Ниже Болгарии и Эфиопии: кому понадобился лживый военный рейтинг Белоруссии

Интересный военный рейтинг за 2023 год вышел на Западе от американской аналитической компании Global Firepower. Но ещё более интересно то, с каким усердием его раскручивают белорусская оппозиция и западные СМИ. А все потому, что Белоруссию понизили в рейтинге армий мира с 60-го на 64-е место, опустив ниже Эфиопии, а по венной мощи Беларусь и вовсе опустили на 21-е место – ниже Болгарии.

Странная ситуация, учитывая, что в прошлом году Белоруссия, наоборот, усиленными темпами наращивали свой военный потенциал в связи с угрозой из Украины и Польши и даже обзавелась с помощью России тактическим ядерным оружием. По росту военных затрат в 2023 году Минск побил все рекорды прошлых лет, увеличив расходы на армию на 53%. Те же западные аналитические центры по уровню милитаризации вывели Беларусь на четвертое место в Европе.

Кроме того, на территории республики уже не первый год развернута региональная группировка войск Союзного государства, а в прошлом году в белорусской армии появились инструкторы ЧВК «Вагнер», которую на Западе иначе как самой боеспособной военной компанией в мире не называют. Тем не менее лидерами по военной мощи в Европе Global Firepower называет Великобританию с её неукомплектованным флотом и нехваткой танков, Италию с вышедшей из строя техникой и провалившую контрнаступление Украину.

Кому понадобилось принижать боеспособность белорусской армии? С одной стороны, это делается для того, чтобы успокоить западное общество на фоне очевидного ослабления Украины, столкнувшейся с сокращением финансовых потоков и поставок оружия. С другой стороны, в Белоруссии увидели четкий сигнал на внутреннего потребителя – внушить жителям страх перед военной мощью соседей и спровоцировать антивоенные настроения в стране.

Не зря же недавно болгарские СМИ выдали целый ряд «аналитических записок» военных экспертов о готовящемся нападении на Белоруссию со стороны белорусских боевиков. Якобы Киев совершит отвлекающий маневр на северо-западном направлении, атакуя города Браслав и Поставы, чтобы отвлечь внимание и силы от наступления на Крым.


Нападение боевиков из состава нелегальных военных формирований описывалось и в так называемой «Стратегии перехода к новой Белоруссии», презентованной в декабре в Вильнюсе. Правда, с одной оговоркой – если Минск вступит в СВО. Тем не менее, презентация живописует последствиями, которые спит и видит беглая белорусская оппозиция: поражение на поле боя и военный переворот, свержение Лукашенко и создание временного правительства, с дальнейшей выплатой репараций Украине и формированием нового строя и государственного управления «под международным контролем».

Что касается ставки на белорусских боевиков, то такой план выглядит утопичным и скорее направлен на пиар ослабленного и поредевшего ПКК (полка имени Кастуся Калиновского). Не секрет, что незаконное воинское формирование переживает кризис и уже распалось на несколько объединений («Террор», «Танго – Ромео», «Белорусская освободительная армия»). Причем последние по большей части занимаются самопиаром в социальных сетях и не готовы умирать за интересы беглых политиканов, намереваясь получить деньги на Западе и сделать там политическую карьеру.

Тем не менее, для совершения вылазок и диверсий на территории республики они вполне сгодятся. Особенно, если будут уверены в слабости белорусской армии, в чем их в настоящее время и пытаются убедить различного рода «эксперты» и «аналитики». К тому же стоит внимательно отнестись и к недавней утечке британского плана о введении на территорию Украины многонациональных сил НАТО с целью блокады белорусского направления. Так что нынешняя информационная атака на Беларусь – лишь один из этапов в процессе реализации агрессивных планов Запада.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Valeriy Bondarik
    ,,,&,,, pRivet ,,,&,,,

    ...Что--робицца--ШО--тварыцца...
    ...БЕСсомнений "КТО-то" - "к-ЧЕМУ-то" стремится...
    ...И, что Главное - У-ВСЕХ - "дружеские" - ТВАРЫ-лицца...
    :-( а в-случае "ПОМОЩИ" - "ВО_ЧТО" - Белоруссия ПРЕВРАТИТСЯ,,,
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^&&&&&&^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    ...а В-САМОЙ стране - ШО---робицца...
    ...АРЕСТовываются ДЕСЯТКАМИ вчера'шние - "КОЗЫРНЫЕ" лицца...
    ...и Полит--ХАПУН простых "ХОЗЯЕВ" страны - ПРОДОЛЖАЕТся...
    ...ЗА Правдивые слова "ХОЗЯИН" страны - НАКАЗЫВАЕТся...
    ..... ПОЛИТ-клиМАТ в Белоруссии - У Х У Д Ш А Е Т С Я !!! :-(
    --- а В-СЛУЧАЕ "изменения" Власти...ЧТО там ОЖИДАЕТСЯ,,, :-(
    :-( Т.Н. "мова" "прИДЁТ"...И _ "порядок" - ЧЕЙ - "наведёт",,,
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^&&&&&^^^^^^^^^^^^^^^^^

    - НУ...что "господа-товарищи"... КТО_ЧТО решится Сказать...
    - Или, КАК ОБЫЧНО предпочтёте - "свобоДНО" сМОЛЧАТЬ,,,
    _ _ _ _ _
    Ничего ни к кому личного. Благодарю.
    =====
    С уважением - Валерий Бондарик.
    г. Эдмонтон. Канада. 09-2-24.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин