Алексей Навальный не жаловался на здоровье перед смертью. Как реагирует Запад на известие о его кончине


В пресс-службе Следственного управления СК по Ямало-Ненецкому автономному округу сообщили, что следователи начали проверку по факту смерти Алексея Навального* в колонии.

«Следственным управлением СК России по Ямало-Ненецкому автономному округу организована процессуальная проверка по факту смерти Навального А. А. в ИК № 3. В установленном законом порядке проводится комплекс следственных и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего», — говорится в сообщении.

Председатель региональной общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Данила Гонтарь заявил, что жалоб на здоровье от умершего в колонии в Ямало-Ненецком автономного округе Алексея Навального не поступало. «Никаких жалоб не было — это точно. По этому поводу не было никакой информации», — сказал он, добавив, что родственники Алексея Навального не обращались за помощью в ОНК. Гонтарь отметил, что представители ОНК планировали посетить колонию в конце января, но кворум для посещения не состоялся из-за болезни нескольких сотрудников комиссии.

Кроме того, Алексей Навальный 15 февраля по видеосвязи принимал участие в заседании Владимирского областного суда, он чувствовал себя нормально и не жаловался на проблемы со здоровьем. «Вчера он (Навальный) участвовал в судебном заседании, он чувствовал себя нормально, жалоб на самочувствие не высказывал, активно выступал, излагал доводы в защиту своей позиции», — сообщили в пресс-службе суда.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «глубоко опечален» смертью Алексея Навального, призвал российские власти установить все факты произошедшего. «Мы должны установить все факты, и Россия должна ответить на все вопросы относительно его смерти. Я глубоко опечален, НАТО всегда призывала к его освобождению», — сказал он журналистам по прибытии на Мюнхенскую конференцию по безопасности.

С заявлением по поводу смерти Навального также выступил глава Евросовета Шарль Мишель, который еще до завершения разбирательства и оглашения причины смерти возложил ответственность за случившееся на власти РФ. «ЕС возлагает на российский режим единоличную ответственность за эту трагическую смерть», — написал он в X (ранее Twitter). Мишель выразил соболезнования семье Навального.

В свою очередь глава Европарламента Роберта Метсола написала в X, что «в ужасе от смерти лауреата премии Сахарова Алексея Навального».

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак в своей записи в X назвал смерть Навального «огромной трагедией» для России, а канцлер Германии Олаф Шольц на совместной конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Берлине заявил, что это известие его «очень удручает».

Глава МИД Франции Стефан Сежурне в связи со смертью Навального выразил соболезнования его «семье, близким и российскому народу». К расследованию обстоятельств смерти Навального призвал министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что моментальная реакция стран НАТО на смерть Алексея Навального саморазоблачительна, они уже подготовили выводы, не дождавшись судмедэкспертизы. «Моментальная реакция лидеров стран НАТО на смерть Навального в виде прямых обвинений России саморазоблачительна. Судмедэкспертизы еще нет, а выводы у Запада уже готовы», — отметила дипломат.

«Зеленский обвинил Путина в убийстве Навального во время выступления на Мюнхенской конференции перед всей элитой Запада. Зеленский при этом назвал Путина «это существо», то есть использовал гибель Навального для дегуманизации Путина. Поэтому они фашисты. А мы гуманисты», — констатировал политолог Сергей Марков.

Позже он добавил, что «сейчас по максимуму будут использовать гибель Навального с целью дискредитировать выборы президента России. А зачем его угнали из Коврова за полярный круг? Рядом с Москвой могли ведь и спасти. Зачем ему дали 27 раз ШИЗО? Так мелкие злые исполнители подставляют начальство по полной программе. Кагарлицкого*-то отпустите. Коллеги, кто реально может повлиять — вы же не хотите, чтобы пожилой марксист помер в тюрьме накануне саммита БРИКС+, на который приедут марксисты лидеры Бразилии, ЮАР и видимо Венесуэлы? Отпустите Кагарлицкого».

Алексей Навальный, ранее дважды условно осужденный, был объявлен в розыск за многократные нарушения условий отбывания наказания по делу «Ив Роше». Его задержали 17 января 2021 года в аэропорту Шереметьево после возвращения из Германии, где он находился на лечении, а 2 февраля того же года суд заменил ему 3,5 года условного срока на реальный в колонии общего режима.

После этого решением Лефортовского суда Москвы он был приговорен к девяти годам колонии строгого режима по делу об оскорблении суда и мошенничестве при сборе средств на избирательную кампанию. Наказание было назначено с учетом наличия у него прошлых судимостей по делу о мошенничестве и клевете на ветерана Великой Отечественной войны. 4 августа 2023 года Мосгорсуд приговорил Навального к 19 годам колонии особого режима по делу о создании экстремистского сообщества.

Тем временем отец Алексей Навального, Анатолий Навальный, подтвердил кончину сына. Мать оппозиционера, Людмила Навальная, заявила о том, что видела сына в последний раз в понедельник, 12 февраля. "Не хочу слышать никаких соболезнований. Видели сына в колонии 12 числа, были на свидании. Был жив, здоров, жизнерадостен", - заявила она СМИ. Супруга Навального Юлия, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявила о том, что "не знает, верить ли ужасным новостям, которые мы получаем только из государственных источников России".

О смерти оппозиционера стало известно сегодня днем из сообщения ФСИН.

* - иноагент, включен в список террористов и экстремистов
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин