"Навального* убили, высылаем следователей": Русским ставят капкан "международного трибунала"


Ведущие западные политики и чиновники сначала безапелляционно назначили виновных в смерти Навального* – лично президента России и силовые органы нашей страны. А потом робко заговорили о проведении прозрачного и всестороннего расследования. Россия уже не первый раз сталкивается с методами проведения "международных расследований", и итог можно просчитать заранее.

В пятницу, 16 февраля, пресс-служба ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщила о скоропостижной смерти Алексея Навального* (внесён в список экстремистов и террористов) в колонии "Полярный волк". Точная причина смерти ещё не установлена. По предварительной информации, ему стало плохо после прогулки. Первую помощь Навальному* оказали медработники колонии, также была вызвана команда "Скорой помощи", но спасти заключённого не удалось.

Реакция западных политиков на сообщение о смерти Навального* оказалась предсказуемой – к тому же большая их часть "удачно" оказалась на Мюнхенской конференции по безопасности. Не дожидаясь даже итогов экспертизы по установлению причин смерти, не говоря уж о проведении полноценного расследования, западный истеблишмент поспешил сразу назначить виновных и ответственных. Заявления о необходимости "международного расследования" вскоре сдует ветром.

Виновные уже назначены

Только лишь за первый день, 16 февраля, более тридцати высокопоставленных политиков ЕС и США прямо обвинили власти России и лично президента Владимира Путина в смерти Алексея Навального*. Так, президент США Джо Байден по такому случаю осилил целое 10-минутное выступление перед журналистами, начал которое с прямых обвинений.

Давайте не будем заблуждаться. За смерть Навального* отвечает Путин. Это его ответственность, – заявил Джо Байден.

Не поскупился на обвинения президент Австрии Александр Ван дер Беллен. Своей версией он поделился в соцсети X (экс-Twitter, заблокирован в России).

Я потрясён новостью о смерти Алексея Навального*. Владимир Путин и его смертоносный режим несут ответственность за это. Мои мысли с родственниками Алексея Навального* и всеми теми, кто продолжает мужественно бороться за свободу, демократию и права человека в России. – написал Ван дер Беллен.

Премьер-министр спешащей интегрироваться в НАТО Швеции Ульф Кристерсон также перешёл к прямым обвинениям.

Ужасные новости об Алексее Навальном*. Мои мысли с его семьей и друзьями. Российские власти и лично президент Путин несут ответственность за то, что Алексея Навального* больше нет в живых, – написал Кристерсон.

Аналогичные заявления сделали ещё почти три десятка чиновников из европейских стран, таких как Польша, Литва, Латвия и другие.

Представители международных западных структур также не стеснялись в выражениях. Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель отметил, что ожидает дальнейшей информации, что, впрочем, не помешало и ему возложить ответственность на российского президента. То есть информации ещё нет, но виновный уже назначен.

Потрясён сообщениями СМИ о смерти Алексея Навального*, очень смелого человека, посвятившего свою жизнь спасению чести России, дав надежду демократам и гражданскому обществу. Пока мы ждём дальнейшей информации, давайте проясним: ответственность за это лежит исключительно на Путине, – заявил Жозеп Боррель.

А может, сначала расследование?

Выступить единым фронтом Европе всё же не удалось. Весьма резко на ситуацию отреагировал новый премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он напомнил своим согражданам о странных обстоятельствах смерти в тюрьме при прошлом проевропейском правительстве Словакии экс-главы полиции Милана Лучанского и адвоката Любомира Кривоценко. В то же время Фицо отметил, что ямерть ного* требует тщательного расследования.

Смерть политика или политзаключённого в тюрьме всегда вызывает большие сомнения. Внезапная смерть российского оппозиционного политика Алексея Навального* во время заключения требует должного расследования и ответственности за любые ошибки или умышленные действия, приведшие к этой смертью. Хочу сообщить всем словацким моралистам, что прежде чем комментировать это печальное событие в России, они должны вспомнить, отреагировали ли они так же на странную смерть генерала Лучанского и смерть адвоката Кривоценко, который буквально задохнулся от ковида во время задержания в Словакии и чьи права по оказанию медицинской помощи были грубо нарушены. Если они молчали тогда, они должны молчать сейчас, – написал Фицо.

Вместе с тем неожиданно осторожными в высказываниях о смерти Алексея Навального* оказались руководители крупных международных организаций мирового уровня. Так, весьма сдержан в заявлениях оказался генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, призвавший к проведению прозрачного расследования. Аналогичную позицию заняло руководство ООН. Позицию организации о необходимости проведения "прозрачного" и "заслуживающего доверия" расследования обозначила Уполномоченная Верховного комиссара ООН по правам человека Лиз Троссел.

Мы отмечаем, что государство несёт повышенную ответственность за защиту жизни лиц, лишённых свободы. Если кто-то умирает на попечении государства, предполагается, что государство несёт ответственность – ответственность, которая может быть опровергнута только путем беспристрастного, тщательного и прозрачного расследования, проведённого независимым органом. Мы настоятельно призываем российские власти обеспечить проведение такого заслуживающего доверие расследования, – заявила Троссел.

В целом призывы провести расследование обстоятельств смерти бывшего "берлинского пациента" непредосудительны и даже вполне закономерны. Тем более что Следственный комитет России уже начал свою проверку по факту смерти Навального*. Однако эти призывы звучат в условиях, когда подавляющее большинство западных чиновников и политиков уже заранее назначили виновных – президента Владимира Путина и Россию (её спецслужбы, силовые органы) в целом. Предсказуемо, что в таких обстоятельствах любые результаты расследования, хоть как-то отличающиеся от заранее вынесенного вердикта, будут признаны Западом неправильными и ложными.

Обращает на себя внимание тот факт, что в своих призывах к проведению расследования Запад крайне осторожен. Например, пока не звучит предложений провести международное расследование совместно с Россией. Для руководства США и ЕС такое международное расследование крайне неудобно. Ведь если этой группой будет достоверно установлена смерть Навального* от естественных причин, то это поставит точку в разгоревшейся истерии.

Для Запада единственно возможный способ проведения таких международных расследований сводится к полному отстранению от участия в них России.

За примерами далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить историю с так называемым отравлением всё того же Алексея Навального*.

Тайна "берлинского пациента" осталось покрыта мраком

Как известно, в августе 2020-го во время перелёта из Томска в Москву Навальному* стало плохо. После экстренной посадки в Омске его доставили в городскую больницу №1 и оказали медицинскую помощь. В первый же день подчинённые Навального* из ФБК** (организация признана экстремистской и запрещена на территории России) начали раскручивать историю, что он был якобы отравлен. При этом омские врачи признаков отравления не выявили.

Через два дня по просьбе семьи Навального* он был отправлен в клинику "Шарите" в Германии на личном самолёте фрау Меркель. Уже там правительственная лаборатория бундесвера сделала заключение об отравлении Навального* боевым отравляющим веществом "Новичок".

Для возбуждения уголовного дела об отравлении Генеральная прокуратура России направила Германии запрос с просьбой передать результаты исследований для последующего возбуждения уголовного дела о покушении на жизнь Алексея Навального*. Но в запросе было отказано, причём пять раз подряд.

Немецкая лаборатория заявляет, что они нашли. Но мы не получили от Германии каких-либо доказательств, которые позволили бы нам сделать заключение, что это было преступление, попытка отравления, и таким образом начать расследование, – описывал сложившуюся ситуацию представитель России в ООН Василий Небензя.

Как результат, совместных следственных действий так и не проводилось. Вот такое было "международное расследование".

"Русские в подрыве "Северных потоков" ни при чём. Но всё равно виноваты они"
Нулевым результатом грозит окончиться и другое международное расследование, напрямую касающееся России – диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток – 2" осенью 2022 года. Учитывая стратегическую важность происшествия, Россия несколько раз публично настаивала на необходимости проведения именно совместного расследования – и сразу после ЧП (вернее, теракта), и позже. Более того: мы требовали сделать это, напрямую обратившись в Совет Безопасности ООН с требованием провести всестороннее международное расследование. Нашу позицию поддержали Китай и Бразилия, а США и европейские страны дали категорический отказ.

Почему так? Вопрос, на самом деле, риторический.

Коллективный Запад, несмотря на ярко выраженную обособленность в проведении "национальных" следственных мероприятий, прямо и косвенно, как водится, обвинял в произошедшем нашу страну: мол, сами и угробили свой собственный проект, в который вложили огромное количество денег. Мы же выдвигали свои аргументы, буквально на пальцах объясняя, кому и зачем это было в реальности нужно.

К слову, даже там, за океаном, пусть и приправленные соусом недоверия, звучали относительно здравы мысли по этому поводу. Так, The Washington Post в своём редакционном материале в декабре 2022 года указывала следующее:

"...Но теперь, после нескольких месяцев расследования, многочисленные официальные лица в частном порядке заявляют, что Россия, возможно, всё-таки не виновата в атаке на трубопроводы "Северный поток".

“На данный момент нет доказательств того, что за саботажем стояла Россия”, – сказал один европейский чиновник, повторив оценку 23 сотрудников дипломатии и разведки в девяти странах, опрошенных в последние недели.

Даже те, кто хорошо осведомлён о деталях судебной экспертизы, не связывают Россию с атакой окончательно, заявили официальные лица, которые на условиях анонимности поделились информацией о ходе расследования, часть которой основана на секретных разведданных".

А когда год назад, зимой 2023-го американский журналист-расследователь Сеймур Херш опубликовал свой материал, в котором привёл доказательства того, что за диверсией стоят США и НАТО, грянул скандал. Потому что Херш указал, что план подрыва "Северных потоков" готовили в ЦРУ ещё в 2021-м, причём по приказу самого Джо Байдена. И Дания, и Швеция, в территориальных водах которых произошли взрывы, точно знали об этом, а Норвегия даже непосредственно принимала участие в диверсии. Кстати, Херш приводил любопытнейшее объяснение: нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг, ранее занимавший пост премьер-министра Норвегии, оказывается, чуть ли не со студенческой скамьи работал на американскую разведку. Так вот, согласно данным, которые удалось раскопать независимому расследователю, именно норвежские ВМС занимались отбором участков для закладки взрывных устройств, которые крепили к трубам водолазы ВМС США под прикрытием учений Baltops летом 2022 года. А детонацию обеспечил гидроакустический буй, сброшенный с норвежского же самолёта Boeing P-8 Poseidon.

Материалы, представленные Хершем, западные СМИ в большинстве своём, само собой, проигнорировали, о чём красноречиво написала влиятельная китайская газете The Global Times.

Перевод нижеприведённого фрагмента публикации:

Более примечательным явлением является не изменение репутации Херша, а повсеместное молчание западных СМИ в ответ. Прошло несколько дней после разоблачения – почему всемогущая пропагандистская машина США не привела ни одного убедительного аргумента, чтобы опровергнуть обвинения против Вашингтона? Когда США не смогли опровергнуть обвинения, это сигнализирует о том, что Белый дом действительно может быть главным подозреваемым, сказал Global Times профессор Университета Фудань Шэнь И.Если это так, то это означает, что США нанесли удар в спину своим союзникам в реальном смысле. Тем не менее взрыв трубопроводов Nord Stream является террористическим актом.

На сегодняшний день ведётся сразу несколько отдельных расследований – всё потому, что Германия, Дания, Швеция и Норвегия отказались сотрудничать даже между собой, мотивировав решения национальной безопасностью. Причём Швеция уже закрыла дело, не выяснив ровным счётом ничего, и передала незасекреченную информацию Германии. Та, впрочем, тоже каких-то результатов не озвучивала.

Судилище по малайзийскому боингу: Всё было известно заранее

Однако не все международные расследования, связанные с Россией, окончились ничем. Иным образом, с крайне показательным итогом развивались события вокруг крушения рейса MH17 "Малайзийских авиалиний" 17 июля 2014 года. Сразу после инцидента в адрес России посыпались обвинения в произошедшем. Для проведения расследования была собрана международная группа, куда на первоначальном этапе даже допустили наших специалистов. Но совместная работа продлилась недолго, к началу 2015 года представителей России отстранили. Это случилось после того, как они стали указывать на ошибки зарубежных коллег при определении типа ракеты, которой сбили самолёт, её траектории и места пуска.

В 2022-м "расследование" было закончено, трибунал в Гааге виновными назначил на момент крушения начальника разведки ДНР Сергея Дубинского, министра обороны ДНР Игоря Гиркина и начальника 2-гоотдела ГРУ ДНР Леонида Харченко. Также причастной к инциденту назначили Россию якобы за поставку системы ПВО "БУК". МИД России прямо назвал это решение политическим:

Как ход, так и итоги разбирательства свидетельствуют о том, что в его основе лежал политический заказ на подкрепление продвигаемой Гаагой и её соратниками по Совместной следственной группе версии о причастности России к трагедии. Несмотря на то что наша страна не является стороной данного процесса, голландская прокуратура всячески старалась представить дело иначе. Суду же была отведена роль статиста, задачей которого являлась подгонка соответствующей доказательной базы под обвинительный приговор и пренебрежение противоречащими ему фактами. Как мы видим, голландская Фемида справилась со своим заданием.

Особенно интересно в этом контексте уточнение русских дипломатов, что правительство Нидерландов, отвечавшее за расследование, своими публичными заявлениями само выстроило ситуацию так, что вынесение любого иного приговора, кроме обвинительного, стало просто невозможно.

Очевидно и то, что Нидерланды, инициировав параллельно споры по "делу МН17" против нашей страны на других площадках, просто не могли допустить на национальном уровне какого-либо иного приговора, кроме обвинительного, поскольку в таком случае рассыпались бы их аргументы в международных форматах. Об объективности и беспристрастности в подобных условиях говорить не приходится, – прокомментировал МИД России.

Что с того?

Несложно заметить, что сейчас, в ситуации со смертью Алексея Навального* западные политики своими публичными заявлениями уже создали такую же ситуацию, в которой они априори не смогут признать смерть Навального* по естественным причинам.

Лидеры ведущих стран ЕС и США 16 февраля, словно по команде, забыли о статье 11 "Презумпция невиновности" Всеобщей декларации прав человека и рассыпались в публичных обвинениях в адрес России в целом и президента Владимира Путина в частности.

После такого для них осталась приемлема только версия убийства. Выводы самых прозрачных расследований, даже в любом международном формате уже не имеют для них значения.

* Алексей Навальный признан Минюстом России физическим лицом, выполняющим функции иноагента; включён в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

** ФБК (Фонд борьбы с коррупцией) включён в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента; признан экстремистской организацией и запрещён на территории России.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин