В США объявлена угроза нацбезопасности: "На русских скинут ядерную бомбу из космоса"


В Вашингтоне паника: американская разведка оповестила всех членов Конгресса о "серьёзной угрозе национальной безопасности". Эксперты призвали Джо Байдена рассекретить информацию по этому поводу, чтобы американцы и их союзники могли открыто обсуждать меры реагирования. Советник президента США Джейк Салливан заверил, что в ближайшее время лично проведёт брифинг для лидеров Конгресса по данному вопросу.

По информации телеканала CNN (который ссылается на свои источники), серьёзная угроза национальной безопасности США связана с Россией. И эта проблема может привести к дестабилизации ситуации. Речь идёт "о весьма тревожном русском потенциале", о котором американцы недавно узнали. А если точнее, то угроза нацбезопасности США, о которой комитет по разведке экстренно оповестил весь Конгресс:
  • связана с русскими (намёк на то, что начнём войну);

  • имеет чрезвычайный характер;

  • требует безотлагательной реакции.

Многие члены Конгресса, не обращаясь к этой теме напрямую, быстро охарактеризовали проблему как очень серьёзную. Тут же в соцсетях поднялся вой и появились объявления об аренде частных бомбоубежищ, а в магазинах исчезли с полок продукты долгого хранения. Вслед за этим правительство попросило людей не паниковать.

Диалог неприемлем

Рост сомнений внутри западного общества в необходимости эскалации противостояния с Россией заставляет американский и европейский правящий класс форсировать начало прямого столкновения с Москвой. Сыграл роль и визит Такера Карлсона в нашу страну. После грандиозного успеха позиции сторонников диалога с Москвой серьёзно укрепились. А это неприемлемо для команды Байдена и европейских либералов. Такое мнение Царьграду высказал политолог Владимир Киреев:

Чтобы не снизить упавший темп развития конфликта, появилось утверждение о "скрытой угрозе" со стороны России. Поворот столь неожиданный, а обвинение столь острое, что грозит резким ростом напряжения между НАТО и Россией. Обвинение носит грандиозный характер. И оно действительно грозит прямой войной с США. Речь идёт как о полномасштабном конфликте, так и об угрозе прямого применения ядерного оружия.

Удар из космоса

Fox News, ссылаясь на источники в Пентагоне, отмечает, что угроза может иметь отношение к национальной безопасности США. Эту же информацию подтверждает и ABC News. По данным журналистов, ситуация связана с желанием русских вывести ядерное оружие в космос. И делается это не для того, чтобы сбросить ядерное оружие на Землю, а чтобы использовать его против спутников. Тем не менее "это очень тревожно и очень чувствительно", сказал один из источников, назвав это "большой проблемой".

Использование ядерного оружия в космосе уже было причиной кризиса в отношениях между СССР и США. В итоге обе страны отказались от этих планов. Но американцы все последние годы проводят странные засекреченные космические испытания с помощью "Боинга" X-37. Это беспилотный космический корабль многоразового использования, созданный для испытания будущих технологий.

Может быть, это как раз США планируют разместить там ядерное оружие, но сначала им нужно кого-то обвинить в подобном, заметил в беседе с корреспондентом Царьграда военкор Алексей Живов:

Что же до России, то нам, безусловно, нужно иметь решение, которое в "судный день" полностью уничтожит спутниковую группировку США. Лишившись своих спутников, американская армия потеряет управление, ориентацию и будет небоеспособна. Однако ни о чём подобном в России я не слышал.

В Сети сразу же начали строить всяческие теории, иронизируя над сложившейся ситуацией и паникой американских властей. Дескать, эти русские создали "Звезду смерти", не иначе.

Украинский след

Во всей этой истории есть важный момент – председатель комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Майк Тёрнер. Именно он заговорил об угрозе национальной безопасности. Именно его предупреждение легло в основу всей этой истории.

При этом эксперты обращают внимание, что Тёрнер – один из самых ярых сторонников оказания помощи Украине. Ещё совсем недавно он вернулся из своей третьей поездки в Киев, где заверял украинского лидера Владимира Зеленского, что "помощь уже в пути".

Кроме того, именно Тёрнер говорил о необходимости провести через Конгресс закон о предоставлении новой помощи Украине на 60 млрд долларов. Однако законопроект внезапно забуксовал.

Между тем в России пока официально никак не комментировали информацию о планах размещения ядерного оружия на орбите Земли. Со стратегической точки зрения это, конечно, очень выгодная позиция для размещения оружия.

Что с того?

Эти панические заявления представителей Конгресса только подтверждают, что элиты США настроены на бескомпромиссное противостояние с Россией. Очевидно, дело в том, что украинская тема уже изрядно протухла и не вызывает в американском обществе сильных эмоций. А интервью Карлсона с Путиным, которое посмотрели сотни миллионов человек по всему миру, только подтвердило бессмысленность этого конфликта с точки зрения интересов большинства американцев.

Так что понадобился веский повод для подогрева антироссийской истерии. Как отмечают указанные в американских медиа источники, будто бы существующая русская космическая ядерная программа не предназначена для ударов по Земле. То есть смертельной угрозы нет, заворачиваться в простыню и ползти на кладбище рано, но звучит всё равно страшно. Об этом в комментарии Царьграду рассказал политический аналитик Юрий Голубь:

Идеальная повестка: нет повода обвинить действующую администрацию в неспособности обеспечить национальную безопасность, но русские всё равно выглядят монстрами. Ведь теперь наше оружие будто бы угрожает не каким-то непонятным абстрактным украинцам, а родным американским спутникам.

Мы словно возвращаемся в начало 1980-х, в эпоху Стратегической оборонной инициативы (СОИ) (известной как "Звёздные войны"): дело запахло новой космической гонкой вооружений.


Тем более что опыт СОИ наглядно показал: гипотетическая угроза может оказать на международные отношения куда больший эффект, чем реальная. Появляется новый повод для продолжения санкций, наращивания оборонных расходов, запугивания мирового сообщества и нагнетания русофобии. И надуть новый мыльный пузырь космического супероружия для гипотетического противостояния с русскими гораздо проще, чем увеличить производство снарядов и танков для реальных боёв на Украине.

Кажется, мы давно ко всему этому привыкли, но, разумеется, в дальнейшей эскалации нет ничего хорошего. Безответственное запугивание людей по всему миру может привести к отнюдь не виртуальному глобальному конфликту.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин