Судьба Муссолини. На Западе придумали, что сделать с Зеленским

Судьба Муссолини. На Западе придумали, что сделать с Зеленским

Пентагон, несомненно, прорабатывает планы по спасению Зеленского в случае полного краха его непопулярного правительства, пишет Asia Times. Такой исход событий весьма вероятен — ведь российская армия занимает все новые и новые территории, а пойти на интервенцию и напрямую помочь Киеву НАТО не рискнет.

Когда Большой фашистский совет лишил власти Бенито Муссолини, его 25 июля 1943 года вызвали на встречу с королем Виктором Эммануилом. Встреча состоялась в специальном бомбоубежище под названием "Вилла Ада Савойя".

Король заявил дуче, что новым премьер-министром Италии будет генерал Пьетро Бадольо. Усталый, потрясенный и небритый Муссолини вышел из бункера, и его тут же арестовали карабинеры.

Его держали в разных тайных местах, а потом перевели в отель "Кампо Императоре" в Апеннинских горах.

По личному приказу Гитлера группа немецких парашютистов и команда из войск СС собралась под Римом на аэродроме Пратика ди Маре, после чего они вылетели на планерах в направлении отеля.

12 сентября 1943 года немцы доставили к отелю итальянского генерала, который должен был убедить тюремщиков Муссолини не стрелять по прибывшим спасать дуче нацистам. За четыре дня до этого итальянское правительство подписало перемирие с союзниками, и за этими событиями пристально следила немецкая разведка (посредством радиоперехвата). Войска союзников к тому времени уже взяли Сицилию и высадились на юге Италии.

Гитлер приказал своей армии не только освободить Муссолини, но и захватить Рим, что та с сознанием долга и сделала. Когда это произошло, новое правительство во главе с Бадольо и король бежали из Рима и присоединились к союзникам в Бари, городе на побережье Адриатики в южной части страны.

Немцы создали рубеж обороны под названием Линия Густава. Муссолини вывезли из Италии — сначала его транспортировали на легком аэроплане Storch, а потом на более тяжелом самолете, который доставил дуче в Вену, а после непродолжительного отдыха в Берлин. Гитлер принял его и поставил во главе остатков итальянского государства под названием Итальянская социальная республика.

В апреле 1945 года, когда немецкая оборона рушилась, Муссолини со своей любовницей Кларой Петаччи попытался уехать в Швейцарию, но их схватили итальянские партизаны из числа коммунистов. Они без долгих раздумий расстреляли пленников 28 апреля вблизи озера Комо. Их тела привезли на автозаправку в Милан и повесили вверх ногами на всеобщее обозрение.

Этот эпизод из истории Второй мировой войны может стать примером для Пентагона при планировании операции по спасению Зеленского в случае падения правительства в Киеве.

США не раз зондировали почву и призывали французского руководителя Эммануэля Макрона выступить с предложением об отправке войск НАТО на Украину, чтобы как-то "спасти" украинцев от русских.

Такого рода перспективы не обсуждались во властных структурах до провала украинского контрнаступления и краха обороны в Авдеевке. Сейчас стало очевидно, что Россия наращивает темпы наступления и берет под свой контроль все новые территории, прежде удерживаемые ВСУ.

Также становится ясно, что у украинской армии серьезные проблемы с нехваткой личного состава. Попытки ВСУ силовыми методами набрать людей в армию вызывают недовольство и брожение среди населения — в том числе в таких крупных городах как Одесса, Харьков и Киев.

Проблема Вашингтона состоит в отсутствии политической поддержки идеи военных операций НАТО на Украине. В европейской прессе появилось множество разоблачений, в том числе, запись разговора немецких офицеров, обсуждающих замысел удара по Крымскому мосту при помощи ракет "Таурус". Это ослабляет и без того подорванный авторитет и репутацию действующего правительства внутри самой Германии. Между тем, во Франции провели "мгновенный" опрос, который показал, что две трети населения выступают против отправки войск на Украину.

Министр обороны США Остин Ллойд, которому недавно сделали серьезную операцию на предстательной железе, в ходе выступления на Капитолийском холме заявил, что если Россия 2победит на Украине", то уже очень скоро после этого она "нападет на территорию НАТО". Он предположил, что первыми жертвами нападения станут прибалтийские государства.

Остин знает, что никаких доказательств в поддержку его доводов нет. Утверждения европейских лидеров на эту тему также основаны на предположениях и домыслах, которые не подтверждены фактами. Выступая в Москве с посланием Федеральному Собранию, российский президент Владимир Путин подчеркнул, что у России нет намерения нападать на Европу.

Остин и Пентагон столкнулись с дилеммой. Что могут сделать США для спасения Украины без крупной провокации, оправдывающей интервенцию войск НАТО (вроде очередного инцидента в Тонкинском заливе, который стал сфабрикованным поводом для вмешательства США во вьетнамский конфликт)? Неужели им сойдет с рук вторжение, против которого возражает большинство как в Европе, так и в США?

США не могут просто так отправить туда войска воевать с русскими. Это непременно положит начало войне в Европе. Путин уже дал понять, что если в Европе начнется война, то Россия может применить свое тактическое ядерное оружие.

НАТО уже много месяцев играет с русскими в игру "кто первый струсит". Например, альянс призывает Украину наносить по российским городам удары с применением поставленного странами НАТО оружия, уничтожить Крымский мост и прочие важные объекты инфраструктуры. Но ввод непосредственно контингентов НАТО невозможно скрыть за фасадом невмешательства, при этом пытаясь правдоподобно отрицать свое участие.

Каким это образом НАТО сойдет с рук интервенция? Неужели Россия не нанесет ответный удар? Нацистский пример со спасением Муссолини может послужить примером, который в современной интерпретации поможет добиться желаемого результата.

Никто не может сказать наверняка, как долго продержится в Киеве правительство Зеленского. Российская армия настойчиво продвигается вперед, внутри страны усиливается неразбериха, Зеленский отказывается проводить выборы, бросает за решетку своих противников и принимает множество других непопулярных мер. В этих условиях его позиции становятся все более шаткими.

Русские могут согласиться на смену руководства в Киеве, если новая власть будет согласна заключить договоренности с Москвой. Зеленский вряд ли сможет это сделать. Он полон решимости изгнать с украинской территории всех русских до последнего. Он требует проведения трибуналов по военным преступлениям. Он утверждает, что никогда не будет договариваться с Россией, пока Путин находится у власти. Положение Зеленского в Киеве может очень быстро стать безнадежным.

В таких обстоятельствах Пентагон мог бы спасти Зеленского, перевезя его в другое место. Самой удобной локацией мог бы стать город Львов, расположенный далеко на западе страны. Русским будет трудно взять его, если они захотят расправиться с Зеленским военными методами. А если силы НАТО проведут операцию по спасению Зеленского, русские будут рады наблюдать за тем, как он и его правительство уходят.

Возможно, они не станут возражать против "переезда" Зеленского. По крайней мере, это для русских не самый худший вариант. После убытия Зеленского они смогут вести дела с более гибким новым правительством.

Италия в годы войны была по сути дела временно разделена, а Линия Густава служила демаркационной линией до тех пор, пока войска союзников не взяли в мае 1944 года Монтекассино. Украину тоже можно разделить. Но как именно — это будет зависеть от остатков украинской армии, поддерживающей Зеленского.

Если бы власть в Киеве смог взять в свои руки человек калибра бывшего главнокомандующего Валерия Залужного, это означало бы, что пребывание Зеленского во Львове будет непродолжительным и что он скоро уедет куда-нибудь на покой. С точки зрения НАТО и Пентагона, реализация такого сценарий потребует времени. Может быть, год. Это позволит президенту Джо Байдену продержаться до ноября, когда в Америке состоятся выборы.

Выбор у НАТО и Вашингтона небогатый. Байден не может допустить очередное фиаско, похожего на Афганистан, но ситуация очень быстро движется именно в этом направлении из-за военных побед России и краха украинской обороны. У Байдена есть один вариант — вступить в переговоры с Москвой о мире. Но Россию такое предложение вряд ли заинтересует. Через эту плотину утекло слишком много воды.

Конечно, ситуация на украинском фронте может стабилизироваться, а русские могут решить подождать до ноябрьских выборов в США. Но сейчас это маловероятно. Москва сама испытывает существенное давление внутри страны, и ей нужно победоносно завершить специальную военную операцию. Сегодня нет оснований считать, что Путин и российская армия замедлят продвижение или отойдут назад.


В такой ситуации спасение Муссолини из отеля "Кампо Императоре" может стать образцом одной из немногих доступных на сегодня альтернатив.

Автор: Стивен Брайен (Stephen Bryen).

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин