не может действовать свободно, потому что враг стянул на фронт комплексы ЗРК. Но нам помогает артиллерия, которая время от времени подменяет авиацию. Операторы БПЛА-камикадзе "Ланцет" и других дронов прочесывают линию фронта в поисках вражеских С-300, "Буков" и западных ПВО.

Орловка также лишь частично находится под нашим контролем. На северо-западе села располагаются опорные пункты боевиков. В Тоненьком враг постоянно наносит контрудары, так что западная часть села находится за ВСУ. Наши бойцы стойко отбивают атаки врага.

Котлы между населенными пунктами также никуда не деваются. Там остаются боевики.

"Из-за разветвлённой сети траншей и опорных пунктов, а также минных полей пока российские войска ограничиваются огневым поражением", — объясняет ситуацию "Рыбарь".

Иными словами, выбить боевиков из этих котлов не представляется возможным, а завершить окружение мешают резервы ВСУ. Ситуацию вполне можно назвать напряженной.

Вытеснение ВСУ из Часов Яра

Наши войска развивают наступление на Бахмутском направлении. ВСУ несут у Часова Яра "большие потери". Во всяком случае, если судить по тому, что в сети появились сотни вражеских некрологов. Однако пока всушники не сдают позиции в Красном (Ивановском).

Под контролем врага находятся западные окраины села. При этом русская армия стянула под Часов Яр приличные силы.

"На самом деле по количеству привлеченных сил и средств на сегодняшний момент Часовяровское направление является основным", — сообщает военный обозреватель Юрий Подоляка.

Наши штурмовики стараются взять под контроль ключевые высоты (холмы) севернее Красного. В Богдановке идут ожесточенные бои.

Серая зона в Работино

На Запорожском фронте русская армия расширила зону контроля вдоль высот, которые разделяют Вербовое и Работино. Продвижение вглубь составило порядка 1 км.

Между этим выступом и Вербовым ВСУ отступили примерно на 3 км вглубь своей обороны. В реалиях этого участка фронта существенное расстояние.

Если бы не отошли, рисковали бы попасть в окружение. Оставленный участок пока что представляет серую зону, наши еще не заходили. Основные бои по-прежнему идут у школы в Работино.

Резерв России под Лиманом

На Лиманско-Купянском направлении Россия держит более 100 тысяч военных. Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

По его словам, из 100 тысяч боевые подразделения составляют 40 тысяч, остальные – тыловые.

"Активно возводим фортификационные сооружения на Белгородском, Сумском, Волчанском и Лиманско-Купянском направлениях", – добавил Синегубов.

Киев готовит контрудар

Украина планирует в 2024 году провести контрнаступательные действия. Об этом сообщил командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Павлюк в эфире телемарафона.

Павлюк сообщает, что главной задачей ВСУ является стабилизация линии фронта, которая должна провести перегруппировку частей, которые нуждаются в восстановлении и доукомлпектировании. С этой целью планируется вывести их на полигоны, чтобы создать ударную группировку и в этом году провести контрударные действия.

"Нам это удается, ситуация стабилизируется. Остается еще несколько горячих направлений, где противник сосредотачивает свои максимальные силы: это Авдеевка, направление Часового Яра, направление Терны в сторону Лимана", – добавил он.

Покупка снарядов всем миром

Союзники Украины почти собрали всю необходимую сумму на закупку сотен тысяч снарядов для Киева по инициативе Чехии. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на знакомого с ситуацией чиновника и другие неназванные источники. Боеприпасы могут быть доставлены в течение нескольких недель.

Идея закупить сотни тысяч артиллерийских боеприпасов у третьих стран для Украины впервые была публично озвучена президентом Чехии Петром Павелом на Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля.

По словам Павела, Чехия идентифицировала полмиллиона единиц боеприпасов калибра 155 миллиметров и 300 тысяч единиц боеприпасов калибра 122 миллиметра, которые могут быть поставлены в Украину в течение нескольких недель, если партнеры в США, Германии, Швеции или других странах обеспечат финансирование.

Двусмысленные предложение Чехии

Накануне многие СМИ сообщили, что вышеупоминаемый президент Чехии Петр Павел призвал, вслед за французским коллегой Эммануэлем Макроном, решил рассмотреть отправку войск в Украину. Именно так были истолкованы его слова "о поисках новых путей присутствия на Украине".

Однако на самом деле президент Чехии довольно четко заявил, что речь не идет о направлении европейских армий для участия в войне.

"Я за то, чтобы искать новые способы (помощи — прим. ред.), их немало, и дискуссия на эту тему лишь начинается. Речь не идет о направлении боевых частей в Украину. Мы говорим об ассистировании", - сказал Павел.
Одной из возможных новых форм помощи он назвал направление на Украину тренировочной миссии, которая обучала бы солдат ВСУ.

"Сейчас это происходит на территории других стран, но Украина является суверенным государством, и такая помощь не противоречит никаким международным нормам", - заявил Петр Павел.

Макрон обостряет конфликт с Шольцем

Вместе с тем, продолжается перепалка между Парижем и Берлином в отношении военной помощи Украине. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что союзникам Украины нужно перестать "быть трусами".

"Мы, безусловно, приближаемся к моменту, когда в Европе будет уместно не быть трусом", - цитирует Макрона издание Reuters.

Ему ответил министр обороны ФРГ Писториус, передаёт AFP. По словам министра, призыв Макрона к союзникам Киева "не быть трусами" не помогает решить проблемы с военной поддержкой Украины.

Дискуссии об отправке западных войсках в Украину, или о том, "что у нас больше смелости, или меньше смелости", непродуктивны, считает Писториус.

"Это то, что на самом деле не помогает решить проблемы, которые мы имеем, когда речь идет о помощи Украине", - отметил он.

ЕС разорился на помощи Киеву

В ЕС не знают, где взять денег на укрепление европейской обороны. Об этом пишет французская газета Le Figaro.

Украинский конфликт выявил слабые стороны европейской обороны: дорогостоящая техника, недостаточные производственные мощности и опасно низкий уровень запасов вооружений, констатирует издание.

В целом, вооружённые силы ЕС не соответствуют стоящим перед блоком угрозам из-за недостаточного финансирования в последние три десятилетия. Оборонная промышленность, зависящая от государственного заказа, также испытывает трудности.

Конечно, компании в этом секторе увеличили свои производственные мощности, но этого недостаточно, чтобы удовлетворить потребности как Европы, так и Украины, если Дональд Трамп вернётся в Белый дом, подчёркивает издание.

Отрасль не в состоянии произвести требуемые объёмы в отведённые сроки. Решить имеющиеся проблемы призвана программа поддержки оборонной промышленности, принятая Еврокомиссией в минувший вторник. Её цель состоит, прежде всего, в том, чтобы побудить промышленников увеличить свои производственные мощности.

"Мы должны изменить парадигму и перейти в режим военной экономики", — настаивает еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон.

Слив данных по Украине

Гражданского сотрудника ВВС США задержали по обвинению в сливе секретных данных об украинском конфликте, сообщает Минюст США. По данным следствия, 63-летний Дэвид Слейтер передавал информацию через сервис онлайн-знакомств, как он думал, украинке.

Собеседник Слейтера регулярно просил его передать секретные данные, называя его "любимым тайным осведомителем" и "секретным агентом". А тот предоставил "украинке", в частности, разведданные о военных целях и военном потенциале России на Украине.


Слейтер служил в армии США и ушел в отставку в звании подполковника. После этого работал в Стратегическом командовании вооруженных сил США (USSTRATCOM) на авиабазе Оффатт в штате Небраска. Примерно с августа 2021 года по апрель 2022 года имел доступ к секретной информации - в частности, присутствовал на брифингах, посвященных противостоянию России с Украиной.

Ему грозит до 10 лет тюрьмы и большие штрафы.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин