"Русских продолжают находить мёртвыми по всему миру": Новое расследование о предателях


Чего не отнять у наших оппонентов за рубежом, так это находчивости. Поняв, что ликвидация перебежчика Максима Кузьминова заинтересовала большую аудиторию, они выпустили новое расследование под названием: "Русских продолжают находить мёртвыми по всему миру". Впрочем, нового там мало. Рассказываем...

Размяться на теме устрашающей России на этот раз решили американцы из The Wall Street Journal. Тема прежняя. О том, как злые русские не соблюдают законы и расправляются со своими обидчиками по всему миру. Мол, наша разведка заточена исключительно на подобное обращение с оппонентами. И тут сразу возникает неудобный вопрос. А чем занимается их разведка? Ну да отложим пока эту деталь, тем более что ответы все знают.

Что там по Максиму? Он стал фундаментом для информационной кампании

В центре публикации ликвидация пилота Максима Кузьминова. Он, напомним, сначала угнал на территорию небратьев Ми-8, а затем сгубил собственный экипаж. Парни не захотели подчиниться, попытались обезвредить Кузьминова, после чего были убиты. Кто убил? Мы склоняемся к мнению, что сам Кузьминов и убил. Впрочем, на данном этапе это недоказуемо. Можем лишь отметить, что он в любом случае сгубил собственных сослуживцев. Это воспринимают как предательство не только в России, но и в мире. Те же испаноязычные журналисты, первыми опубликовавшие историю о ликвидации, дали именно такую оценку.

The Wall Street Journal в своей публикации реконструируют события, связанные с ликвидацией Кузьминова:

Местной полиции, размещённой менее чем в 500 метрах от дома, потребовалось всего несколько минут, чтобы отреагировать, но, по словам очевидцев, для бывшего российского вертолётчика было уже слишком поздно. Убийца исчез, проехав по изрешечённому пулями телу 28-летней жертвы. Медик, разрезавший его рубашку ножницами для бинтов, отметил точность пяти выстрелов из малокалиберного оружия, один из которых попал прямо в сердце.

Забавно, что в публикации американцы успели смешать все привычные триггеры. Даже Северную Корею умудрились упомянуть! Как? А всё просто. Написали, что Кузьминов родом из города, "расположенного недалеко от границы с КНДР". И вот из этого "ужаса" на границе с Северной Кореей предатель перебрался в... "Радостный город" - это дословный перевод названия испанского курорта Вильяхойоса. Но и там предатель счастья не нашёл. В общем, мыльная опера, не иначе.

Дальше - обвинения в адрес Москвы

Американцы выбирают хитрые формулировки. Например, пишут, что какие-то испанские представители говорят, что Кузьминова убили именно по заказу российских спецслужб. Но The Wall Street Journal сами этого не утверждают. Лишь пишут:

Москва не отрицает, что убила пилота.

А дальше приводят, действительно, прозвучавшие слова главы внешней разведки России Сергея Нарышкина. Он сказал о гибели Кузьминова так:

Этот предатель и преступник превратился в моральный труп в тот самый момент, когда задумал своё грязное и страшное преступление.

После - дело техники. Начинается длинный рассказ об "известных русских", которые "погибли при необычных обстоятельствах на трёх континентах":

Одних считали носителями политически подрывных идей, другие могли быть втянуты в обычную криминальную войну. Некоторые, возможно, действительно умерли по естественным причинам. Но их достаточно много, чтобы "Википедия" опубликовала постоянный список из 51 имени под названием "Подозрительные смерти российских бизнесменов (2022-2024)", - говорится в публикации.

Внимание! Великие американские "расследователи" ссылаются на "Википедию", где сами же и могли разместить статью. Итак, кого же упоминают авторы этой публикации в череде "странных смертей"?

Имён мало. Но всё же они есть

Например, пишут, что "бизнесмены были найдены повешенными в Лондоне и утонувшими в Пуэрто-Рико". А ещё:

Босс правящей партии упал с крыши индийского отеля, а 46-летний заместитель министра науки умер от необъяснимой болезни во время обратного рейса с Кубы. Испанская полиция всё ещё расследует гибель в 2022 году Сергея Протосени, бывшего заместителя председателя правления газодобывающей компании "Новатэк", а также его жены и дочери в их доме недалеко от Барселоны.

Звучит зловеще, верно? Но тут же американские авторы страхуются, чеканя:

На этих смертях нет явных отпечатков пальцев Кремля.

Но согласитесь, кто заметит эту мелкую фразу, если приведено так много страшных "фактов", правда? Тем более что авторы переходят к "эффектным операциям, спланированным как театральные постановки, по сценарию, рассчитанному на максимальный резонанс".

Среди таких "эффектных операций" упоминают:

  • Взрыв на борту самолёта основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. И только не смейтесь, но формулировка в публикации такая: самолёт упал "на луг примерно в 40 милях от резиденции Путина на берегу озера".

  • Отравление Алексея Навального* в 2020 году. Помните, да, целую операцию, где спасти Навального* удалось именно нашим врачам, а вот умертвить его, вероятно, пытались немецкие специалисты.

  • Всё. Других примеров авторы не нашли, потому снова перешли к Кузьминову, заявив, что его убийство организовали "в мафиозном стиле".


Следите за руками

Фактуры в материале отчаянно мало. Но зато есть возможность рассказать, как ЦРУ вербуют русских, призывая предать:

Центральное разведывательное управление США выпустило три видеоролика, призывающих русских, особенно сотрудников спецслужб, сотрудничать с Вашингтоном, - говорится в публикации. - Как правило, эти ролики собирают десятки тысяч просмотров. В агентстве подчёркивают, что не стали бы их выпускать, если бы они не убеждали русских сделать шаг вперёд.

Правда, ни об одном факте, когда этот шаг был сделан, по большому счёту не говорится. Упоминается разве что некто Мария Дмитриева, которую называют "врачом, работавшим на ФСБ". Также в свой актив ЦРУ записывают "инженера из президентской охраны Путина - Глеба Каракулова", который "в прошлом году тайком сбежал в неизвестном направлении через Турцию". Это клиент Михаила Ходорковского**, именно его проектам некто Каракулов давал интервью.

Журналисты прозрачно намекают, что вот они - новые жертвы. Но чьи? Может быть, не Кремля, а ЦРУ? Давайте уж как-то расставим точки над "и".

И финалочка. Смерш

Мы, кстати, неоднократно говорили, что такая служба, как Смерш, действовавшая в советское время, действительно, могла бы решить многие вопросы. Очевидно, что The Wall Street Journal этот тренд уловили. Потому и ссылаются на советский опыт, отмечая:

Шпионские службы Путина становятся всё более наглыми и изобретательными в подавлении инакомыслия за рубежом, указывают сотрудники американских и европейских разведок. По словам аналитиков, границы между тремя основными российскими спецслужбами - ФСБ, военной разведкой ГРУ и внешней разведкой СВР - всё больше размываются, что усложняет задачу определения ответственного за ту или иную операцию.

Ссылаются авторы на иностранные разведки. Однако в доказательство приводят слова некоего Андрея Солдатова, который "пишет о российских спецслужбах уже более 20 лет". Он говорит:

Раньше службы были очень разделены, но теперь они обмениваются персоналом и активами [...] Это как во времена Сталина [...] когда советский диктатор создал новую службу под названием Смерш, или "Смерть шпионам".

Ну глядите - какие молодцы. Сталина тоже упомянули. Всё как в методичке велено. На пятёрочку в зачётке.


___________

* Алексей Навальный включён Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.


Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин