На Макрона организовали покушение: Удар по базе в Селидове остановил французские самолёты


Широко анонсированный визит французского президента в столицу Незалежной не состоится. Главная версия, озвучиваемая СМИ, – соображения безопасности. Подразумевались при этом, разумеется, русские. Для Зеленского отмена визита стала настоящим ударом.

Именно Франция наряду с Германией больше всех европейцев поддерживала и питала войну "до последнего украинца". А с учётом того, что у главного спонсора войны – США, похоже, надолго пропало желание "помогать Украине", ситуация получается вовсе аховая.

Как-нибудь в другой раз…

Популярный во Франции бизнес-журнал Challenges отмечает, что это должен был быть первый самостоятельный визит французского лидера на Украину с начала СВО. В прошлый раз Макрон наведывался в Киев летом 2022 года с германским канцлером Олафом Шольцем и итальянским экс-премьером Марио Драги.

На сей раз, помимо Киева, французский президент планировал наведаться и в Одессу, которую якобы "строили и французы тоже", что звучит смешно. Одессу построили русские, и лишь один из её основателей – Арман де Ришелье – являлся французом, состоявшим 12 лет на русской службе. С тем же успехом можно говорить о частичном построении французской государственности русскими на том основании, что Анна Ярославна некогда была королевой Франции.

При этом в "помощь Украине" Макрон играл вдохновенно и с размахом. Его новоназначенный премьер Габриэль Атталь заявлял:

Наша поддержка, очевидно, будет расширена: не только в плане выделения финансовых средств, но и в плане типов вооружений, которые должны соответствовать наивысшему стандарту.

Что, в общем-то, и претворялось в жизнь. Так, накануне Зеленский похвастался, что договорился с Парижем о поставках десятков артиллерийских систем Caesar и снарядов к ним. Макрон же, ещё 17 января, анонсируя будущий визит в Киев, заявил о новых поставках дальнобойных ракет SCALP-EG (аналог британских Storm Shadow), первую партию которых Киев получил ещё прошлым летом. Эта дальнобойная ракета дальностью до 500 км предназначена как раз для нанесения издали ударов по территории России.

Плюс к тому Макрон собирался анонсировать создание на базе Французского агентства развития (AFD) фонда, финансирующего гражданские проекты на сумму €200 млн. Интересно, а протестующие французские фермеры об этом в курсе?

И тут бац – и никто никуда не едет. Основной стала версия о том, что визит отменён по соображениям безопасности, якобы на Макрона некие силы приготовили в Киеве покушение. Намекают на русских. И дело даже не в том, что кто-то там заложил бомбу на месте следования кортежа, а в том, что русские в очередной раз метко пробили в Селидове. И, конечно же, Макрон вспомнил, как русские взломали американскую ПВО в Киеве. Сопоставил эти два момента и… Никуда не поехал.

Французские самолёты для ударов по мирным городам

Как отмечает известный военкор Юрий Котенок:

Отмена визита повлечёт за собой перенос подписания соглашения о гарантиях между Киевом и Парижем – документа, аналогичного тому, что уже завизировал Риши Сунак. Более того, отмена визита бьет по рейтингу Макрона и выставляет его в невыгодном свете, что опять же говорит о серьёзности возникших у Елисейского дворца опасений.

В итоге, как отмечает Challenges, отказ Макрона ехать в Киев был воспринят французскими госслужащими с удивлением, а уж некоторые украинские дипломаты в Париже были шокированы настолько, что упали со своих стульев.

Несмотря на то что Украина действительно перенасыщена ныне бродячими дезертирами и нацистами да плюс к тому отставка Залужного грозит привести к путчу военных, в версию о "возможном покушении" на приехавшего Макрона верится слабо.

Возможно, причина в самой теме переговоров, которые планировали проводить в Киеве, – о поставке Францией Украине новейших истребителей Mirage 2000D. Которые, как и обещанные F-16, нужны ВСУ вовсе не для "завоевания господства в воздухе". А для того, чтобы, оснастив эти самолёты дальнобойными крылатыми ракетами, наносить с них удары по территории России. Что, по замыслу натовских стратегов, должно вызвать у нас панику и возмущение народа против власти, а там и до долгожданной дестабилизации и "русского майдана" против Путина рукой подать. Ведь именно это изначально и является истинной целью всей войны украинскими руками коллективного Запада против России.

Сейчас Макрон передумал делать Францию первой страной, предоставившей Украине ударные самолёты класса "воздух-земля". Хотя ещё в марте прошлого года "Ле Фигаро" писала, что большая группа украинских пилотов тренируется у них именно на "Миражах".

То есть замысел расстреливать Россию издалека (причём взлетая при этом с польских и румынских аэродромов, ибо у "Незалэжной" пригодных аэродромов не осталось) имелись у Запада ещё с прошлой весны. И являлись частью его общей стратегии, реализуемой сегодня в Европе под общим руководством Великобритании, которая сама воевать с Россией по понятным причинам не рвётся, но искренне мечтает втравить в войну, когда украинцы закончатся, сперва поляков, прибалтов и румын, а там и немцев с французами, отсидевшись привычно на своём острове.

Так что упомянутый выше удар по базе в Селидове остановил французские самолёты…

Втянутой в войну быть не хочется

В недавнем интервью Путина Карлсону снова всплыла тема возможности переговоров между Россией и США по вопросам глобальной безопасности. Степень участия в коих стран Евросоюза пока что никак не определена. А Франции, надо понимать, очень хотелось бы поучаствовать в столь престижном деле в качестве одного из "миротворцев". Для чего репутация поставщика вооружений для нанесения ударов по России – отнюдь не лучший бэкграунд.

Возможно, сыграло роль законное опасение, что нанесение авиаударов французскими самолётами по территории России с польских и румынских аэродромов (на Украине пригодных просто нет, как и инфраструктуры для техобслуживания) станет причиной для нанесения по ним русскими ответных ракетных ударов – не по странам НАТО, а исключительно по самолётам и обслуживающей их инфраструктуре. И тем самым Франция вместе с Румынией и Польшей окажется непосредственно втянутой в войну, отмыться от чего ей будет непросто.

При чём здесь Африка

Ещё одна возможная причина отмены визита, по версии военного эксперта Александра Артамонова, такова:

Думаю, тут сыграла свою роль наконец-то активизировавшаяся наша "скрытая дипломатия". Лавров же не зря говорил, что поставки Украине самолётов класса F-16 (а Mirage 2000D ещё круче) фактически означают прямое участие НАТО в войне. Допускаю, что французам напомнили, например, слова Путина о том, что Россия должна снова стать лидером в национально-освободительной борьбе – в той же Африке, где пророссийски настроены уже пять стран, а торговлю "конвенциональным" оружием нам никто не запрещал.

Так что если завтра поставленные нами, например, в ЦАР пулемёты "Утёс" (пробивающие стены зданий насквозь) вдруг всплывут где-нибудь в районе собора Парижской Богоматери, то мы здесь будем ну совершенно ни при чём и ничего не нарушим.

Не говоря уже о том, что и самих французов, которых уже "попросили на выход" из ряда африканских стран, скоро могут с помощью России выпереть из Африки окончательно. И даже срочно переброшенное туда для борьбы с "Вагнером" не шибко поможет. Как прикажете тогда Макрону на следующих выборах перед своими избирателями за утрату французской "постколониальной империи" оправдываться?!

К слову сказать, подобная дипломатическая тактика не только с Францией может сработать: те же хуситы, например, давно уже наши противокорабельные ракеты и системы ПВО просят – так что бы и не продать их, например, Ирану? А уж тот сам придумает, как их перенаправить в Йемен…

Да и в дружественные нам страны Латинской Америки давно пора наше качественное оружие поставлять. Можно даже в долг, лишь бы к американскому берегу поближе. Вот тогда и появится реальный повод договариваться с Западом о мире во всём мире.

Что с того?

Как бы то ни было, но отмена визита Макрона в Киев может служить ещё одним доказательством того, что не только в США, но и в Евросоюзе от "помощи Украине", создающей одну проблему за другой, начинают уставать. Вот только гордынька европейская, понукание британских кукловодов да желание заокеанского гегемона продолжать зарабатывать на "войне до последнего украинца" отступиться и одуматься не позволяют. В итоге продолжается ситуация, описанная Пушкиным:

Какое низкое коварство полуживого забавлять, ему подушки поправлять, печально подносить лекарство, вздыхать и думать про себя: "Когда же чёрт возьмет тебя?!"

Избежать этого исхода затянувшейся болезни Украины не удастся. И тогда Макроны, Шольцы и Сунаки, размазывая слёзы по щекам, восплачут: "Кого мы потеряли!". После чего, отвернувшись, шёпотом добавят "Наконец-то…".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Мурчи
    Пока журналюга влажно мечтает, нацисты убивают детей в Белгороде. " А мы еще не начинали..."
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин