Трактора идут на Берлин: Украину выгоняют из Европы, на помощь ждут флот НАТО


Евросоюз потрясают крестьянские бунты, принимающие самые радикальные формы. Поляки ещё 9 февраля начали общенациональную забастовку: перекрывают границу для украинских фур, высыпая из них зерно прямо на дорогу. Тормозят и железнодорожные товарные поезда с зерном. Что интересно, на одном из плакатов протестующих было написано: "Валите домой, неблагодарные!" .

Бунтующие фермеры повсеместно применяют современное "оружие пролетариата" – навоз, который активно вываливают кучами и на железнодорожные пути, и у правительственных зданий – пусть-ка понюхает власть, чем её политика пахнет…

Главной причиной сравнительной с нами высокой конкурентоспособности сельхозпроизводителей стран ЕС являлись предоставляемые им государством обширные дотации, субсидии и льготы. А теперь с этим большие проблемы – деньги утекли на помощь Украине. А взамен оттуда притекло в ЕС по демпинговым ценам украинское зерно, обрушив рынок. И как тут не взбунтоваться?

Бунты фермеров в ЕС стали закономерным результатом изменения экономической политики. Вот они и довоевались. И начались бунты!

Разумеется, Брюссель тут же попытался поляков "купить", выделив Польше первый 6-миллиардный транш из 60-миллиардной "ковидной помощи", которую Варшаве обещали, но так и не дали. Но пока и это не сработало – протесты продолжаются. Причём не только на границе.

За Польшей – Чехия и Франция

Целый эшелон с украинским зерном (всего – 160 тонн) высыпали на землю в Куявско-Поморском воеводстве, то есть уже за Варшавой. Что заставило украинского министра развития территорий и инфраструктуры Александра Кубракова горестно посетовать:

Сто шестьдесят тонн уничтоженного украинского зерна. Зерно шло транзитом в порт Гданьск, а затем в другие страны. Четвёртый случай вандализма на польских железнодорожных станциях.

Брюссель спешно пытается "купить" польских фермеров, блокирующих поставки грузов на Украину.

Украинская делегация даже выезжала для переговоров с польскими коллегами на границу, но . Перекинулся процесс и в соседнюю Чехию.

Чешские крестьяне перекрыли тракторами центр Праги. Старую Европу тоже изрядно лихорадит. Фермеры и так едва вытягивают конкуренцию с огромными агрохолдингами при высоких ценах на топливо и электричество, так ещё Брюссель требует от них производить больше, но соблюдать условия "зелёной политики", будь она неладна!

В известной своей любовью к революциям Франции с 18 января , сопровождавшаяся перекрытием тракторами важнейших транспортных магистралей, что привело к 40-километровым пробкам. И правительство Атталя отменило запланированное сокращение субсидий на дизельное топливо для фермеров. Но это, как понимаете, ещё не конец.

Немцы и итальянцы – следом

Взбунтовались всегда законопослушные немцы. 15 января весь центр Берлина, включая здание правительства, а также автомагистрали заблокировали фермерскими тракторами. Несмотря на то, что Германия при явном попустительстве собственного правительства лишилась двух газопроводов, намерение властей сократить (а то и упразднить вовсе) субсидии на топливо для сельхозтехники вызвало просто взрыв возмущения. При этом на дорогостоящие причуды вроде "помощи Украине" деньги находятся.

Такими же "тракторными парадами" ответили на аналогичные действия своих правительств фермеры Италии. А в Испании правительство в условиях засухи ввело ограничения на воду, и кроме того, по рекомендации Брюсселя поощряло ввоз по низким ценам сельскохозяйственной продукции из Латинской Америки, стран Африки и Азии.

Жгли костры из покрышек

Ну, а в Брюсселе аккурат 1 февраля, когда на саммите ЕС с подачи Урсулы фон дер Ляйен принимали пакет помощи Украине на 50 млрд евро, случился настоящий бунт: жгли костры из покрышек, забрасывали яйцами и овощами полицию, активно применявшую по протестующим такие "демократические методы", как водомёты и перцовый газ.

Что самое интересное, выхода из создавшегося тупика никто предложить не может:

  • с одной стороны – экологические реформы ("зелёный пакт"), которые фермерам велят оплачивать из своего кармана;

  • с другой стороны – отказ от субсидий, дорожающее топливо и электроэнергия (спасибо санкциям!);

  • с третьей стороны – поступление на рынки ЕС дешёвой сельхозпродукции из Мексики и Украины, сбивающее цены. Как говорится, куда ни кинь – всюду клин.


В ЕС "плановая" экономика – у каждого своя ниша по сферам деятельности. Украина 10 лет назад ворвалась в этот расклад, и это ей позволили из политических соображений. Теперь, когда она привыкла к халяве и обнаглела, ситуация изменилась. Но поскольку платёжеспособность Украины нулевая, а долги космические, она вынуждена выезжать на своих чернозёмах и дешёвой рабочей силе, что как раз и позволяет экспорт по демпинговым ценам,

Юрий Кот, политолог

Украина важнее фермеров

По данным, которые приводит Еврокомиссар по сельскому хозяйству Януш Войцеховский, в 2022–2023 годах продовольственный импорт ЕС из Украины составил 25 млрд евро, а импорт лишь 6 млрд. В итоге, в полном соответствии с экономическим законом о соотношении спроса и предложения, цены на сельхозпродукцию в странах ЕС рухнули.

Все последствия легли на плечи местных фермеров, которых таким образом заставили оплачивать "помощь Украине" из своего кармана. Посему тот же Войцеховский на пресс-конференции после встречи с протестующими фермерами заявил:

Нам необходимо поддерживать Украину, обеспечивать транзит и транспортировку её продукции в морские порты и отправлять её в страны, куда Украина раньше традиционно продавала зерно.

НАТО зовут на помощь

До СВО Украина поставляла зерно в Китай, Индию, другие страны Азии, а также в Египет. Но поставляла по Чёрному морю. Когда Россия наконец-то вышла из зерновой сделки, доставка по морю стала проблематичной. И тогда, как заявил Войцеховский, Украина "потеряла большую часть рынков в Азии и Африке, и этот украинский экспорт был перенаправлен в ЕС".

То есть опять "во всём виновата Россия". А вот если сегодня ЕС "обеспечит транзит и транспортировку украинской сельхозпродукции в морские порты и отправление её в страны, куда Украина раньше традиционно продавала зерно", вот тогда-то европейские фермеры и вздохнут свободно. А для этого нужно ввести в Чёрное море флот НАТО, чтобы охранял "зерновозы".

Впрочем, тут г-н еврочиновник откровенно и нагло врёт: Украина потеряла эти рынки ещё тогда, когда зерновая сделка действовала, но при этом лишь 3% (!) от вывозимого зерна направлялось ею в "голодающую Африку и Азию", а всё прочее доставлялось в сытую Европу за полцены, "в благодарность за военную помощь".

Это дало возможность ЕС настолько сбить цены, что в той же Испании копеечным украинским зерном кормили свиней. Вот только лишившимся при этом прибыли европейским фермерам это очень не понравилось, и они садятся на трактора, как в танки. И кучи навоза, которые они в качестве оценки действий своей власти вываливают в европейских столицах, не последние – всё ещё впереди.

Что с того

Говоря о фермерских бунтах в Европе, трудно не заметить их истинную причину: за что боролись, на то и напоролись. Тут тебе и разрыв торговли с Россией, и отказ от дешёвых энергоресурсов, и всё более непосильная "помощь Украине" за счёт собственного населения.


Что же касается Украины, то при разваленной промышленности (когда-то одной из первых в Европе) сельхозпродукция сегодня является главным предметом её экспорта. Ведь, согласно данным ЕС, именно она составляет почти половину экспортной выручки Незалежной – и это при демпинговых-то ценах.

И ведь что интересно: пока украинское зерно на границе с Польшей высыпают в знак протеста на дорогу, в той же Полтаве – очереди за хлебом. В чём, понятное дело, виноваты всё те же русские и Россия. Потому как на то, чтобы посмотреться в зеркало и узреть в нём истинного виновника бед Украины, у нынешних киевских правителей просто інтелекту немає.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин