Русский Т-72 с одного удара "уложил" Abrams: ВСУ из последних сил пытаются закрепиться под Авдеевкой


ВСУ продолжают терять "Абрамсы". Ещё один был уничтожен в минувшие сутки на Авдеевском направлении, причем первым же выстрелом экипажа танка Т-72Б3.

Как сообщили в Минобороны России, за прошедшие сутки на Авдеевском направлении ВСУ потеряли до 460-ти военнослужащих и несколько единиц военной техники, в том числе два танка, один из которых - Abrams. Кроме того, в ходе контрбатарейной борьбы поражены гаубица "Мста-Б", две гаубицы М119 производства США, боевая машина РСЗО HIMARS и радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-50 производства США.

В ведомстве также заявили, что на этом направлении подразделения группировки войск "Центр" в результате слаженных действий заняли более выгодные рубежи и позиции. Русские войска нанесли огневое поражение живой силе и технике противника в районах населенных пунктов Новопокровское, Очеретино, Новоселовка Первая и Торецк.

Кроме того, за сутки были отражены три атаки штурмовых групп ВСУ, а также девять контратак в районах населенных пунктов Бердычи, Тоненькое, Первомайское, Орловка и Водяное.

Западная техника не помогает Киеву

Украинское командование перебросило на Авдеевское направление не менее пяти танков Abrams, три из которых уже уничтожены. Западная пропаганда переоценила эту технику, отметил глава ДНР Денис Пушилин.

"Абрамсы" всё больше обрастают плохой репутацией. Например, издание Asia Times пишет, что многомиллионные американские боевые машины ничего не могут противопоставить дешевым русским дронам "Упырь".

Отмечается, что западная техника не помогает Киеву: ВСУ терпят поражение за поражением, а русские продвигаются вперед. Украинские боевики пытаются контратаковать, но лишь потому, что не могут отступить на заранее подготовленные оборонительные рубежи, так как их просто нет.

Сообщается, что бойцы 114-й бригады ВС России не позволили ВСУ закрепиться на линии Петровское – Ласточкино – Северное. Вместе с союзными подразделениями они зашли во фланг, разрезали оборону украинских войск и заставили большую группу противника бежать в открытом поле, где их уничтожили реактивной артиллерией. Это позволило русским бойцам закрепиться на рубеже села Орловка, передаёт военкор RT Андрей Филатов.

Русские войска также продолжают продвигаться западнее Авдеевки. ВСУ признают частичный контроль ВС России над Бердычами и Тоненьким.

"Бердычи — за противником, Орловка — по большей части за нами, Тоненькое — более половины за нами, часть — серая зона", — сообщил военный обозреватель Борис Рожин.

По его словам, ВСУ ввели в зону боев самые главные резервы: всего 7 бригад, правда, неполного состава. Поэтому сейчас противник несет огромные потери, в том числе теряет западную технику. На поле боя остались сгоревшие "Абрамсы" и БМП "Бредли".

Русская армия пошла в атаку под Часовым Яром

В то же время ВС России внезапно для ВСУ активизировали свое наступление на Часов-Яровском направлении. Ряд телеграм-каналов, в том числе украинских, сообщили о начале штурма Клещеевки.

На Бахмутском направлении бои идут за село Ивановское, а также на севере в Богдановке. Линия фронта приблизилась вплотную к Клещеевке. Тем временем русские ВКС продолжают наносить удары по позициям украинских боевиков в Часовом Яре, который ВСУ превратили в хорошо укрепленный оборонительный рубеж.

Под натиском русских войск он проваливается, и до бегства ВСУ, похоже, осталось совсем немного. Новый главком ВСУ не успел перебросить сюда дополнительные резервы, сосредоточившись на обороне других направлений.

Тем временем в Раде заявили, что Украине катастрофически не хватает денег для возведения фортификационных сооружений. Об этом сообщила депутат Верховной рады от партии "Европейская солидарность" Виктория Сюмар.

"Отступление из Авдеевки было катастрофическим именно потому, что не были построены фортификационные сооружения, которые должны были быть там построены. Сейчас украинских военных переводят в Часов Яр - там есть хоть какие-то укрепления, которые были выкопаны в 2015 году", – рассказала она.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин