Хуситы сбили дрон-разведчик США MQ-9A "Reaper". А что Россия, дружба мешает?


Разведывательно-ударный американский беспилотник MQ-9A "Reaper" был перехвачен ЗРК хуситов над портовым городом Ходейда в Йемене. Точно такие же дроны осуществляют радиотехническую и оптико-электронную разведку в Чёрном море вблизи Крыма, но Россия их почему-то не сбивает. Более того, после того, как американский беспилотник помог ВСУ уничтожить русский БДК "Цезарь Куников", вопрос ликвидации всех западных дронов-разведчиков над Чёрным морем должен быть решён.

Хуситы работают

Телеграм-канал "Русское оружие" отмечает, что перехват мог быть осуществлен зенитной модификацией ракеты воздушного боя Р-27Т. Количество таких ракет в распоряжении смешанных зенитно-ракетный батарей подразделений "Ансар Аллах" составляет от нескольких десятков до сотен единиц.

Отмечается, что перехват выполнен на высоте 7500 – 8500 метров, что подтверждает предположение относительно задействования зенитной версии УРВБ Р-27Т.

"При этом с меньшей долей вероятности, могла быть применена ракета воздушного боя малой дальности Р-73РДМ-1/2, либо иранская версия AIM-9L с высотными рубежами перехвата до 10 - 12 км", – говорится в сообщении.

Публицист Алексей Живов в своём телеграм-канале отмечает: "Оказывается, что все это время заморские беспилотники можно было сбивать".

На счету движения "Ансар Аллах" уже 4 MQ-9 Reaper, и они считаются в мире главными экспертами по этим американским дронам.

Гибель в Ираке

Также MQ-9 Reaper был уничтожен в ночь на 18 января 2024 года рядом с Багдадом. Для ликвидации аппарата был использован переносной зенитный комплекс. Отмечается, что БПЛА был при полном комплекте оружия. Ударно-разведывательный дрон прилетел аж из самого Кувейта для того, чтобы выслеживать и зачищать тех, кто покусился на безопасность экспедиционных сил Соединённых Штатов, но сам оказался ликвидирован.

Флагманский беспилотник Вашингтона из охотника резко переквалифицировался в жертву, обратившись в огненный шар над мухафазой Дияла, что в 70 километрах к северо-востоку от столицы Ирака.

Американский дрон помог потопить русский корабль

14 февраля украинские беспилотные катера уничтожили очередной русский большой десантный корабль "Цезарь Куников". Во время поражения судна наши военные радары засекли в небе над акваторией Чёрного моря американский разведывательно-тактический беспилотник RQ-4 Global Hawk, который полетел на базу в Италии после атаки на БДК.

Это уже не первый случай, когда западные самолёты или дроны летают над акваторией Чёрного моря во время атаки ВСУ. Военные эксперты констатируют, что командование НАТО наводит ВСУ при атаках на корабли Черноморского флота России.

Таким образом, встаёт закономерный вопрос: если беспилотники США используются для атаки наших судов, то почему мы не можем их сбить?

Инцидент над Чёрным морем

Нужно напомнить, что русская авиация всё-таки однажды смогла устранить американский MQ-9 Reaper недалеко от берегов Крымского полуострова.

Согласно официальной версии Министерства обороны России, беспилотник "с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства", установленного из-за СВО.

Два истребителя Воздушно-космических сил России подняли для идентификации нарушителя, они не применяли вооружение и не вступали с ним в контакт. Reaper, по данным оборонного ведомства России, потерял управляемость в результате резкого маневрирования и упал в воду. Отмечается, что американский дрон резко маневрировал "на грани фола", явно пытаясь уйти от погони в международное воздушное пространство.

Позже Пентагон выложил ролик, на котором видно, что русский лётчик совершил финт высшего пилотажа.

Су-27 снизил скорость и открыл клапан сброса топлива на подходе к "мирно" дрейфующему MQ-9 Reaper. Пилоту понадобилось два захода для того, чтобы "угостить керосином" американский аппарат. После второго захода камера MQ-9 Reaper отключилась, и дрон упал в море.

Представители Пентагона опубликовали в Сети последние секунды жизни БПЛА-разведчика. По мнению американских специалистов, обливание дрона керосином привело к заклиниванию двигателя и замыканию в электронике.

ВВС США назвали действия Москвы "безрассудными, экологически необоснованными и непрофессиональными". Представитель Пентагона Пэт Райдер заявил, что США продолжат использовать свои дроны над Черным морем, "используя международное воздушное пространство".

Представитель Госдепа США Нед Прайс заявил, что посол России в США Анатолий Антонов был вызван в ведомство, который, в свою очередь, отклонил все претензии со стороны Вашингтона.

Беспилотники должны быть уничтожены

Пока западные БПЛА будут беспрепятственно летать над Чёрным морем и наводить подводные дроны ВСУ — для нашего Черноморского флота будет постоянно существовать опасность. Кроме того, те же БПЛА могут использоваться Западом для наведения украинской артиллерии и разведки наших позиций в Крыму и Херсонской области.


Иными словами, уничтожение западных дронов является стратегической задачей для России, если она хочет в дальнейшем сохранять гегемонию на Чёрном море и не давать противнику возможности "выравнять шансы" в противостоянии с русскими войсками.

Тем более, что каждый подобный беспилотник стоит миллионы долларов США. И после сбития нескольких таких дронов встанет Вашингтону в копеечку.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин