Reuters: Путин предлагал США заморозить конфликт на Украине


Информационное агентство Reuters со ссылкой на три российских источника, знакомых с ходом обсуждений, сообщило, что президент России Владимир Путин через посредников передал США предложение заморозить конфликт на Украине, но получил отказ.

По данным собеседников агентства, предложение заключалось в том, чтобы заморозить конфликт на нынешних позициях, без уступки Украине каких-либо территорий. «Контакты с американцами ни к чему не привели», — сообщил высокопоставленный российский источник Reuters.

Предложение Путина обсуждалось с участием госсекретаря Энтони Блинкена, директора ЦРУ Уильяма Бернса и советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана, заявили три источника агентства. По их словам, речь шла о возможности беседы Салливана и помощника Путина Юрия Ушакова. Он в январе позвонил советнику Белого дома, но тот отказался говорить о прекращении огня без участия в переговорах Украины, хотя и допустил обсуждение других вопросов российско-американских отношений.

Источник Reuters из США, однако, отрицает, что между сторонами были какие-либо контакты — как официальные, так и неофициальные. Он подчеркнул, что Вашингтон не будет участвовать в переговорах без Украины. В качестве посредников, указывает агентство, выступали арабские страны — партнеры России и другие государства: какие, не уточняется. Встречи посредников проходили в Турции в конце 2023-го. Собеседники Reuters из России отметили, что Москва была разочарована позицией США и теперь не видит смысла в дальнейших подобных контактах.

«Рейтерс, а это самое влиятельное сми Запада, пишет, что в конце 2023 года, после разгрома контрнаступа ВСУ, Путин предлагал Вашингтону остановить войну на Украине по «корейскому варианту». То есть просто остановить боевые действия. Переговоры шли 2 месяца через ОАЭ и Стамбул. В Вашингтоне по итогам совещания Байден, глава Госдепа Блинкен, советник президента по национальной безопасности Салливан, глава ЦРУ Бёрнс отвергли предложение Путина. Состоялся телефонный разговор между советниками президентов. Вашингтон сослался, что ничего не будет решать без Украины. Все это ещё раз подтверждает, что все западные элиты убеждены, что Россия увязла и хочет выйти и предлагает мир по минимальному «корейскому варианту». И это значит, что при желании, — «корейский вариант» у Запада гарантирован. Но пока они надеются «продавить» Россию на большие уступки. Или вообще затянуть военную фазу конфликта очень надолго. Потому что США война пока очень выгодна. Сергей Лавров в Госдуме повторил, что Россия готова к миру «с учётом реалий на земле». Так в Москве называют «корейский вариант», — отметил политолог Сергей Марков.

Тем временем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что утверждения, будто Россия обращалась к США с предложениями «заморозить» конфликт на Украине ложны. «Это неправда», — ответил Песков на вопрос о публикации.

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин