Звонкая оплеуха Украине от Китая: Кулеба бегал за китайским министром. Не догнал


В последние месяцы на каждом международном форуме, где собираются лидеры и ведущие политики разных стран, США пытаются реализовать идею о выгодном для себя прекращении войны на Украине. Не стала исключением и мюнхенская конференция, на которой в конечном итоге всё свелось к попытке Вашингтона склонить "широкую международную общественность" к проведению "глобального мирного саммита по Украине". И в Мюнхене тоже ничего не получилось.

Быстро-быстро

Без долгих прелюдий перейдём к выводу. На международной конференции по безопасности в Мюнхене было много пустой риторики типа "как помочь Украине победить Россию". А в подтексте – как поскорее завершить всё миром, причём в любой форме, но желательно так, чтобы США и Запад не выглядели проигравшей стороной и сохранили лицо, а Россия бы выступила в роли просителя о мире.

Один из главных вопросов на конференции свёлся к тому, как поскорее провести "глобальный мирный саммит по Украине". Причём быстро-быстро, прямо в марте. Этот давно анонсированный Киевом, но никак не проклёвывающийся "глобальный саммит" – детище американцев, в частности советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. С этой идеей, как с писаной торбой, он бегает с весны 2023 года и проводит всякие встречи, изначально выдаваемые за "саммиты".

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что Киев и его американские кураторы начали присваивать порядковые номера этим уже традиционно конфузным "мирным встречам" по Украине. Поскольку все они были широко разрекламированы, но заканчивались провалом, Штаты перешли к секретной дипломатии, чтобы публично не падать лицом в лужу.

В декабре минувшего года США и их союзники тайно провели с Украиной" встречу в Саудовской Аравии. Это, как сообщалось, была "секретная встреча между Украиной, её союзниками по G7 и представителями стран глобального Юга". Киев, мол, "хотел заручиться поддержкой своих условий для проведения мирных переговоров с Россией". До этого были "саммит" в саудовской Джидде, на поверку оказавшийся встречей дипломатов среднего звена. А ранее состоялась полутайная встреча экспертов в Копенгагене.

Теперь американцы и их украинские подопечные представляют эти встречи некой растянутой во времени подготовкой к какому-то мифическому "мировому саммиту по Украине", который якобы соберёт все страны мира и принудит Москву пойти на попятную.

"Настоящий саммит"

В январе этого года, в дни проведения очередной ежегодной сессии Всемирного экономического форума в Давосе Зеленский по наводке американцев съездил в Берн. Он встречался с президентом Швейцарии Виолой Амерд и добился от неё согласия провести "глобальный мирный саммит по Украине" в Швейцарии в 2024-м. Всем ясно, что просит не Зеленский, а американцы. Потому швейцарцы и уступили – через своё сильное нежелание, поскольку чувствуют, что всё закончится конфузом швейцарской дипломатии точно так же, как уже не раз оконфузился Джейк Салливан.

Это чувство скорого и неизбежного конфуза много раз проявлялось в заявлениях министра иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассиса, который после просьбы Украины провести "саммит" в Швейцарии не раз пояснял, что без участия России конфликт разрешить невозможно.

Не будет мира без того, чтобы Россия могла сказать своё слово. Альтернативы нет, Россия также должна быть частью переговоров, – говорил тогда Кассис. Но, повторимся, поскольку за просьбой Зеленского стоит гегемон, Швейцария всё же взялась хлопотать над организацией этого безнадёжного мероприятия.

Не догнал

Американцы очень торопятся, у них всё подгорает. Демократы боятся прихода к власти Дональда Трампа, который всё, что они делали на Украине, развернёт в обратную сторону и в свою пользу. Кроме того, нынешняя администрация США весьма опасается, что с такими плачевными делами для ВСУ на поле боя Россия скоро вообще заявит, что не будет даже разговаривать на предмет какого-то мира или перемирия. Никто не говорит о перемирии, если у него победа в руках.

Но так или иначе американцы поставили задачу перед Украиной: мирный саммит должен состояться. Причём на высшем уровне и желательно с участием ведущих стран глобального Юга.

Участие Китая широко рассматривается как особенно важное, учитывая влияние Пекина на Россию – его ключевого дипломатического союзника, – написало в связи с этим агентство Bloomberg.

И потому министр иностранных дел Украины Кулеба в Мюнхене буквально бегал за главой МИД Китая Ван И, чтобы уговорить того принять участие в "глобальном саммите". Ван И с Кулебой не встретился, но заочно "привет" ему передал, сказав на пресс-конференции, что оснований для проведения саммита по Украине нет.

Не существует готовых условий для того, чтобы стороны вернулись за стол переговоров, – сказал Ван И с трибуны мюнхенской конференции.

"Отсутствие обязательств"

Если бы только Китай отверг идею "глобального саммита", было бы полбеды. В итоге Bloomberg вообще размазал Кулебу и его американских кураторов по стене, хотя, видимо, и не очень того хотел. Так, в агентстве отметили, что в Мюнхене стало ясно: "саммит" в марте не состоится "по причине отсутствия обязательств со стороны мировых лидеров". И потому, мол, "саммит" переносится с марта на апрель или даже на май. В переводе на понятный язык это означает, что никто, кроме США и Украины (и прочих вассалов США), на этот саммит ехать не хочет.

Несколько стран, включая Китай, заявили, что хотят, чтобы Россия также присутствовала за столом переговоров, – констатирует Bloomberg.

Нынешний очередной провал в попытках найти выход из военно-политического тупика, в который США и Запад сами себя загнали на Украине, западные лидеры пытались затушевать воинственной риторикой и прочими разглагольствованиями, которые в качестве дымовой завесы тиражировались западной прессой.

Лидеры в основном сосредоточились на политических и стратегических аргументах, оправдывая свои призывы к дополнительной военной помощи США Украине, – написали западные СМИ.

Это вам не Октоберфест

Похоже, американцы и весь Запад пристально изучают любезное предложение президента России, сделанное Западу в ходе интервью Такеру Карлсону. Путин сказал:

Хорошо, пусть теперь подумают, как это повернуть в другую сторону. Мы же не отказываемся.

Россия готова дать США сохранить лицо и, может быть, даже предстать перед планетой "голубем мира".


Но очень велика вероятность, что американцы, движимые гордыней и оскорблённым самолюбием, будут стоять на своём и продвигать свою бесплодную идею о "глобальном саммите", суть которого – ущемить Россию. Не исключено, что в апреле-мае они что-то ещё придумают, чтобы объяснить, почему мировые лидеры продолжают игнорировать приглашение Киева и Берна на "глобальный мирный саммит по Украине".

России в Мюнхене не было, но без неё ничего не решается. Одним словом, провал. Люди приехали в Мюнхен на конференцию по инерции – и ничего не решили. Праздника не получилось. Приехали бы в октябре – было бы больше пользы. Точно было бы веселее…

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин