Признана уже вторая потеря тяжёлого БПЛА США над Йеменом, но проблемы Вашингтона только начинаются


Ещё один тяжёлый американский беспилотник пал жертвой озлобленных ребят в шлёпанцах. Хотя что тут говорить о дронах, раз даже тяжёлые балкеры англосаксов уходят на дно.

Кто на новенького?

20 февраля Пентагон подтвердил потерю беспилотника MQ-9 Reaper («Жнец»), которая произошла днем ранее. Хотя первыми об этом заявили сами хуситы, сообщив 19.02, что сбили дрон над западным Йеменом. Власти США в свою очередь сообщили, что инцидент произошел у побережья Йемена. Как бы то ни было, все сходятся в одном: ракета класса «земля-воздух» уничтожила «Жнеца». Официально в ходе пресс-брифинга это подтвердила заместитель пресс-секретаря Министерства обороны США Сабрина Сингх:

«Итак, я могу подтвердить, что 19 февраля американский MQ-9 был сбит или упал у побережья контролируемых хуситами районов в Йемене, в Красном море. По предварительным данным, он был сбит хуситской ракетой класса «земля-воздух».

Видимо-невидимо

Официальное название сбитого устройства — модульный разведывательно-ударный беспилотник MQ-9 Reaper. Его производит компания General Atomics Aeronautical Systems (подразделение General Dynamics) с 2001 года. Дрон может на протяжении многих часов вести наблюдение с высоты более 7 500 м, его максимальная скорость 400 км/ч, а практический потолок 15 240 м. БПЛА предназначен проводить разведку, координировать и наносить удары по динамическим целям. В его арсенал входят ракеты «воздух-земля» AGM-114 Hellfire, «воздух-воздух» AIM-9X и бомбы Mark 82. Основной недостаток «Жнеца» — отсутствие систем невидимости. Этот и другие нюансы мешают ему конкурировать с более современными моделями.

«MQ-9 Reaper — это продукт своего времени, мост между ранними оперативными беспилотными платформами <…> и автономными летательными аппаратами с искусственным интеллектом <…>. В почти равных конфликтах с модернизирующимися военными силами, такими как Китай, отсутствие малозаметности у MQ-9 является обузой, но в реалиях современной обороны, требующих денег и центов, бюджетный Reaper с его возможностями наблюдения, продолжительностью полета, дальностью действия и точными системами наведения — слишком выгодная сделка, чтобы отправлять ее на свалку», — пишет веб-издание журнала Popular Mechanics.

Эта «бюджетность», о которой говорится в статье, составляет $32 млн. Для поражения противника ничего не жалко! Однако при столкновении в неравной схватке американского бюджета с йеменским расчётом ПЗРК последний вышел победителем.

Раз, два, три, «Жнец» упади

Читая новость о поражении MQ-9, следовало бы говорить о случайности: застали одинокий, отставший от стаи дрон, во время отдыха на берегу водоёма. Хотя нет, это, кажется, всё-таки сюжет старой русской сказки. Так вот, случайность была в прошлый раз, когда такой же беспилотник хуситы сбили у побережья Йемена 8.11.2023 г. Потом было совпадение, когда все тот же Reaper уничтожили под Багдадом. А сейчас уже, извините, закономерность.

В целом для этой модели дрона выдался тяжелый 2023 год. За последние 12 месяцев «Жнецов» постоянно преследовали другие дроны в Европе и на Ближнем Востоке. Их подрезали, ломали, сталкивали друг с другом и разочаровывали Пентагон другими способами.

Яблочко от яблони, а беспилотник от балкера недалеко падает


Подтверждением того, что ария арсенала хуситов только крепнет, является недавний уход на дно целого британского балкера Rubymar. Не то, чтобы он долго тонул, огромный сухогруз ушёл на дно буквально за пару мгновений. Есть даже видео, запечатлевшее этот момент.

В некоторых кругах мгновенно пошли слухи про российское оружие, которое было поставлено хуситам. Согласно западным СМИ, сами русские, скорее всего, завозят его из Китая. Ну а Китай, по классике жанра, наверняка украл у США. Ватсон, передайте шляпу!

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин