Карлсон и Маск готовят Путину ловушку на Украине. Но Блинкен "наш"


Могла ли Россия предлагать США мир на Украине, то есть "заморозку конфликта"? Судя по обилию информации на этот счёт, этого нельзя исключать. Для чего это делалось, если делалось, другой вопрос. Однако для Москвы зимой 2024 года стало очевидно: ни Киев, ни Запад к миру на условиях России пока не готовы. Что это означает и к чему приведёт?

Поверхностный ответ на этот вопрос очевиден: попытка провалившейся дипломатии будет наверняка использована Москвой для того, чтобы прикрыть грядущее русское наступление. На всю Украину его, конечно не хватит (для этого нужны миллионы солдат и много чего ещё), но сделать её меньше и более покладистой (как и Запад) должно получиться. Раз враги сказали "нет", значит, надо разбить ВСУ, чтобы закончить войну большой победой, по крайней мере её нынешний раунд.

Американцы сказали "нет". Тем лучше!

Трудно отделаться от впечатления, что дело обстоит именно так: мирные реверансы делались. Агентство Reuters опубликовало любопытный материал со ссылкой на три русских источника, знакомых якобы с ходом обсуждений предложений Москвы. Россия через арабских посредников предложила-де США "заморозить" конфликт на Украине на тех позициях, которые сейчас занимают стороны.

Встречи посредников проходили в Турции в конце 2023 года, поэтому, вероятно, в них участвовали и турки. С американской стороны в обсуждении предложений Москвы были задействованы госсекретарь Энтони Блинкен, директор ЦРУ Уильям Бёрнс и советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан, утверждают три источника агентства.

Контакты с американцами ни к чему не привели, – сообщил Reuters высокопоставленный источник в Москве. Они ответили, что не будут ни о чём договариваться с Россией без Киева, где, напомним, сидят марионетки Вашингтона и Лондона. Собеседники агентства из России отметили, что Москва была разочарована позицией США и теперь не видит смысла в дальнейших подобных контактах.

Агентство Bloomberg также писало, что Россия посылала сигналы США об открытости к переговорам по завершении конфликта на Украине...

В Вашингтоне всё отрицают

При этом источник Reuters в США отрицает, что между сторонами были какие-либо контакты – как официальные, так и неофициальные. Госдеп США официально опроверг сообщение агентства, что, разумеется, совершенно не значит, что оно не является правдивым. Это говорит только о том, что Вашингтон пока не созрел к признанию территориальных приобретений России на Украине.

В заявлении Госдепа в этой связи говорится, что "США не вели переговоров с Россией относительно прекращения конфликта на Украине и не будут этого делать". В нём также содержится призыв отказаться от мысли, что "путь прекращения украинского конфликта лежит через Вашингтон". Добавим от себя небольшое уточнение: Вашингтон демократов.

Тайна приезда Такера Карлсона

Именно в этой ситуации состоялся визит в Москву, чтобы взять интервью у президента России Владимира Путина, популярного американского тележурналиста Такера Карлсона, консервативного республиканца, яркого представителя американской контрэлиты. Его вполне можно рассматривать как неофициального посланца главного претендента на президентский пост Дональда Трампа, обещавшего решить украинский конфликт за 24 часа.

Карлсон, приятель Трампа, пробыл целую неделю в Москве и имел достаточно времени эту тему с кем надо обсудить. Он также утверждает, что общался о чём-то с Путиным "не на камеру" – наверняка об этом самом и говорил.

О том, что это, возможно, так, можно судить как по телерепортажу Карлсона из отеля в Москве после завершения интервью с Путиным, так и по состоявшемуся после этого его выступлению на Всемирном правительственном саммите в Дубае. В обоих случаях тележурналист подчеркнул: президент России хочет завершить украинский конфликт мирным путём, на основе компромисса.

Путин хочет выйти из этой войны. Это то, что называется дипломатией, – сказал он. Карлсон также предупредил: президент России "не станет более открытым к переговорам", если конфликт на Украине будет затягиваться. Экономически, несмотря на санкции, Россия только усиливается, а её ВПК работает лучше, чем у ведущих западных стран…

Я сам слышал, как американские должностные лица говорили, что они вернут Крым Украине. Не надо поучать Россию… Это безумие, – резюмировал Карлсон, напомнив, что полуостров является русским уже давно. Он назвал также "идиотами" тех, кто думает, что после Украины Путин собирается идти на Польшу или на Вену.

Искушение от Илона Маска

Итак, администрация Джо Байдена не готова давить на Киев (где имеется много компромата об украинской коррупции его семейства), чтобы заставить президента Владимира Зеленского и Ко, за которыми стоит, прежде всего, Британия, признать новые реалии на Украине. В то время как Карлсон, которого можно рассматривать как "гонца" от Трампа в Москве, считает Крым русским.

Ещё более "щедро" настроен сделавший ставку на республиканцев экстравагантный предприниматель Илон Маск, о котором Путин отозвался с уважением в ходе интервью Карлсону. В своей запрещённой в России социальной сети Маск заявил, что Крым и часть Восточной Украины останутся русскими, даже если Запад продолжит финансировать Киев:

Вопрос только в том, сколько ещё детей погибнет, прежде чем этот факт признают.

В декабре прошлого года Маск, обеспечивший великолепной связью ВСУ, согласился с мнением о том, что Украина потеряла Крым и восточные регионы "навсегда", а в дальнейшем может лишиться Харькова и Одессы. А в прошлом ноябре он призвал Зеленского "не отправлять цвет украинской молодежи умирать в окопах" – "независимо от того, будет ли он вести диалог с Путиным".

Торг всё-таки идёт?

Таким образом, можно предположить, что сильно озабоченные сближением России с Китаем республиканцы, что в том числе вызвано (причём в обоих случаях) неумной политикой Запада во главе с США, начинают – на фоне ушедшей в отрицание администрации Байдена – торг с Кремлём насчёт Украины, рассчитывая выйти на готовое решение к ожидаемой победе Трампа на ноябрьских выборах.

Как опытный переговорщик и бизнесмен, Трамп начинает торговаться с одного Крыма, но слова Маска показывают, каковым является потенциал "уступок". Хотя речь идёт о нашей земле и такая постановка вопроса является, конечно, пережитком подчинённого положения России, с которым Москва решила вроде бы как расстаться.

При этом Путин не раз публично заявлял о готовности России к переговорам по Украине, но с рефреном:

Своё не отдадим… Хотят договариваться – пусть договариваются. Но только мы будем делать это исходя из наших интересов.

Москва постоянно подчёркивает, и в этом с ней согласна, кстати, авторитетная американская исследовательская корпорация RAND, что чем раньше Запад пойдёт на сделку с Россией по Украине, тем больше от неё останется. Будем надеяться, что президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков не "нёс пурги", когда заявил в эфире "России 1", что, когда западные страны и Киев созреют к переговорам с Москвой, наступит "совсем другая реальность".

"Нашенские" олигархи этим расстроены – слишком сильно они связаны с Западом своей пуповиной и не хотят её полностью рвать. А патриоты должны молиться на дальнейшую неуступчивость Вашингтона и Лондона, которые просто не станут уважать Россию без нашей большой украинской победы.

Не попасть в капкан

Несмотря на лесть в стиле Маска, что Запад и Украина уже проиграли России, это не так. Наоборот, если удовлетвориться статус-кво в момент, когда Москва наконец собрала немалые силы для большого наступления, а армия научилась воевать, значит, потерпеть на Украине стратегическое поражение, несмотря на тактические успехи, создание сухопутного коридора в Крым.

Оставляя в стороне очень важный вопрос, есть ли на самом деле у Москвы политическая воля, возможности (внутренние и внешние) и… желание забрать в Россию большую часть Украины (этой информацией я не обладаю), необходимо признать, что четырёх областей вместе с Крымом и Севастополем (из 27 регионов Украины по состоянию на 2014 год) для нас слишком мало. Это будет пиррова победа.

Угроза для России со стороны Киева при "заморозке" конфликта не уменьшится – наверняка возрастёт. Реваншистские настроения, милитаризация и нацификация Западом Украины сохранятся, несмотря на любые заключённые с Москвой соглашения. Перемирие с Киевом закончится в самый неудобный для нас момент – например, при трансфере верховной власти, ведь Путин не вечен. Такую ловушку нам готовят в том числе столь любимые в России Карлсон и Маск.

Что с того?


Есть и ещё один момент, весьма тревожный. Как историк могу засвидетельствовать: когда Россия в прошлом заканчивала свои войны, в ходе которых большой кровью выучивалась прекрасно воевать, в мирное время героев войны быстро "побеждали" отсидевшиеся в тылу карьеристы и подхалимы. Поэтому столь дорого оплаченный, ценнейший опыт фронтовиков забывался в значительной степени достаточно быстро: торжествовали показуха, пиар и, ну, сами понимаете ещё что.

Если вдруг по веским причинам России всё-таки придётся согласиться на "заморозку", нужно постараться, чтобы на этот раз всё было иначе и ко "второй серии" борьбы за Украину наши вооружённые силы были бы идеально готовы. Иначе случится большая беда. И Запад тогда попробует за всё отыграться.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин