"Абрамсы" были подбиты народными дронами. Государственные упали, не долетев


Знаменитые американские танки были уничтожены русскими беспилотниками, которые чуть ли не на коленке собирают неравнодушные патриоты. А машины, на которые деньги давало государство, продемонстрировали свою несостоятельность.

Оба американских танка "Абрамс" были сбиты беспилотниками "народного производства", на этот факт обратил внимание военный журналист Роман Сапоньков в своем Telegram. В первом случае использовалась "Пиранья", производимая в Ульяновске, а во втором – петербургский "Упырь". Сапоньков пишет, что обе компании не получают средств из бюджета. "Упырь" вообще целиком и полностью изготавливается на народные пожертвования.

Кумовство и лоббизм?

"Вы спросите, а почему "Абрамсы" подбиты не дроном, собранным за государственный счет? А он не долетел туда просто – РЭБ задавила или качество сборки такое, что упал по дороге, не знаю. Но все дроны упали при использовании. По мне, это печально. Вроде воюем с внешним врагом, а все как раньше – кумовство и лоббизм. Хотя казалось бы, вот прямое доказательство необходимости конкуренции привлечения независимых производителей. Казалось бы, вот независимые производители подтвердили свою квалификацию, первыми в стране подбив "Абрамс". Но что-то мне сдается, ничего не поменяется", – заключил Сапоньков.

Военкор указывает, что дроны "Судоплатова" оказались низкого качества и под них была выпущена отдельная РЭБ. Кроме того, источники журналиста ранее рассказывали о том, что на "судоплатовцев" поступает большое количество жалоб. Основной посыл следующий: они требуют показухи с ударами по технике, игнорируя реальную боевую необходимость.

Гибкость утратили в угоду удобству

Военный эксперт Влад Шлепченко в свою очередь заметил, что дроны "судоплатовцев" на фронте показали себя весьма эффективно.

"Имели место конфликтные ситуации по поводу доступа к беспилотникам "судоплатовцев". Это значит, что они выполняют свою задачу: используются на фронте и наносят удары по позициям противника. А конфликты – это неотъемлемая часть любого рабочего процесса", – говорит собеседник Новороссии.

Анализируя массовые провалы с применением дронов "Судоплатова", он обратил внимание на тот факт, что FPV-дроны – это новый вид оружия, а потому – стремительно развивающийся. И идет очень интенсивная борьба между средствами поражения, то есть самими дронами, и средствами противодействия, то есть РЭБ.

"Противник активно подстраивается и тем самым блокирует наши возможности. Он постоянно адаптирует свои станции РЭБ. И точно так же адаптирует собственные дроны под те станции РЭБ, которые используем мы. Минобороны, когда пошло на сотрудничество с "Судоплатовым", смогло добиться массового выпуска дронов. Произошла стандартизация: один и тот же дрон, одна учебная программа, одна методичка. Для людей на фронте это достаточно удобно. Но в результате была утрачена гибкость. Это не значит, что нужно снять "Судоплатова" с баланса и отдать все деньги ребятам, производящим "Упыря" или какие-то другие беспилотники", – подчеркивает Шлепченко.

Он считает, что необходимо распределять средства, выделенные государством на производство БПЛА, между несколькими компаниями. И в зависимости от эффективности того или иного игрока его доля может увеличиваться либо уменьшаться. И ни в коем случае нельзя допускать образования монополии. Ни естественной, ни искусственно созданной.

"Если несколько контор будут конкурировать между собой, это это пойдет на пользу всем, прежде всего, нашим бойцам. Но нужно исключить ситуации, при которых та или иная компания раз и навсегда занимает всю нишу", – рассуждает Влад Шлепченко.

Контроль – наше все


Увы, из-за своей громоздкости Минобороны нередко действует по принципу "асфальтирования плаца" – чтобы раз и навсегда, чтобы он был ровным и однообразным.

"Именно здесь нужен постоянный мониторинг ситуации." Да, вот здесь "птички" перестали долетать, потому что их глушат. А вот эти работают, значит, на следующий месяц больше денег дадим вторым, а первым выделим средства на исследования или дооборудование". И вот так, шагая на двух-трех, может, четырех-пяти производителях, мы будем двигаться вперед. Но, опять же, должен присутствовать четкий мониторнг каждой отдельно взятой ситуации, которая сложилась прямо сейчас. Тогда возникнут крупные серийные производства. При этом дроны будут находиться в состоянии актуальной версии, против которых не работают украинские средства РЭБ. С РЭБ, к слову, нужно поступать точно так же", – подытожил Влад Шлепченко.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин