Режиссёры смерти Навального* прокололись на улыбке: Сценарий гибели империи уже запущен


Сценарий информационной войны против России простой, но эффективный. "Юлия Навальная заявила, что продолжит дело мужа". Эта глупость рассчитана на кого угодно, только не на русских.

Очень своевременная смерть

Смерть Навального* приключилась в день, когда были подготовлены важнейшие заявления мюнхенской конференции по безопасности. А конференция была нужна исключительно для того, чтобы убедить страны Западной Европы сплотить ряды и потратить деньги и ресурсы на противостояние с Россией. Первую скрипку там играла вице-президент США Камала Харрис. Партия этой скрипки звучала так:

Мир объединился под руководством США для защиты основных принципов суверенитета и территориальной целостности с целью остановить империалистического авторитарного лидера.

"Стратегический доклад", который довели до участников конференции, был более содержательным. Он назывался Lose-lose (это игра слов – имеется в виду, что ситуация полностью противоположна известной бизнес стратегии win-win, при которой выигрывают все участники некой сделки) и повествовал о том, что в современном мире выигрывает тот, кто сумел нанести противнику больший урон, чем тот ему.

Кто у Запада противник, понятно без лишних слов, а вот предлагаемые меры не отличались оригинальностью: "автократов" следует изолировать, причём не только от Запада, но и от глобального Юга. А для этого глобальному Югу надо как-то объяснить, что Россия не права, что она совершает преступления.

Да, доклад, понятное дело, длинный и сложный, а вывод, как водится очень простой. Только вот аргументов, для того чтобы убеждать глобальный Юг в том, какая плохая Россия, до начала конференции ощущалась явная нехватка. Но в нужный момент фокусник сунул руку в шляпу и вынул... Труп героя. Ну, стандартный голливудский сценарий: "по случаю в кустах рояль стоял".

Отлично подготовленная вдова

Даже не один рояль. Практически все, кто видел, как выступала и как вела себя Юлия Навальная на той самой конференции, обратили внимание на неуместную улыбку, которая как бы блуждала по её лицу. Не надо быть физиогномистом, чтобы понять, что означает эта "улыбка Навальной". И большим конспирологом, чтобы понять, отчего же она так улыбалась, тоже быть не надо. Надо просто спросить себя: а как получилось, что Юлия так "удачно" оказалась на мюнхенской конференции именно в тот момент, когда распространилось сообщение о смерти её мужа? Этот простой вопрос сразу снимает несколько других вопросов: кто виноват в смерти заключённого Навального*, кому она была выгодна и как её собирались использовать.

Юлия Навальная прибыла на конференцию с заготовленной речью и точно зная, что и в какой момент ей предстоит говорить. Да, разумеется, это не более чем личное оценочное суждение автора этих строк, но по-другому объяснить, как она себя вела, не получается. Навальная совершенно сознательна участвовала в представлении, которое было устроено с единственной, но важной целью: максимально использовать смерть её мужа.

Для чего? Первым делом попытались создать новый аргумент в дискуссии о выделении денег и боеприпасов для войны с Россией. Ужасная диктатура убила борца за свободу – конечно, это повод для того, чтобы выделить на борьбу с диктатурой больше средств.

Вторым номером попытались мобилизовать все остатки сторонников Навального* в России. На "траурные мероприятия". Предполагалось, что толпы "борцов за свободу" в едином порыве отправятся возлагать цветы к "стихийным мемориалам".

Обе задачи были решены скверно – снарядов на складах больше пока не стало, а задержаны в России, по самым "оптимистичным" подсчётам, 150 человек – это ничтожное число. В этой неудаче не Юлия виновата – она свою роль отыграла на 5+. Однако гораздо важнее, что её роль на этом не завершилась. Совсем наоборот – нас ждёт рождение новой политической звезды.

Эпизод 3. "Новая надежда"

20 февраля, через три дня после смерти Алексея Навального* Юлия выступила с заявлением:

Я буду продолжать дело Алексея Навального*. Продолжать бороться за нашу с вами страну. И я призываю вас встать рядом со мной. Разделить не только горе и бесконечную боль, которая окутала нас и не отпускает. Я прошу вас разделить со мной ярость. Ярость, злость, ненависть к тем, кто посмел убить наше будущее...
Можно иронизировать насчёт "дела Навального*" в том смысле, что это в основном уголовное дело, даже и не одно. А можно трезво признаться себе: на третьем ходу комбинации, задуманной нашими врагами на Западе, антирусской политической эмиграции наконец-то нашли вождя. Человека, возражать против лидерства которого у большинства других "вождей" всяких эмигрантских объединений, по идее, нет возможности – потому что за Юлией оказывается тень "великого покойника", которому она наследует.

Почему наш противник принял именно такое решение? Потому, что он мыслит голливудскими штампами: блондинка, чудо-женщина, принцесса Лея с погибшей планеты против страшной империи... Потому, что наш противник уверен, что эти штампы так же надёжно срабатывают на глобальном Юге и даже в самой России, как и на Западе.

Тут у вас ошибочка! – хочется воскликнуть в этом месте. В самом деле, ведь невооружённым глазом видно, что задуманный таким образом проект будет обречён на неудачу даже в глазах самой политической эмиграции. Пусть даже Навальная "львица настоящей минуты", но на сколько-нибудь длинной дистанции выяснится, что за ней нет ни штаба, ни сторонников.

У нас уже успели уподобить Юлию Светлане Тихановской, но аналогия совершенно ложная. Тихановская худо-бедно участвовала в настоящих президентских выборах и могла хотя бы обоснованно врать про миллион приверженцев. У Навальной нет никого. Так что она не годится на роль "матери демократии". Разве что зиц-председателем...

Политтехнолог Анна Фёдорова в своём телеграм-канале указывает на блеск и нищету "оппозиционных" проектов:

Оппозиция направо и налево торгует надеждой. Да, любая политика – всегда про это. Людям нужно чувство будущего... Нужна надежда на лучшее. Без этого человеку жить тускло и тяжело. Но менять объект нельзя слишком часто. Возьмем буквально 2 месяца. Сначала у них была надежда – Дунцова. Потом – Надеждин. Потом немножко, на полшишечки, Даванков. Теперь Юлия Навальная. И каждый раз – одни и те же интонации в постах.
Конечно, это чистая правда: антирусская эмиграция не может найти другой целевой аудитории, кроме себя самой, и сама себя совершенно однотипно агитирует. Набрать новых сторонников, тасуя "новые надежды", невозможно, можно только постепенно терять разочарованных старых.

Равнодушие Юга

Однако это не вся правда. Повторим ещё раз: мюнхенская конференция, с которой всё началось, конференция, где для выступления улыбчивой блондинки понадобилась смерть Навального*, проводилась не для России и русских. Она была рассчитана на Запад и глобальный Юг. И именно для этой огромной аудитории сейчас создаётся сериал "Навальная". Сериал, в котором вдова погибшего героя храбро выступит против империи – только для того, чтобы убедить множество стран и народов в том, что империя плохая, а бороться с ней – хорошо.

Это совсем неглупо придумано – если вы американец, воспитаны Голливудом и верите, что жизнь устроена совершенно так же, как фильм "Звездные войны".

Правда, она, на самом-то деле, не всегда и не везде так устроена. И доказательства тому поступают с завидной регулярностью. Очень простые доказательства, сформулированные по принципу Станиславского: не верю. Вот, к примеру, президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва намедни заявил, что необходимо провести тщательное расследование смерти российского оппозиционера Алексея Навального*, прежде чем выдвигать какие-либо обвинения против Путина. И, таким образом, "обнулил" все пропагандистские усилия Запада для своей страны. Примерно так будут вести себя и все остальные лидеры глобального Юга. Кстати, не от большой любви к России, а из совершенно прагматических соображений.

Что с того: судьба принцессы

А что теперь будет с Юлией Навальной? Это совсем не сложно предсказать. Кто-то уже успел написать, что она, дескать, долгие годы находилась в тени своего мужа, а вот сейчас её яркий талант вырвется на простор – и мы увидим большого современного политика. Всё бывает, конечно, но, скорее всего, будет с Юлей так: несколько недель, много месяцев, она будет "получать хорошую прессу" на Западе, встречаться с какими-то лидерами, произносить слова о свободе и демократии. Однако, кроме этих слов, она ничего не сделает – никакой организации даже из эмигрантов не создаст.

Никем не станет, кроме вдовы неудачливого революционера. Через те самые несколько недель или месяцев западная пресса поймёт, что никакого восстания "принцесса" поднять не сможет и никакого влияния на реальную политику где бы то ни было не оказывает. И оставшуюся жизнь госпожа Навальная проведёт в том же статусе вдовы и завсегдатая разных антирусских публичных мероприятий типа конференций, но уже без особого внимания к своей персоне. Оно и к лучшему. Большого вреда она нам не нанесёт, так что можно пожелать ей чего-нибудь хорошего. Удачно выйти замуж за богатого, к примеру, пока её лицо на первых полосах.


_________________________________________________

*Алексей Навальный внесён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. ВВлад
    Замуж за богатого? Да она уже устала ждать этого шанса! И вот повезло. Разводиться со знаменем не надо. Шанс постучался в двери сам.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин